Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
28 декабря 2022, Среда, 07:00

Грандиозный скандал в Казахстане. Русского хоккеиста лишили гражданства из-за доноса

shutterstock.com / Марат Акимжанов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
По законодательству Казахстана нельзя иметь два гражданства.

В этом сезоне «Барыс» борется за попадание в плей-офф, сейчас идет на восьмом месте на Востоке и вполне может оказаться за пределами зоны плей-офф из-за высокой конкуренции. Однако в центре внимания клуб из Астаны стал не из-за своей игры или результатов. 27 декабря издание Шайба.kz сообщило, что нападающий «Барыса» и сборной Казахстана Дмитрий Шевченко лишен казахстанского гражданства.

Как такое могло произойти?

Издание сообщает о некой инициативной группе неравнодушных болельщиков, которые еще летом запустили «петицию за отставку действующего руководства «Барыса». Недавно эта группа обратилась в Управление миграционной службы Департамента полиции города Астана Министерства внутренних дел Республики Казахстан с просьбой проверить на наличие двойного гражданства Дмитрия Эдуардовича Шевченко. В обращении были приведены доказательства о наличии у спортсмена двойного гражданства, что нарушает действующее законодательство страны.

По Конституции Республики Казахстана за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. Гражданство Казахстана утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.

В ходе проверки выяснилось, что гражданин Республики Казахстана Дмитрий Шевченко действительно обладает гражданством иностранного государства (гражданством Российской Федерации). В соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» 6 декабря 2022 года за Дмитрием Эдуардовичем Шевченко зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан. Эту информацию подтвердил МВД КЗ.

shaiba.kz

При отсутствии гражданства Республики Казахстана хоккеист не сможет выступать за сборную Казахстана на международных турнирах под эгидой ИИХФ. Новость появилась только сейчас, однако разбирательство было еще в начале декабря. После этого Шевченко сыграл за сборную Казахстана на Кубок Первого канала. Но московский турнир никаким регламентам Международной федерации не подчиняется, поэтому и санкций ждать не стоит. 27-летний форвард родился в Воскресенске, там и начал играть в хоккей. В 2017 году перебрался в Астану, где играет до сих пор. Был только перерыв в полтора сезона, когда нападающий выступал за «Авангард». Этой осенью он вернулся в «Барыс». Дмитрий не главная звезда команды и не забивной нападающий, но в третьем-четвертом звене не заменим. И для национальной команды его потеря на чемпионате мира будет ощутима.

Марат Акимжанов, photo.khl.ru

Однако гораздо важнее то, что будет дальше. «Инициативная группа неравнодушных болельщиков» сообщила сайту Шайба.kz, что подобные обращения последуют и в отношении других игроков «Барыса» и сборной Казахстана, которые, имея казахстанский паспорт, еще не отказались от предыдущего гражданства. И если проверку будут проводить, то сборная перед чемпионатом мира может лишиться ряда важных игроков: Виктора Сведберга, Джесси Блэкера, Кертиса Волка, Даррена Дица. В составе «Барыса» сейчас выступает ряд игроков, у которых на Eliteprospects отмечено двойное гражданство (не факт, что оно именно такое, но повод проверить игроков). Это Егор Петухов, Дмитрий Гурков, Егор Шалапов, Юрий Сергиенко.

Не очень понятно, чего добивается «инициативная группа». Какая польза болельщикам «Барыса» и сборной в ее ослаблении? Нарушать закон страны недопустимо, и Шевченко, как и любой другой, должен понести наказание согласно правилам. Однако для чего этого все? Возвращается эпоха доносов, как в 1930-е на просторах СССР? Борьба за справедливость? Все выглядит так, что «инициативная группа» — люди, которые хотя получить власть в «Барысе» и хоккейной сборной. И никого не волнует, что в этой борьбе за власть больше всего страдают обычные болельщики, которые хотят видеть победы своей команды. Да и хоккеисты, которые просто выполняют свою работу, становятся жертвами кабинетных войн. Естественно, ни к чему хорошему такие методы не приведут. И побед у «Барыса» и сборной Казахстана больше не станет.

Сборная Казахстана по хоккею
ХК Барыс Астана
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0