Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
12 мая 2023, Пятница, 10:01

Хоккеиста-блогера уговаривают вернуться из Америки. Мальцев нарасхват у клубов КХЛ, но не хочет прощаться с мечтой

Nhl.com
Поделиться
Комментарии
Он сыт по горло АХЛ.

Помните тот эпичный обмен, когда СКА ради того, чтобы заполучить Александра Никишина, отдал девять игроков? Точнее, игроков на контрактах было четверо: Федор Свечков, Никита Чибриков, Никита Седов, Павел Кукштель и Максим Кровяков. Остальные пятеро представлялись в виде прав. Михаила Мальцева, Германа Рубцова, Ивана Морозова и Кирилла Марченко нужно было еще дождаться из Северной Америке. В СКА, похоже, отчаялись, поэтому и расстались с такой обширной группой хоккеистов.

И вот прямо сейчас все выглядит так, будто боссы «Спартака»…продешевили. Да, даже девять игроков кажутся недостаточной компенсацией за молодого прогрессирующего защитника, который в своем первом сезоне за СКА вошел в число лучших бомбардиров всей лиги, а теперь и вовсе претендует на MVP сезона. Никишин — топ. Но что же те, кто стал разменной монетой в его обмене? Кукштель и Кровяков и близко не стали лидерами «Спартака», да и не могли. Рубцов вернулся из-за океана, но в основе так и не закрепился. Свечков с Чибриковым и вовсе уехали в НХЛ при первой возможности.

Можно ли было распорядиться этими же ресурсами по-другому? Уверен, что да. Из Седова вряд ли какой-либо тренер мог бы сделать нового Фетисова или хотя бы Никишина. Как выше головы не прыгнул бы Кукштель — обычный рабочий форвард. А вот Свечков с Чибриковым — таланты, нуждающиеся в правильной огранке. Однако, что одного, что другого пускали по кругу между всеми командами системы, а к основе «Спартака» подпускали изредка, давая по 7-10 минут за матч. Глядя на такое отношение, они заранее приняли решение об отъезде.

Таким образом, у руководства «Спартака» остался чуть ли не единственный патрон, чтобы хоть как-то оправдать обмен Никишина. Точнее — два патрона: Иван Морозов и Михаил Мальцев. Оба центральных нападающих провели прошлый сезон в Северной Америке. Оба находятся в отличном возрасте, а их контракты с клубами НХЛ подошли к концу. При этом возвращение Морозова и подписание контракта со «Спартаком» — дело почти решенное. Вариантов за океаном у него нет, огромного спроса в КХЛ — тоже, а не самая удачная игра за фарм-клуб «Вегаса» не дает повода выкручивать руки. А вот у Мальцева совсем другая ситуация.

«Надеюсь, это был мой последний матч в АХЛ», — написал Мальцев в собственном телеграм-канале после поражения 0:5 от «Коачеллы». Его команда закончила выступление в плей-офф, а для Михаила подошел к концу четвертый сезон в этой лиге. Там он играл не безвылазно, успев сыграть в общей сложности 56 игр в НХЛ, но ни в «Нью-Джерси», ни в «Колорадо» он толком не закрепился. А если и выходил в основе, то обычно в четвертом звене. А у «Эвеланш» существует огромный перекос в сторону первых двух троек, и не так уж важно, кто выходит в топ-6.

Теперь Мальцев оказался на распутье. Его зовут в «Спартак», но на этом список команд, интересующихся центрфорвардом, не ограничивается. Центр — позиция всегда важная, дефицитная. Центр с российским паспортом — вдвойне. Мальцеву к тому же всего 25 лет: уже не молодой игрок, но его пик впереди. Он уже сейчас оббился в непростой лиге и очень прилично действует на точке вбрасывания. В общем, лот крайне ценный. Но отдаст ли его кому-то «Спартак»?

Уже второй год подряд Мальцевым интересуется «Авангард». И в теории готов дать хорошую зарплату. Вот только буквально накануне омичи подписали за немалые деньги Валентина Пьянова — потенциально второго центра. «Ястребам», чьи переговоры с Ткачевым, Толчинским и Грицюком зашли в тупик, куда актуальнее поиск крайних форвардов. Одним Гераськиным сыт не будешь. Но вспоминая, как сборная Канады порой привозила на международные турниры дюжину центрфорвардов, распределяя их по флангам, избыток игроков этого амплуа не столь страшен.

Евгений Семенов, Sport24

Выходил на «Спартак» с целью выкупить прав на Мальцева «Ак Барс». Данные о компенсации разнятся в деталях, но порядок сумм понятен: красно-белые просят за форварда, который не провел за них ни одного матча, около 100 миллионов рублей. Сумма не то чтобы для казанцев неподъемная, но по нынешним временам существенная. Мальцев мог бы частично компенсировать потерю Дмитрия Воронкова, уехавшего в «Коламбус». Правда, на эту роль рассматривается и Дмитрий Яшкин, да и Сергей Толчинский входит в сферу интересов «барсов». Всех троих они вряд ли потянут.

Насколько нам известно, связь с Мальцевым поддерживал Алексей Кудашов. Это сейчас он главный тренер «Динамо», которому не помешают мастера в два первых звена, а четыре года назад они пересекались в СКА. Мальцев был еще молодым форвардов, разрывающимся между лигами, а Кудашов — членом тренерского штаба Ильи Воробьева. Наставник бело-голубых был бы не прочь снова поработать с Михаилом, но что «Динамо» готово предложить «Спартаку», чтобы красно-белые отдали ценный актив принципиальному сопернику?

«Такая корова нужна самому», — гласит русский фольклор. Тем более, что Мальцева высоко котирует новый главный тренер «Спартака». Алексей Жамнов, когда возглавлял сборную России, видел Михаила в составе на Олимпиаду, если бы в ней приняли участие хоккеисты из НХЛ. Он через свои связи даже пытался лоббировать подъем Мальцева из фарм-клуба в основной состав «Колорадо». Теперь, когда москвичам удалось выдернуть из Нижнекамска Павла Порядина, вокруг него и Мальцева можно строить новую молодую команду.

Несмотря на то, что мы пока не видели Мальцева в роли лидера команды КХЛ, вариант с его приглашением беспроигрышный. Он не только хоккеист крепкий, играющий на важной позиции, но и блогер. Канал в телеграме Михаил ведет уже два года, общается с подписчиками и собрал солидную аудиторию. Для клубов, которые хотят добавить себе медийности, самое то. Но есть нюанс. Довольно неожиданно Мальцев стал неограниченно свободным агентом в….НХЛ! Как ему это удалось?

Коллективное соглашение НХЛ — огромный документ, где черт ногу сломит. Оказывается, Мальцев попал под категорию игроков старше 25 лет, которые провели три и более сезона в НХЛ, сыграв более 11 матчей (для игроков 18/19 лет) и более 1 матча (для игроков старше 20 лет). Но при этом в НХЛ менее 80 матчей. Такое сложное сочетание факторов позволило Михаилу обрести свободу досрочно. Но воспользуется ли он ею? Можно сделать неправильный выбор и повестись на очередные общения, а в результате тот самый матч с «Коачеллой», закончившийся со счетом 0:5, не станет для него последним в АХЛ.

ХК Колорадо Эвеланш
ХК Спартак М
ХК Авангард
ХК Динамо Москва
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0