Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
2 августа 2022, Вторник, 12:00

СКА отдал в «Спартак» перспективную молодежь. В Петербурге признали ошибкой скупку талантливых юниоров?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Зачем нужно было привозить Свечкова и Чибрикова?

Обмен Александра Никишина из «Спартака» в СКА на целую россыпь талантливой молодежи стал чуть ли не главной сделкой этого лета в КХЛ. Большая редкость, когда клуб отдает свой ценнейший актив (20-летний Никишин сейчас самый перспективный защитник России). Еще реже случается, когда в обратную сторону переходят перспективные игроки, считающиеся лучшими в своем возрасте.

Говорить сейчас, кто выиграл в этой сделке, преждевременно. Как правило, прогнозы сразу после обмена не сбываются. Да и у каждой из сторон выгода будет своя. Питерцы получают готового для КХЛ защитника, который должен получить место в первой-второй паре и второй спецбригаде большинства. В прошлом сезоне Александр совершил большой прогресс. И он должен продолжать расти, что только на руку СКА. В настоящий момент у Александра контракт действует до 2024 года. В прошлом году он продлил соглашение со «Спартаком» на три года. В его случае это идеальный срок. Через два года защитник может заиграть в «Каролине», тем более там в него очень верят (драфтовали, когда у игрока еще не было доступа до международных стартов из-за проблем с сердцем, которые вскоре решились). Полтора года назад я общалась с Сергеем Самсоновым, который занимается в «Харрикейнз» развитием молодых, он тогда положительно и тепло отзывался о Никишине, пристально за ним следил.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Сразу после обмена пошли разговоры, что армейцы хотят продлить Никишина на более длительный срок. Их можно понять, все-таки они отдали за него 50 млн рублей (сумма по данным СМИ) и много игроков. Но защитнику это не надо. Смысла привязывать себя к России длительным контрактом нет, у Александра есть потенциал в скором времени играть в НХЛ. Если СКА за эти два года выиграет Кубок Гагарина, а Никишин будет играть стабильно и много, но несомненно этот обмен можно будет назвать удачным для питерского клуба. Однако даже в случае такого исхода событий, к менеджменту армейцев останутся вопросы.

В обмен на Никишина СКА отдал 19-летних нападающих Федора Свечкова и Никиту Чибрикова, а также 21-летнего защитника Никиту Седова, 24-летнего нападающего Павла Кукштеля и 20-летнего нападающего Максима Кровякова. Кроме этого «Спартак» получил права на игроков, выступающих в Северной Америке. Это Михаил Мальцев, Герман Рубцов (сейчас без контракта), Иван Морозов и Кирилл Марченко. Несколько лет руководство СКА декларировало, что развитие молодежи — важнейшее направление в деятельности клуба, и что клуб работает на благо сборной России. В своей системе питерцы собирали лучших юниоров страны. Год назад выиграли борьбу за Федора Свечкова (сильнейший центр по своему году) и заплатили немаленькую денежную компенсацию. И это сделано ради того, чтобы отдать его в «Спартак»?

photo.khl.ru

Никита Чибриков тоже не за бесплатно попал в СКА, хоть тот обмен с «Динамо» дался питерцам просто, они хотели расстаться с Дмитрием Кагарлицким. Никита Седов перешел из «Сочи», и тут тоже все понимают, как устроены такие сделки. Павел Кукштель родился в Санкт-Петербурге и является тем самым воспитанником, который прошел систему от и до. Максим Кровяков тоже считается воспитанником, но он перешел в армейскую систему из «Витязя» в сезоне 2017/18.

Плюс «Спартак» получил от СКА права на Мальцева, Марченко, Морозова и Рубцова. Первые трое отыграли за команды СКА в МХЛ, ВХЛ и КХЛ, сейчас на контрактах в НХЛ. Марченко и Морозов были одними из первых перспективных игроков, которые переехали в Санкт-Петербург. Случилось это еще в 2018 году, когда «Югра» была исключена из КХЛ. С тех пор каждый год топовая молодежь приезжала в Северную столицу. Но вот парадокс, никто на срок больше трех лет так и не задержался в основе СКА.

Это все указывает на несовершенство системы развития игроков в Петербурге. Она оказалась не в состоянии переварить большое количество талантливых игроков. Такая система не может на регулярной основе поставлять кадры в основу. А ведь для этого, по словам руководства СКА, и приглашались таланты со всей России. Конечно, играет роль и то, что талантливая молодежь при первой возможности (как только контракт заканчивается) уезжает в Северную Америку. Однако сколько было случаев, когда в последний год контракта игроки теряли доверие, садились в запас, отравлялись в фарм-клуб, после чего лишь убеждались в правильности решения уехать. Интересно, что у Свечкова и Чибрикова соглашения до 2023 года. Возможно, они тоже отказывались продлевать контракты со СКА, понимая, что в основе их не видят, поэтому клуб решил их обменять. Для «Спартака» будет вызовом уговорить их остаться. Для этого нужно давать им игровое время, иначе повторится история с Василием Пономаревым.

К менеджменту СКА не возникло бы вопросов по этому обмену и другим сделкам, если бы сразу было сказано: «Мы скупаем юниоров, чтобы потом их выгодно обменять их в другие клубы». Условно: отбираем самых талантливых, перевозим их в Петербург, 1-2 года работаем над их развитием, а потом за ценный актив или денежную компенсацию отдаем. И это ведь это весьма успешная бизнес-модель. Но ничего такого сказано не было. Наоборот, игроков забирали из клубов, где они могли спокойно играть и развиваться, ради создания у себя бессмысленной конкуренции. Тот же Свечков и так играл в Высшей лиге в «Ладе», с переходом в СКА ничего не поменялось. Никита Седов пользовался доверием в «Сочи», а в Петербурге не всегда проходил в состав и сезон заканчивал в ВХЛ.

После перехода в «Спартак» Никита Чибриков дал комментарий «Спорт-Экспрессу»: «Роман Ротенберг сказал, что в СКА очень сильный состав и они не могут рисковать, пробовать много новых игроков. Отметил, что они идут за Кубком Гагарина». Удивить этот аргумент может хотя бы потому, что два года назад, когда Никита переезжал в Петербург, армейцы также шли за кубком. Тогда большое количество молодежи не мешало кубковым амбициям, а теперь стало. Не странно ли это?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0