Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 мая 2023, Суббота, 11:00

Болельщики из Казахстана жалобами навредили своей сборной и клубам КХЛ. Пострадали даже чемпионы из ЦСКА

Getty Images / @curtisvalk
Поделиться
Комментарии
Асбурдная ситуация.

Пока сборные России и Белоруссии играют между собой серию матчей и катаются по городам, параллельно проводится чемпионат мира. Среди его участников есть и Казахстан. Чем не повод поболеть за соседей? Но надо учесть, что казахстанцы повезли в Ригу довольно специфическую команду. Возглавил ее не главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка, а Галым Мамбеталиев — наставник «Номада», ставшего чемпионом Казахстана. Состав не пестрит известными фамилиями, что делает казахстанцев одной из самых молодых команд на турнире. Осознанное омоложение? Не совсем.

В составе сборной Казахстана всего половина игроков представляет клубы КХЛ. Среди участников стартовавшего накануне чемпионата мира нет Алексея Маклюкова, Леонида Метальникова, Павла Акользина, Егора Петухова, Антона Сагадеева, натурализованных канадцев Даррена Дица, Джесси Блэкера, Кертиса Волк и шведа Виктора Сведберга. Все это неслучайно. Все дело в наличии двойного гражданства, которое по закону Республики Казахстан запрещено.

@curtisvalk

Но как раньше Диц, Волк, Акользин и другие выступали за сборную Казахстана и спокойно играли за российские клубы, не считаясь легионерами? Предполагалось, что они отказались от своих родных паспортов, приняв казахстанское гражданство. Но, очевидно, никто этого не делал. Но никто этот факт и не проверял. Однако в какой-то момент «группа неравнодушных болельщиков» всерьез взялась за тему натурализации игроков для хоккейной сборной.

Жареным запахло прошлой осенью, когда те самые инициативные болельщики вскрыли наличие двойного гражданства у Дмитрия Шевченко. Игрок сборной Казахстана как раз в тот момент переходил из «Авангарда» в «Барыс», а на носу у сборной был Кубок Первого канала. В Москву Шевченко съездил, но на официальный турнир ИИХФ уже не попал. Как и другие натурализованные россияне, канадцы и швед. Все по одной схеме.

Правильно ли делают в Казахстане, что доносят и разоблачают собственных игроков, которые хоть и родились в других странах, но за сборную играть готовы и делают это вполне добровольно? Можно понять беспокойство за состояние дел в хоккее, переживания за молодежь, борьбу с засильем иностранцев. Вот только методы, которые выбрали болельщики (болельщики ли?) смотрятся не очень красиво, да и просто топорно. А еще история с двойным гражданством игроков сборной Казахстана рискует ударить по российским клубам.

«Существует информационный вброс, что у некоторых игроков с двойным гражданством, а именно с казахстанским, могут отозвать эти гражданства. А у нас подписан долгосрочный контракт с Дарреном Дитцем, и мы не продлеваем отношения с Артемом Сергеевым, и у нас остается баланс на приобретение одного защитника. Поэтому, чтобы не рисковать ситуацией, а мы бы с удовольствием оставили Адама Рейдеборна, и у нас была такая договоренность, но в рамках текущей ситуации мы рассматриваем приобретение иностранного защитника, дабы не рисковать. Нам пришлось пожертвовать Адамом, и он продолжит карьеру не у нас. Эта ситуация нас предупредила и повлияла на клуб», — рассказал на итоговой пресс-конференции ЦСКА Игорь Есмантович.

Руководитель действующих чемпионов КХЛ называет эту историю «вбросом», так как официальной информации пока действительно нет, как и реакции от лиги. Но если в Казахстане доведут дело до конца, то проблемы могут возникнуть не только у ЦСКА. Москвичи еще в прошлом сезоне, ставшим для них «золотым», подготовились к новому лимиту на легионеров: вместо пяти иностранцев в их составе выступали всего трое — как теперь положено по регламенту. Вот и теперь Есмантович не дожидается, когда начнется гроза, а действует, только-только услышав вдали гром. Но не все такие дальновидные.

ЦСКА режет по живому и делает тяжелый выбор, отказываясь от основного вратаря. Есмантович не скрывает, что заинтересован в возвращении Ивана Федотова. У серебряного призера Олимпиады в Пекине пока действует контракт с «Филадельфией», а сам он служит в армии. А вот о планах руководства «Автомобилиста» мы ровным счетом ничего не знаем. А ведь в клубе из Екатеринбурга помимо трех легионеров на контрактах находятся обладатели казахстанских паспортов Джесси Блэкер и Кертис Волк.

Надо понимать, что Волк — пятый бомбардир команды и второй центр «Автомобилиста», важнейший игрок. Роль Блэкера не столь велика, но неопределенность на его счет путает карты уральским менеджерам. Они уже побоялись отпустить в «Нефтехимик» молодого защитника Александра Севостьянова. Теперь оффершит другому игроку обороны Александру Щемерову дал «Амур». По уму екатеринбуржцам надо бы отпустить игрока, который по своему потенциалу должен играть в КХЛ и играть много, но если история с Блэкером повернется не в их сторону — неожиданно может возникнуть дефицит защитников.

Все это напоминает эффект домино, когда чьи-то жалобные письма сначала закрыли дорогу в сборную Казахстана одному игроку, потом — целой группе, а следом эта волна накрыла клубы, которые к казахстанскому хоккею не имеют никакого отношения. Что ЦСКА, что «Автомобилист» подписывали контракты с игроками, которые на тот момент не считались легионерами, а теперь вынуждены распутывать клубок, который связали в другой стране. Единственно верный шаг в этой ситуации со стороны КХЛ — оставить за Волком, Дицем и Блэкером нелегионерский статус до окончания их действующих контрактов.

ХК ЦСКА
ХК Барыс Астана
ХК Автомобилист Екатеринбург
Сборная Казахстана по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0