Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
29 января 2023, Воскресенье, 17:00

Лучшие турецкие сериалы на русском языке: где смотреть бесплатно. В России они популярнее голливудских блокбастеров

Youtube.com
Поделиться
Комментарии
Рейтинг на основе зрительских оценок.

Возможно, для некоторых это станет откровением, но турецкие сериалы безумно популярны в России. По большей части, конечно, у женской аудитории, ведь коронный жанр, как их называют, «дизи», — драмы и мелодрамы, зачастую семейные. Разумеется, приправленные жарким восточным темпераментом.

Боевики, комедии и триллеры, конечно, турки тоже снимают, и вполне успешно. О самых рейтинговых «дизи» мы сегодня и поговорим. В расчет возьмем статистику «Кинопоиска», но, для сравнения, заглянем и на американский IMDB.

Также расскажем, где все это великолепие можно посмотреть в России. Начнем с конца списка.

10) Королек — птичка певчая

Рейтинг «Кинопоиска» / IMDB: 8,1 /7,4

Жанр: драма, мелодрама, история

Когда выходил: 2013 год

В главных ролях: Бенгю Эргин, Эбру Хелваджиоглу, Фехми Караарслан

Длительность: 8460 минут или 141 час

Где смотреть на русском языке: more.tv

Youtube.com

Решат Нури Гюнтекин написал в 1922 году одноименный роман, и его экранизировали трижды: фильмами в 1966-м и 1984-м, а в 2013-м и сериалом. Все они удостоились высоких оценок зрителей.

По сюжету вместе жила троица: юная Фериде, она же главная героиня, а также ее тетка с сыном Кямраном. Спустя годы девушка внезапно влюбилась в своего же кузена, и об этом случайно узнали местные жители. А потом еще и выяснилось, что чувства взаимны.

Запретные чувства и последующие за ними муки выбора — главный лейтмотив сериала.

9) Повсюду ты

Рейтинг «Кинопоиска» / IMDB: 8,1 /7,1

Жанры: мелодрама, комедия

Когда выходил: 2019 год

В главных ролях: Фуркан Андыч, Айбюке Пусат, Али Ягджи

Длительность: 9000 минут или 150 часов

Где смотреть на русском языке: turkru.tv (бесплатно и без регистрации)

Youtube.com

«Дизи» про двойную конкуренцию между парнем Демиром и девушкой Селин: сперва — за дом, который мошенник сдал одновременно им обоим, а затем — за карьерные успехи, когда выяснилось, что он занимает должность ее руководителя.

Поначалу главные герои натурально воюют друг с другом, а затем… ну что может быть дальше в турецком сериале? Ссоры, скандалы и, само собой, любовь.

Не обошлось и без драматических моментов: у Демира крайне сложная судьба, узнав которую, к нему проникаешься сочувствием.

8) Постучись в мою дверь

Рейтинг «Кинопоиска» / IMDB: 8,1 /7,2

Жанры: мелодрама, комедия

Когда выходил: 2020–2021 гг.

В главных ролях: Ханде Эрчел, Керем Бюрсин, Эврим Доан

Длительность: 7245 минут или около 121 часа

Где смотреть на русском языке: Иви (бесплатно даже без регистрации)

Youtube.com

А вот и первый настоящий хит рейтинга. В США сериалу поставили оценки лишь 11 тысяч зрителей, тогда как в России — 468 тысяч!

Главная героиня Эда работает в цветочной лавке своей тети и грезит стажировкой в Италию, но ее лишают стипендии и, соответственно, мечты. Главный виновник — владелец архитектурного бюро Серкан Болат.

Эда планирует отомстить Серкану, но тот готов полностью оплатить ей поездку… если та будет в течение двух месяцев притворяться его возлюбленной, чтобы вызвать ревность другой.

7) Черно-белая любовь

Рейтинг «Кинопоиска» / IMDB: 8,1 /8,0

Жанры: боевик, драма, мелодрама

Когда выходил: 2017 год

В главных ролях: Ибрагим Челиккол, Бирдже Акалай, Мухаммет Узунер

Длительность: 13 440 минут или 224 часа

Где смотреть на русском языке: Иви (бесплатно и без регистрации)

Youtube.com

Название этого сериала говорит само за себя — снова друг в друга влюбляются те, кто не должен. На сей раз речь про врача Аслы и киллера Ферхата.

Девушку силой привезли в загородный дом, чтобы та провела операцию и спасла раненого. Выполняя требование, она случайно стала свидетельницей убийства и поэтому также должна была погибнуть — от рук Ферхата. К счастью, палач оставил ее в живых.

Сюжет крайне романтичен, напоминает роман красавицы с чудовищем и прямо-таки заставляет зрителей пустить слезу.

6) Великолепный век

Рейтинг «Кинопоиска» / IMDB: 8,2 /6,8

Жанры: драма, мелодрама, военный, история, биография

Когда выходил: 2011–2014 гг.

В главных ролях: Халит Эргенч, Мерьем Узерли, Нур Феттахоглу

Длительность: 13 900 минут или около 232 часов

Где смотреть на русском языке: бесплатно и без регистрации — more.tv, Dомашний

Настоящая классика, сюжет которой вряд ли есть необходимость рассказывать, если понятие «турецкие сериалы» для вас — не пустой звук. Но, формальности ради, сделать это все-таки нужно.

Александру взяли в плен и назвали Хюррем. Казалось бы, жизнь потеряна, но это было лишь началом чего-то великого, так как девушка впоследствии станет первой официальной женой султана Сулеймана I. Само собой, ее путь из грязи к вершине будет тернист, но иначе про это и не сняли бы сериал, верно? К слову, он основан на реальных событиях.

