Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
17 апреля 2022, Воскресенье, 11:12

Страстная неделя 2022: что можно, что нельзя, значение дней, календарь

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Завершаем Великий пост правильно.

Последняя неделя Великого поста называется Страстной, каждый ее день наполнен особенным смыслом. Sport24 расскажет, что можно делать за неделю перед Пасхой, а от чего лучше отказаться.

Когда начинается и заканчивается Страстная неделя в 2022 году

shutterstock.com

Страстной неделей или Страстной Седмицей называют последнюю неделю перед Пасхой. У православных Страстная неделя считается самой главной в году. В 2022-м Страстная неделя начнется 18 апреля, а закончится 23 апреля.

Суть Страстной недели в православии

Христианское слово «страсти» в переводе на современный язык означает «страдания» и «испытания». Соответственно Страстная Неделя — это неделя страданий и испытаний. Страстная Неделя — последняя неделя земной жизни Христа. В эту неделю его предали, судили неправедным судом и распяли. В эту же неделю он воскрес.

Значение дней Страстной недели

shutterstock.com

Великий понедельник

Этот день знаменует приход Иисуса в Иерусалим. После утренней молитвы люди начинают подготовку своего дома к предстоящему празднику. Мужчины делают мелкий ремонт, женщины моют окна, снимают занавески, чистят ковры. Следует перестирать вещи и перебрать одежду: зимнюю убрать на хранение, а летнюю приготовить к использованию.

Великий вторник

Во вторник верующие вспоминают, как Господь обличал фарисеев и книжников. По традиции в этот день начинают готовить одежду для праздника, а также выбирают скатерти и полотенца для пасхального стола — они должны быть белыми или светлых оттенков.

Великая среда

В этот день Иуда согласился совершить предательство против Господа за 30 серебренников. Нужно закончить уборку в доме, повесить на окна занавески, закупить яйца для праздника.

Великий четверг или Чистый четверг

В церкви вспоминают Тайную вечерю, Причащение, омовение Спасителем ног своим ученикам, Молитву Господа в Гефсиманском саду и Предательство Иуды. Верующие стараются до восхода солнца помыться или хотя бы ополоснуть лицо, руки и ноги, смочить голову. Считается, что водой в Чистый четверг можно смыть все накопившиеся за год грехи. В четверг выпекать куличи и красить яйца.

Великая пятница или Страстная пятница

В этот день был распят Спаситель. Страстная пятница — день строгого воздержания и запретов: нельзя петь, веселиться, громко говорить. Верующие в Великую пятницу старались вообще отказаться от общения и проводили ее в тишине.

Великая суббота

Последний день перед Великим Воскресением Господа. В церквях проводят богослужения с утра до позднего вечера. В субботу готовят праздничные блюда. Спать в ночь на Воскресенье верующие не ложатся: следует отстоять Всенощную, пройти Крестным ходом и вернуться домой к праздничному столу.

Что можно и нельзя делать в Страстную неделю

shutterstock.com

В Страстную неделю следует посещать церковные службы, молиться и каяться, совершать как можно больше добрых дел.

Список запретов на эту неделю достаточно суров. Православным нельзя:

  • играть свадьбы;
  • заниматься любовью;
  • участвовать в увеселительных мероприятиях;
  • распивать спиртные напитки;
  • курить;
  • ругаться матом;
  • унывать и злиться.

Что можно и нельзя есть в Страстную неделю

shutterstock.com

Последняя неделя Великого поста — самая строгая с точки зрения ограничений в питании.

В первые четыре дня Страстной недели можно употреблять в пищу только хлеб, фрукты, овощи, компоты, небольшие послабления возможны лишь к четвергу, когда разрешается есть горячую растительную пищу с добавлением масла.

В пятницу соблюдающим пост рекомендуется вообще воздержаться от еды в знак скорби о распятии Иисуса Христа. В субботу, накануне Пасхи, разрешается употреблять горячую пищу.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0