Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 декабря 2022, Понедельник, 15:00

Пережил кошмар в США, потерял гениального партнера, но обошел легенду КХЛ. СКА не зря вернул русского чеха Яшкина

ska.ru
Поделиться
Комментарии
Он капитанит и много забивает в Питере. Даже без Шипачева.

Дмитрий Яшкин — далеко не последний легионер в истории КХЛ. А то и один из лучших. Но до нынешнего сезона все его достижения сопровождались определенным скептицизмом со стороны хоккейного сообщества. Дело в том, что чешский форвард провел лучшее время в карьере во времена выступления за московское «Динамо» рядом с Вадимом Шипачевым — одним из лучших плеймейкеров в истории российского хоккея. За два сезона под боком гениального по меркам КХЛ центра Яшкин выбил 69 шайб и однажды стал лучшим снайпером регулярного чемпионата. Но для получения всеобщего признания Дмитрию этого оказалось недостаточно. Все его успехи объяснялись соседством с Шипачевым. Журналисты и эксперты активно высказывали мнение, что без Вадима силовой форвард не смог бы добиться подобной эффективности. Отчасти такая точка зрения была связана с тем, что до «Динамо» Яшкин никогда не выполнял роль бомбардира или снайпера. За 7 лет в «Сент-Луисе» и «Вашингтоне» наш герой ни разу не набрал больше 20 очков за сезон и преимущественно выполнял роль чеккера в нижних звеньях.

После прорывного сезона-2020/21, в котором Дмитрий забросил 38 шайб за московское «Динамо», он решил предпринять очередную попытку штурма НХЛ. Яшкин подписал контракт с «Аризоной». Многие были убеждены, что за пределами первой тройки бело-голубых во главе с Шипачевым русскоязычному чеху будет очень трудно себя проявить. И отчасти они оказались правы. Еще на предсезонке форвард выглядел не в своей тарелке и никак не мог преобразовать привычную силовую активность и старание в голы и передачи. Оставалась надежда, что с наступлением официальных матчей Дмитрия прорвет и он наконец-то сможет закрепиться в главной лиге Северной Америке. Но этого так и не произошло. Герой этого текста откатал первые 12 матчей в новом клубе практически вхолостую — на его счету была всего 1 голевая передача. После этого сезон для Яшкина закончился. В игре с «Нэшвиллом» против него грязно сыграл защитник «Предаторз» Марк Боровицки, ударивший соперника в колено.

После такой серии неудач Дмитрию было крайне рискованно оставаться в НХЛ. Во-первых, с такой статистикой и фактически потерянным сезоном форварду было бы крайне наивно ждать достойных предложений от клубов лучшей лиги мира. Да, варианты за океаном у него были, но крайне скромные. К тому же еще один провальный сезон мог окончательно уничтожить ту уверенность Яшкина в своих силах, которую он приобрел за два года игры в КХЛ. Поэтому Дмитрий снова ждал предложений из России и был настроен на очередную реанимацию карьеры.

По логике вещей, невнятная предсезонка и отсутствие заброшенных шайб в регулярке НХЛ должны были повлиять на заинтересованность клубов главной лиги континента в бывшем партнера Шипачева. Но этого не произошло. За Яшкина развернулась нешуточная рубка между топ-клубами. Русского чеха хотели видеть у себя «Салават Юлаев», «Локомотив», «Трактор», «Металлург», «Ак Барс» и СКА. Вариант с Казанью выглядел интереснее остальных потому, что в прошедшее межсезонье в главную команду Татарстана перебрался Вадим Шипачев. Но воссоединению динамовский связки помешало время, которое Дмитрий взял на раздумье. «Ак Барс» не мог ждать и предпочел подписать Александра Радулова, выключившись таким образом из борьбы за бывшего форварда «Аризоны». Тогда нападающий оказался в СКА.

Евгений Семенов, Sport24

Поначалу было совершенно непонятно, как относиться к этому трансферу. Роман Ротенберг сходу сделал новичка самым высокооплачиваемым игроком клуба и наградил его капитанской нашивкой. При этом очень многие сомневались не только в лидерских качествах Яшкина, но и предрекали ему полнейший провал в новом клубе, где не было центра уровня Шипачева. Однако Дмитрий принялся сходу разочаровывать скептиков и доказывать то, что он может быть эффективен и вдали от 87-го номера «Ак Барса». Новичок питерцев отметил свое возвращение в КХЛ голом и двумя передачами в первых двух матчах сезона. Тогда стало понятно, что СКА вероятнее всего не ошибся в этом трансфере.

Даже последующие 4 встречи без очков в исполнении капитана команды Ротенберга не выглядели провалом. Яшкин на каждый матч выходил с боевым настроем и проявлял себя не только у чужих ворот. Он отчаянно бился в углах, оказывал на соперника силовое воздействие и старался зажигать команду на лавке. Одним словом — вел себя как настоящий лидер. Что стало настоящим откровением для многих любителей хоккея.

Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что капитан СКА доказал свою независимость от Вадима Шипачева. В 43 матчах текущего сезона на счету Дмитрия 37 очков — он входит в топ-5 лучших бомбардиров КХЛ. При этом он не изменяет себе и по-прежнему много забивает. Яшкин уже настрелял 24 шайбы и уступает по этому показателю только проводящему невероятный сезон Бруксу Мэйсеку.

Александр Мысякин, Sport24

В отличие от Мэйсека, капитан СКА на протяжении трех сезонов в главной лиге континента регулярно демонстрировал свои снайперские способности. Вы удивитесь, но его эффективность в этом отношении превзошла даже показатели величайшего снайпера в истории КХЛ Сергея Мозякина. Чтобы выбить первые 100 шайб, Дмитрию понадобилось всего лишь 176 матчей. В то время как легенда «Металлурга» затратил на это 202 встречи. Фантастика!

Чтобы официально признать свое возвращение в КХЛ удавшимся, Яшкину осталось лишь поднять над головой Кубок Гагарина в статусе капитана СКА. Учитывая игру питерцев в текущем сезоне, это не выглядит непосильной задачей.

ХК Динамо Москва
ХК СКА
ХК Аризона Койотис
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0