5) Чукур

Рейтинг «Кинопоиска» / IMDB: 8,3 /7,5

Жанры: триллер, боевик, криминал

Когда выходил: 2017–2021 гг.

В главных ролях: Арас Булут Ийнемли, Эркан Колчак Кёстендиль, Рыза Коджаоглу

Длительность: 15 720 минут или около 262 часа

Где смотреть на русском языке: Иви (только под подписке)

Youtube.com

А вот и первый сериал (спойлер: и единственный) из топа, где среди жанров нет ни драмы, ни мелодрамы. Хоть без любовных отношений не обошлось и тут, но на первом плане совсем другое.

Чукур — район в Турции, которым заправляет семейство Кочовалы. Из основных его условий — никаких наркотиков, однако это нравится далеко не всем, и начинается натуральная борьба за власть. Пока она происходит, в район спустя много лет возвращается Ямач, младший сын семейства, вместе с возлюбленной по имени Сена. Разборки в Чукуре — суровое испытание их чувств на прочность.

4) Черная любовь

Рейтинг «Кинопоиска» / IMDB: 8,3 /7,4

Жанры: мелодрама

Когда выходил: 2015–2017 гг.

В главных ролях: Бурак Озчивит, Неслихан Атагюль, Каан Урганджиоглу

Длительность: 10 360 минут или около 173 часов

Где смотреть на русском языке: Иви (бесплатно и без регистрации)

Еще один мегахит, покоривший сердца многих российских и не только зрителей. И снова речь про запретную любовь — главную фишку турецких сериалов.

Дочь богача-бизнесмена Ондера по имени Нихан и сын обычного парикмахера Кемаль безумно влюблены друг в друга, но разные сословия мешают им быть вместе. Дело Ондера близко к краху, и его компаньон Шалип шантажом добивается свадьбы своего сына Эмира и Нихат. Последний при этом, конечно же, безумно влюблен именно в эту девушку — Кемаль, прости, ничего не поделать. Или все-таки нет?

3) Любовь напрокат

Рейтинг «Кинопоиска» / IMDB: 8,4 /7,3

Жанры: мелодрама, комедия

Когда выходил: 2015–2016 гг.

В главных ролях: Эльчин Сангу, Барыш Ардуч, Салих Бадемджи

Длительность: 6240 минут или около 104 часа

Где смотреть на русском языке: Иви (бесплатно и без регистрации)

Сейчас у вас случится дежавю. Что тут у нас? Любовь, разные сословия, коварство родственников — идеальный рецепт отличного турецкого сериала. Омер построил отличную карьеру в модельном бизнесе. Тем не менее в его жизни далеко не все так гладко, ведь он потерял родителей. Из родни остались лишь дядя с тетей и дедушка, с которыми он не общается с 15 лет.

И вот родственники в корыстных целях хотят женить Омера на красотке с американским образованием, но у той на уме только красивая жизнь. Недовольный этим главный герой случайно знакомится с официанткой Дефне, у которой беда с деньгами, и назло тете целует беднячку прямо у нее на глазах. Само собой, злая тетушка не сдается и даже подкупает Дефне, чтобы та все-таки женила парня на себе. Что в итоге? А в итоге захватывающая история любви, которой не должно было быть, если бы не череда обстоятельств.

2) Воскресший Эртургул

Рейтинг «Кинопоиска» / IMDB: 8,5 /7,9

Жанры: боевик, драма, военный, история, приключения

Когда выходил: 2014–2019 гг.

В главных ролях: Энгин Алтан, Хюлья Дарджан, Дженгиз Джошкун

Длительность: 53 760 минут или около 896 часов

Где смотреть на русском языке: Иви (бесплатно и без регистрации)

Если вам показалось, будто в графе «длительность» что-то напутано, то нет. Этот сериал действительно можно смотреть целую вечность, но вам едва ли надоест.

«Дизи» в полной мере раскроет формирование и расцвет Османской империи и конкретно Эртугрула, отца Османа первого. Великие завоевания, великие походы, великое переселение, великие противостояния и великая история. В общем, здесь великое все. Даже… любовь, куда же без нее.

Особенно «Воскресший Эртургул» придется по душе тем, кто любит масштабность. Здесь и бескрайнее количество шикарных видов, и множество ярких костюмов, и атмосфера чего-то грандиозного.

1) В ожидании солнца

Рейтинг «Кинопоиска» / IMDB: 8,6 /6,8

Жанры: драма

Когда выходил: 2013–2014 гг.

В главных ролях: Керем Бюрсин, Ханде Догандемир, Ягмур Танрисевсин

Длительность: 6480 минут или около 108 часов

Где смотреть на русском: Иви (бесплатно и без регистрации)

Youtube.com

Ну-ка признавайтесь, кто здесь любит неожиданные концовки? Финал топа получился крайне внезапным. Во-первых, потому что опередил глыбу «Воскресший Эртургул». Во-вторых, потому что на Западе сериал зашел довольно средне. Зато в России его оценили по достоинству.

Для сравнения, рейтинг ниже 8,5 даже у таких шедевров, как «Тетрадь смерти», «Черное зеркало» и «Настоящий детектив». Чем же он так привлек россиян? Небанальной историей, конечно.

Две провинциалки, мама и дочка, из крошечного Гулязи владеют скромным магазинчиком, который практически не проносит дохода. Но однажды давняя подруга матери одной из героинь, работающая в престижном ВУЗе Стамбула преподавателем, зовет их к себе. После этого их жизнь меняется до неузнаваемости.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0