Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
1 мая 2023, Понедельник, 10:00

Топ-10 свободных агентов в КХЛ. Гусев, Ткачев, Толчинский, Окулов и Яшкин взорвут хоккейный рынок

Юрий Кузьмин, Сергей Бабунов, Илья Смирнов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Жара точно начинается!

1 мая в КХЛ открылся рынок свободных агентов. Среди тех, кто стал свободен от каких-либо обязательств, есть настоящие звезды, обладатели Кубка Гагарина и олимпийские чемпионы. Мы предлагаем ознакомиться с десяткой самых заметных неограниченно свободных агентов.

О том, что история любви Никиты Гусева и СКА подошла к концу, стало понятно еще во время серии с ЦСКА. Олимпийского чемпиона и лучшего бомбардира в истории питерского клуба вывели из состава. По неофициальной информации — из-за пристрастия к пиву. Но главный вопрос был даже не в том, нарушал ли Гусев режим или нет, а в том, как СКА с ним расстанется. Будут ли держать на контракте, который действовал еще год? А какую компенсацию «армейцы» запросят у клубов, претендующих на форварда? Все эти вопросы оказались неактуальны, потому что Гусева отпустили по-хорошему. Теперь он свободный агент, не связанный никакими обязательствами с хоккейным Питером. Одним из лучших вингеров в истории КХЛ интересуются московские «Динамо» и «Спартак», а сам он вроде как задумывается о еще одной попытке заиграть в Америке. Правда, по другим данным, карта с НХЛ разыгрывается только для того, чтобы не проходить в России тяжелую предсезонку.

Владимир Ткачев

На рынок выходит еще один праворукий техничный и очень умный нападающий, чем-то напоминающий по манере игры Гусева. И точно также как сейчас Гусева год назад СКА довольно спокойно отпустил Владимира Ткачева. Он возвращался из-за океана, хотел играть в «Авангарде», но права были у питерского клуба. Этот сезон Ткачев провел на высочайшем уровне, стал лучшим бомбардиром «ястребов» и одним из самых ценных игроков всей лиги. На нем, собственно, и держалось первое звено сибирского клуба, несмотря на наличие там Буше и Найта. Но останется ли он теперь в родном клубе — неизвестно. Изначально Ткачеву предлагали контракт на три года, но он выбрал вариант с однолетним соглашением. Потому что все еще держит в уме игру в НХЛ. Там у Владимира не до конца закрытый гештальт. Не получится — его оторвут с руками на родине.

Еще один форвард, игравший в прошлом сезоне за «Авангард». Сергей Толчинский не один сезон провел за омский клуб, выиграл с ним чемпионский титул и раскрылся как настоящая звезда КХЛ. Деньги, заплаченные ЦСКА за переход Толчинского, он полностью отработал. Но теперь, чтобы перекупить Сергея у омичей, никому ничего платить не надо. А сам Сергей, по всей видимости, хочет играть поближе к столице. И если возвращение в саму Москву можно практически исключить, то вариант со СКА называют наиболее вероятным. А еще им, по некоторым данным, интересуется «Ак Барс». В любом случае, Толчинский — чуть ли не главный лот на рынке, учитывая его возраст, результаты и отсутствие энхаэловских амбиций.

Впрочем, с Толчинским по части востребованности может поспорить Константин Окулов — еще один большой кахаэловский творец. Его уже не первый год активно зазывают в НХЛ, но сам форвард не спешит за океан. Последний раз он отказался от этого сценария развития своей карьеры из-за рождения дочек-близняшек. Вот и теперь поездка в Америку для самого креативного игрока ЦСКА не стоит первой в списке приоритетов. Став трехкратный обладателем Кубка Гагарина, Константин оказался на развилке: либо и дальше оставаться частью безупречного механизма Сергея Федорова, либо пойти к хорошо знакомому Игорю Никитину, чтобы наконец-то сделать «Локомотив» чемпионом.

Александр Кадейкин

Все вышеперечисленные свободные агенты — крайние форварды. Однако у клубов, как это водится, наибольший интерес вызывают центральные нападающие. Их в принципе много не бывает, а в это межсезонье дефицит особенно острый. После введения нового лимита на легионеров понятие «русский центр» впору вносить в «красную книгу» КХЛ. И Александр Кадейкин здесь выглядит безусловным № 1. Даже несмотря на то, что минувший сезон он провел менее ярко, чем предыдущие. Лидер «Салавата Юлаева» каждое межсезонье заключал однолетние контракты с уфимским клубом, но на этот раз тенденция была нарушена. Он точно не останется в столице Башкирии, а самым вероятным местом продолжения карьеры называется СКА.

