Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
5 апреля 2022, Вторник, 16:11

Благовещение 2022: когда отмечается, что нельзя, что можно есть

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Встречаем светлый праздник!

Одним из главных весенних праздников для православных людей является Благовещение Пресвятой Богородицы. Повсеместно в христианском мире Благовещение стало отмечаться примерно с середины VII века. Sport24 рассказывает о главных традициях и обычаях этого праздника.

Благовещение Пресвятой Богородицы: когда отмечается в 2022 году

shutterstock.com

Благовещение у православных людей входит в перечень двунадесятых праздников, то есть двенадцати главных. Ежегодно Благовещение празднуется в один и тот же день — 7 апреля. Если считать от этой даты, то Благовещение и Рождество (7 января) разделяет ровно девять месяцев — срок, который женщина вынашивает ребенка.

Католики празднуют Благовещение 25 марта.

О празднике: событие, значение, символ Благовещения

Название христианского праздника Благовещение происходит от греческого слова «Евангелие», в буквальном переводе — «добрая, благая весть». Именно в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей благую весть, что она станет матерью сына Божия. «Радуйся, Благодатная», — так Гавриил приветствовал Деву Марию, эти слова и стали первой доброй вестью для человечества после того, как оно порвало свою связь с Богом в результате грехопадения. Считается, что с момента явления ангела Пречистой Деве начинается новая, светлая страница в жизни человечества.

В день Благовещения Пресвятой Богородицы дома и квартиры традиционно украшают цветами лилий или их изображениями — они являются символом светлого праздника, а также символом непорочности.

Традиции, обычаи и обряды на Благовещение

shutterstock.com

Главная традиция Благовещения — выпускание птиц на волю. Считается, что таким образом можно избавиться от бед и неудач и обрести благополучие. Человек должен приобрести птицу, рассказать ей о своих проблемах и просьбах, а затем выпустить в небо во время церковной службы.

Во многих деревнях и селах во время праздника Благовещения Пресвятой Богородицы «закликали весну» — разжигали костры, водили вокруг них хороводы, пели веснянки (весенние песни), выпекали из теста фигурки птиц. Естественно, в этот день обязательно нужно посетить праздничное церковное богослужение — особенно важно сделать это девушкам и женщинам. Кроме того, считается, что в Благовещение Бог благословляет все живое на Земле, поэтому 7 апреля рекомендуют собирать целебные травы — они обязательно помогут в борьбе с недугами.

Одной из важнейших традиций благовещения является хлебопреломление. Это особый обряд, который приводится в церкви во время службы: священнослужитель благословляет вино и хлеб, после чего их раздают людям.

Приметы и поверья на Благовещение

shutterstock.com
  1. Ясная погода на Благовещение — к богатому урожаю и теплому лету. Если же в этот день еще лежит снег — хороших всходов не жди.
  2. Дождь в Благовещение обещает хорошую рыбалку и грибную осень.
  3. Если благовещенская ночь выдалась теплой, то растаявшая вода быстро сойдет. Туман может говорить о паводках.
  4. Чтобы было здоровье, нужно на Благовещение умыться талой водой.
  5. Гром 7 апреля — летом будет жарко. Если денек выдался ясным, то в летние месяцы ожидаются частые грозы.
  6. Если загадать в Благовещение желание, велики шансы, что оно сбудется.

Что нельзя делать

В день Благовещения Пресвятой Богородицы нельзя трудиться — считается, что тех, кто ослушается этого правила, ждут неприятности, высшие силы могут их проучить. Под запретом в этот день шумное веселье, выпивка. Также в Благовещение не принято надевать новую одежду, иначе она испортится в течение года. Не рекомендуются манипуляции с волосами (завивка, выпрямление и т.д), это может привести к ссоре с любимым человеком. А еще девушкам в этот христианский праздник не советуют рассказывать о своих встречах с возлюбленным — есть опасность вызвать зависть, которая не лучшим образом повлияет на отношения.

Послабления для постящихся: что можно есть на Благовещение

shutterstock.com

Несмотря на то, что Благовещение выпадает на Великий пост, в этот день православным делаются небольшие послабления в гастрономических правилах. В честь светлого и радостного праздника разрешается есть рыбу, можно выпить немного вина. Также можно употреблять горячую пищу и заправлять еду растительными маслами. А вот мясо, яйца и молоко по-прежнему остаются под запретом.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0