Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
25 апреля 2023, Вторник, 13:00

Гусева отпустят из СКА по-хорошему? Он будет выбирать между «Динамо» и «Спартаком»

Илья Смирнов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Олимпийский чемпион теперь в Питере лишний.

История, которая началась в первых числах февраля, похоже близка к завершению. А вместе с ней завершается эпоха под названием «Никита Гусев в СКА». Два с лишним месяца назад, когда регулярный чемпионат близился к завершению, легенда питерского хоккея оказался вне состава. Тогда это объяснялось необходимостью набора формы. Гусева якобы целенаправленно готовили к плей-офф, оставляя на несколько матчей за бортом основной команды. Никита действительно вернулся, но лишь для того, чтобы в решающий момент снова сесть в запас. Теперь окончательно и бесповоротно.

Время, проведенное Гусевым и СКА вместе, и правда можно назвать эпохой. В клуб с берегов Невы он перебрался в далеком 2015 году в статусе молодого, но еще не звездного форварда. Лидера «Югры», который должен был заменить уехавшего в НХЛ Артемия Панарина. И ведь заменил. Гусев непосредственно для хоккейного Питера фигура более значимая, чем Артемий. Он и лучший бомбардир команды в истории КХЛ, и двукратный обладатель Кубка Гагарина, а в качестве бонуса еще и олимпийский чемпион. Но вот-вот Никита перестанет быть «армейцем».

Когда Роман Ротенберг вывел Гусева из состава по ходу серии с ЦСКА, он назвал свою команду новорожденной. Без Никиты петербуржцы даже выиграли один матч, но все равно вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина. С тех пор все прямые и косвенные «улики» намекают на то, что свой последний матч за «армейцев» один из лучших нападающих КХЛ уже сыграл. Причиной называется пристрастие Гусева к пиву и, как следствие, неважная физическая форма. Не секрет, что неготовность Никиты к быстрому темповому хоккею раздражала главного тренера СКА. А вот связаны ли проблемы с физикой и периодическим употреблением алкоголя — повод для пересудов.

Как бы то ни было, Гусев скоро сменит команду. С того самого 2015 года он покидал СКА только ради попыток заиграть в НХЛ. Уезжал, но всегда возвращался. Притом, что другие клубы то и дело проявляли свой интерес и предпринимали попытки перехватить большого мастера. Считалось, что между ним и руководством СКА было некое джентльменское соглашение: в России для Гусева есть только одна команда. Но теперь эта самая команда отказывается от Гусева. Поступит ли Роман Ротенберг по-джентельменски? Так, как это делал Никита.

У Гусева и СКА есть действующий контракт на следующий год. Стоит ли говорить, что это многое осложняет? Если менять его по законам рынка, то, во-первых, нужно добиться равноценной компенсации, что непросто, а во-вторых, найти того, кто возьмет на себя зарплату игрока. А она, по некоторой информации, составит в следующем сезоне под 100 миллионов рублей. Если быть точным, то 70 — оклад, еще 30 — бонусы. Очевидно, что клубов, способных потянут такие деньги, в КХЛ ограниченное количество. И не всем им Гусев подходит по стилистике и концепции.

И вот тут мы возвращаемся к тем самым джентельменским понятиям. Уже появились новости о том, что СКА расторгнет с Гусевым контракт 1 мая, в день открытия рынка свободных агентов. Просто так, без компенсаций и лишних препятствий. Это чем-то похоже на историю Владимир Ткачева, которого все тот же СКА сначала по-хорошему отпустил в НХЛ, а потом за символическую плату отдал «Авангарду». Возможно, это не совсем про бизнес, зато честно. Не нужен игрок, не подходит под концепцию — отпусти. Тем более, что Никита слишком много сделал для петербуржского клуба, чтобы держать его в заложниках.

Но где теперь окажется Гусев?

Илья Смирнов, photo.khl.ru

Тут надо понимать, что у решения, которое примет Никита, есть сразу несколько факторов. Денежный, конечно, среди них, но стоит он далеко не на первом месте. Один из факторов — город. По заверениям людей, близких к игроку, Гусев хочет играть дома, то есть в Москве. И наименьшие шансы, что Никита окажется в ЦСКА, где начинал карьеру. А вот «Динамо» и «Спартак» — варианты вполне реалистичные. Именно они и мелькают в СМИ. А еще что красно-белые, что бело-голубые отвечают второму критерию. И там, и там работают знакомые Гусеву тренеры.

Фактор тренера важен для любого игрока, но для такого как Гусев — особенно. Он форвард талантливый, но все же специфичный. А главное — состоявшийся. В 31 год лепить из него бегунка глупо и даже преступно. Получив в руки Никиту, нужно учитывать его медлительность и некую тягучесть, из-за которой он не заиграл в НХЛ. Тогда как для позиционной игры это все еще один из главных мастеров в нашей лиге. Алексей Кудашов, возглавляющий «Динамо», а также Алексей Жамнов, ставший главным тренером «Спартака», работали с Гусевым в сборной России. Оба прекрасно знают как сильные, так и слабые стороны Никиты. Но какой выбор сделать игроку?

Несмотря на то, что в сборной у Кудашова Гусев играл и играл неплохо, нынешнее «Динамо» — вряд ли его команда. Еще в позапрошлом сезоне в составе бело-голубых выступали Шипачев, Войнов и Галиев, но неслучайно все они покинули московский клуб за одно межсезонье. Кудашов работал с ними без особого энтузиазма и скорее был вынужден встраивать в состав мастеровитых, но не самых быстрых и уже немолодых игроков. Его «Динамо» строится на темпе и силовом давлении, что Гусеву чуждо. Так стоит ли мучать себя и игрока, пытаясь совместить несовместимое?

А вот «Спартак» выглядит хоть менее надежным (например, по части денег), но потенциально более выигрышным вариантом. До недавнего времени красно-белые не давали серьезных контрактов даже своим лидерам. Какой тренер Жамнов мы до сих пор не знаем. Раньше он вставал на лавку лишь эпизодами, а сборная есть сборная, к тому же у него были топ-помощники. Но в «Спартаке» Гусев может получить полную свободу и безальтернативное место в составе. А вместе с этим он сможет снова вдохнуть хоккей полной грудью. Без занесенной над головой секиры.

ХК СКА
ХК Динамо Москва
ХК Спартак М
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0