Русский чех, вернувшийся в КХЛ, провел крайне противоречивый сезон. В регулярном чемпионате он стал лучшим снайпером и бомбардиром всей лиги. При этом плей-офф откровенно провалил. Правда, поговаривают, что в розыгрыше Кубка Гагарина Яшкин играл с травмой. Как бы то ни было, довольно странно, что форвард, который большую часть сезона был капитаном СКА, выходит на рынок. Почему в Питере не продлили с ним соглашение заранее? Все указывает на то, что один из главных специалистов в КХЛ по игре на пятаке может поменять клубную прописку. Главный претендент на Яшкина — «Ак Барс», который прошлой весной выбирал между ним и Александром Радуловым. Теперь Дмитрий может прийти на замену своему тезке Воронкову, в чьих услугах заинтересован «Коламбус».

Эрик О’Делл

Вы не найдете Эрика О’Делла среди лучших бомбардиров лиги, но только потому, что из-за травм он пропустил почти половину чемпионата. Но если посмотреть на среднюю результативность канадца, то она на топовом уровне — почти одно очко за игру. А еще он настоящий боец, зажигалка, лидер. Для игры в плей-офф незаменимый элемент. И он уже точно не останется в «Динамо», у которого агент О’Делла потребовал под 100 миллионов с учетом бонусов. Бело-голубые столько платить за своего легионера не готовы и уже нашли ему замену. Но кто же раскошелится на канадца? Если бы не регулярные проблемы со здоровьем, его оторвали бы с руками. А так — риск велик.

Филипп Майе/Брендэн Лайпсик

На рынок выходят и все легионеры «Металлурга». С ним «сталевары» дошли до финала Кубка Гагарина-2022, но в этом сезоне сыграли ниже уровня и это сказалось на результатах уральского клуба. Однако как минимум связка Лайпсик — Майе остается топовой по меркам нашей лиги. Филипп Майе так вообще одни из лучших центрфорвардов КХЛ, который может сорвать куш на рынке свободных агентов. Брендэн Лайпсик, которого слухи отправляют в СКА, форвард более специфичный, ему нужна свобода действий и команда с акцентом на атаку. Но не зря Илья Воробьев называл канадца «советским игроком». В Магнитогорске оба немного захандрили, но смена обстановки поможет легионерам вернуться на прежний уровень. Вот только сможет ли кто-то с учетом нового лимита подписать их вместе?

Эдвард Паскуале

Вратари в последнее время для менеджеров клубов КХЛ — настоящая головная боль. Пока в НХЛ наши голкиперы доминируют и коллекционируют «Везины», на родине почти не осталось топ-вратарей с «правильным» паспортом. Оттого редкие легионеры на этой позиции стали особенно ценными кадрами. Правда, далеко не все менеджеры считают, что при лимите в трех иностранцев целесообразно тратить одну из позиций на стража ворот. Но тем, кто стремится укрепить тыл, точно стоит присмотреться к Эдварду Паскуале. Он признавался лучшим вратарем КХЛ, да и прошлый сезон в воротах «Магнитки» провел на хорошем уровне. По информации инсайдеров на него заглядывается «Салават Юлаев», но подписать Паскуале будет недешевым удовольствием.

Максим Шмаков, photo.khl.ru

Никита Трямкин

Ну и в качестве разнообразия добавим в наш рейтинг одного защитника. Их на рынке не так уж много. Ветеран Алексей Емелин, довольно сильный игрок обороны Алексей Береглазов, заметно сдавший за последние годы Виктор Антипин и…Из заметных персонажей на этом все. Четвертым игроком этого амплуа, на кого стоит обратить внимание, является Никита Трямкин. «Уральская башня» — чуть ли не самый габаритный игрок КХЛ, обладатель длиннющей клюшки и грозного взгляда. В КХЛ он играл только в родном «Автомобилисте», но теперь может и поменять прописку. Но скорее всего Трямкин совершит вторую и, скорее всего, последнюю попытку заиграть в НХЛ. В «Ванкувере» у него получалось неплохо, а вернулся он скорее по семейным, а не игровым причинам.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0