Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 апреля 2023, Пятница, 08:00

Ротенберг усадил на лавку Гусева. СКА не первый раз отправляет в запас звезд — однажды пострадал даже Ковальчук

Андрей Голованов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
А Кузьменко год назад сослали в четвертое звено.

Как понять, что у команды идет что-то не так? Как минимум не по плану. Один из индикаторов — санкции по отношению к главной звезде или одному из лидеров. Вот и СКА, проигрывая накануне ЦСКА, дал подобный сигнал. Тренерский штаб петербуржцев во главе с Романом Ротенбергом пошел на радикальные меры и перед третьим периодом третьего матча серии посадил в запас Никиту Гусева. Решение смелое, спорное и, не исключено, с последствиями.

«У нас играли лучшие игроки. Весь сезон так было, так будет и всегда. К каждому игроку одинаковое отношение. Нет игроков, которые могут рассчитывать на поблажки со стороны тренерского штаба. Вы увидите совершенно другую игру в следующий раз», — так эту ситуацию прокомментировал главный тренер СКА.

С одной стороны, это не разрыв контракта и не открытый конфликт. Оставить лидеров в запасе, напомнить им, что неприкасаемых нет — это общемировая практика. Джон Купер в этом сезоне тоже усаживал на лавку целую первую тройку «Тампы» во главе с Кучеровым. Никто из клуба не ушел, ссор из избы не вынес. Лидеры вернулись, играют, цветут и пахнут.

Однако разница в том, что Купер совершил этот поступок в регулярке, что весьма безопасно. А у СКА в разгаре финал конференции. А главное, что для питерского клуба это вполне себе тенденция. Судите сами. Редкий плей-офф для петербуржцев проходит без того, чтобы в Северной столице не разочаровались в той или иной звезде.

Александр Федоров, photo.khl.ru

Владимир Ткачев

Ныне лучший игрок «Авангарда», а по версии Радулова и всей лиги, и в форме СКА был в полном порядке. По крайней мере, в регулярке сезона-2020/2021. А на той же стадии, как и сейчас Гусев, присел. Тоже в третьем матче серии. Тоже в третьем периоде. Тоже против ЦСКА. И больше за СКА не сыграл ни матча. С действующим контрактом Владимира отпустили в «Лос-Анджелес», а потом отдали права Омску. Разница в том, что когда Ткачева сажали в запас, то СКА «горел» 0-3, а теперь 1-2.

Звезду «Ванкувера» в запас в Питере не отправляли, но некие санкции все равно применяли. Год назад в серии с все тем же ЦСКА на той же стадии финала конференции его дважды убирали от постоянного напарника Антона Бурдасова: сначала в третье звено, а на решающий седьмой матч Кузьменко вышел в четвертой тройке. СКА тот матч проиграл, после чего Андрей благополучно уехал в НХЛ.

Ковальчук, что редкость, стал жертвой не ЦСКА, а «Локомотива». Дело было в 2016-м. Уже после первого поражения в серии первого раунда он уехал в Питер на поездке. Скандал был первой величины, который с большим трудом удалось потушить. Ко второму раунду Илья вернулся, но после того как счет в серии с «Динамо» стал 1-2, его опять командировали в запас. В том плей-офф Кови больше не сыграл, а СКА без шансов отлетел от ЦСКА. Оставить звезду первой величины в Питере удалось только благодаря Геннадию Тимченко — первому человеку в клубе и во всей лиге.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

И вот, пришла очередь Гусева. При этом нельзя сказать, что решение Ротенберга — это самодурство. Никита и правда в московском матче выглядел слабо. За два периода он не нанес ни одного броска и заработал «-1» по показателю полезности. А играя рядом с ним, никак не может вернуться на прежний уровень вернувшийся после травмы Дмитрий Яшкин. Хотя с Гусевым в этом плане были связаны некоторые надежды. Он все-таки всегда был игроком, который прокачивает партнеров. Но не сейчас.

Решение по Гусеву, кажется, даже не сиюминутное, а накопительное. Он и в прошлой игре, также проигранной питерским клубом, выглядел бледно. А можно еще вспомнить ситуацию из регулярного чемпионата, когда СКА оставил Никиту в Питере для набора формы. Тогда это тоже попахивало скандалом, но один из лучших форвардов СКА вернулся в состав без лишнего шума. Как будет теперь? Контракт Гусева с «армейцами» действует еще год и это нельзя не держать в уме.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0