Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
28 января 2023, Суббота, 18:05

Скрывали от россиян? Зачем из финальной серии «Великолепного века» вырезали сцену с сердцем Сулеймана

Youtube.com
Поделиться
Комментарии
Ее можно увидеть только в Сети.

«Великолепный век» — один из любимейших сериалов россиян. В нашей стране его обожают и до сих пор с большим удовольствием пересматривают тысячи телезрительниц.

Это и неудивительно, ведь неземная любовь Сулеймана и Хюррем мало кого может оставить равнодушным. Зрители с огромным интересом следили за отношениями султана с наложницей, а также за его судьбой.

Youtube.com

Однако, как ни странно, не все из них увидели в подробностях финал жизни Сулеймана, а именно трехминутную сцену, в которой один из стражников султана сообщает о его смерти главному визирю Соколлу, после чего тело Сулеймана бальзамируют, а его сердце вырезают.

  • Сулеймана не похоронили по мусульманским обычаям не случайно. Его тело забальзамировали, чтобы армия не узнала о смерти Сулеймана до того, как его сын Селим не приедет в Константинополь и официально не станет султаном. Пока он находился в пути, окружение Сулеймана опасалось ненужных волнений, поэтому пошло на хитрость.

Так почему же зрители не увидели эту сцену? Оказывается, что ее попросту вырезал телеканал «Домашний», который показывал сериал в России — это заметили зрители, ранее смотревшие сериал на турецком языке или на других телеканалах.

Но почему же от этой сцены решили избавиться? Неужели хотели что-то скрыть от русскоязычной аудитории?

На самом деле, конечно же, нет. При желании эту сцену можно увидеть в русской озвучке сериала на официальном ютюб-канале.

Скорее всего, дело в том, что российский телеканал был вынужден подстраиваться под эфирное время. Когда длительность серии составляет 2 часа 30 минут сделать это довольно сложно, потому, вероятно, эпизод просто порезали, посчитав его не самым значимым.

Кстати, такие процедуры коснулись не только финального выпуска. Самые внимательные зрители заметили, что сцены вырезали и из других эпизодов. Например, в эфир не попал момент с похоронами Хатидже.

Плохо это или хорошо — сказать довольно затруднительно. В любом случае на мнение зрителей о сериале эти «правки» не повлияли. Ведь даже с ними «Великолепный век» смотрится цельным и законченным произведением. А те, кто очень уж хотел увидеть абсолютно все, наверняка без проблем нашли недостающие сцены в Сети.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0