Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
20 апреля 2022, Среда, 07:43

Чистый четверг 2022: когда и как правильно готовиться к Пасхе, что можно есть, чего нельзя делать

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Умываемся и печем куличи.

Чистый (Великий) четверг приходится на седьмую неделю Великого поста и отмечается за три дня до Пасхи. Другие названия этого праздника — Страстной четверг и Четверг Страстной седмицы.

Когда будет Чистый четверг в 2022 году

Седьмая неделя Великого поста, которая называется Страстной, началась 18 апреля, Пасха будет праздноваться 24 апреля. Соответственно Чистый четверг в 2022 году выпадает на 21 апреля.

Смысл и значение праздника Чистый четверг

shutterstock.com

Напомним, что каждый день Страстной недели связан с событиями из жизни Иисуса, которые происходили после его входа в Иерусалим.

В четверг состоялся последний ужин Иисуса Христа с учениками — Тайная Вечеря. Во время ужина Спаситель сказал, что один из учеников предаст его, а самого Иисуса ждет мученическая смерть на кресте за грехи человеческие. Также он омыл ноги своим ученикам, чем положил начало церковному обряду причастия.

В ночь с четверга на пятницу Иисус Христос будет предан Иудой за 30 сребреников.

Как правильно готовиться к Пасхе: что делают в Чистый Четверг

shutterstock.com

Когда и как умываться и мыться

Принято считать, что в Чистый четверг вся вода становится святой и наполняется лечебными свойствами. В этот день нужно принять душ, сходить в баню, если есть возможность — окунуться в водоем. Важно: все эти водные процедуры рекомендуется проводить до рассвета.

В прошлом у православных был дополнительный ритуал, касающийся умывания — многие соблюдают его и сегодня. Считается, что умываться в Чистый четверг лучше из серебряной посуды — это поможет сохранить молодость и красоту. Так как серебряные емкости есть не у всех, воду можно «настоять» ночью в обычном сосуде, опустив туда серебряные ложки или украшения.

Уборка в доме

Чистый четверг — день генеральный уборки дома, после этого убираться нельзя до понедельника, который следует после Пасхи. Перестирайте вещи, выбросьте все ненужное, лишнее, избавьтесь от вещей, которыми не пользуетесь — считается, что это поможет убрать из жизни многие проблемы и страхи, впустить в свою судьбу что-то новое. А вот встречать Пасху в грязном жилище, согласно приметам, нельзя — иначе следующий год принесет неприятности и разочарования.

Выпекание куличей

Несколько важных правил о выпекании куличей в Чистый четверг:

  • заниматься их приготовлением можно только после уборки в доме;
  • до того, как начнете заниматься выпечкой главного пасхального блюда, помойтесь и наденьте чистую одежду;
  • считается, что если кулич получится пышным, то в дом придут счастье и процветание;
  • вместе с выпечкой куличей на Чистый четверг красят яйца;
  • существует поверье, что закончить приготовление куличей и покраску яиц стоит до конца четверга — это поможет избежать неприятностей в течение следующего года.

Чего нельзя делать в Чистый четверг

Основные запреты в Чистый четверг касаются «грязи» — во всех смыслах этого слова. В этот день нельзя:

  • отказываться от умывания и уборки;
  • сквернословить;
  • допускать плохие мысли;
  • сердиться и обижаться;
  • одалживать деньги.

Что можно кушать в Чистый четверг

shutterstock.com

Продолжается Великий пост, а значит мясо, яйца, молочные продукты и алкоголь остаются под запретом. Так как впереди вас ждет Страстная пятница, на которую православные полностью отказываются от еды, то в Чистый четверг стоит сделать акцент на орехах, семечках, меде, фруктах и овощах с большим содержанием клетчатки (бананы, персики, груши, яблоки, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, морковь).

На Чистый четверг разрешено заправлять пищу растительным маслом — этим послаблением стоит воспользоваться, так как масло поможет поддержать липидный баланс во время Страстной пятницы.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0