Ротенберг: «Через год сборная Словакии точно должна приехать в Россию на декабрьский турнир»

Первый вице‑президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг заявил, что сборная Словакии в 2027 году может приехать на турнир в Россию.
В конце октября Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал Международную федерацию хоккея (IIHF) допустить российские сборные к участию в соревнованиях.
— Роман Борисович, после решения CAS одной из первых позитивно отреагировала Федерация хоккея Словакии. Не думали пригласить словаков на декабрьский или другой российский турнир? Показать, что они готовы играть с нами. Может быть, после этого и другие страны подтянутся и перестанут так косо смотреть на российский хоккей?
— С учетом решения CAS, я думаю, через год сборная Словакии точно должна приехать на традиционный декабрьский турнир. Это решение дает им юридические основания, возможность к нам приехать. Потому что раньше они были готовы приехать. Но возникали юридические моменты. Их юристы не согласовывали поездку в Россию, чтобы самих словаков не отстранили. Как вы видите, ситуация непростая. Но мы на связи. Мы их уже приглашали. Верю, что в будущем они точно приедут, — приводит слова Ротенберга «Матч ТВ».
Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо поддержал решение CAS по допуску сборной России.

