Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 апреля 2023, Пятница, 11:30

Тяжелые испытания Овечкина, лучший за 5 лет сезон Малкина. Итоги регулярки НХЛ для россиян, не попавших в плей-офф

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Все о российских игроках, которые отправляются в отпуск.

В НХЛ заканчивается регулярный чемпионат сезона 2022/23. 28 команд из 32 уже завершили его, в ночь с пятницы на субботу состоится последний игровой день. Анализируем выступление россиян, которые не попали в плей-офф. Рассматриваем хоккеистов, отыгравших больше 30 матчей в сезоне.

Евгений Малкин, «Питтсбург», 83 (27+56) очка в 82 матчах

36-летний нападающий провел лучший сезон за последние пять лет и как же ему должно быть обидно, что он получился худшим для его команды за последние 17 лет. Самое главное даже не количество очков Джино, а то, что он прошел его без травм и не пропустил ни одного матча в регулярном чемпионате. Такого с ним не было с сезона 2008/09. Евгений стал третьим русским бомбардиром, впереди только Кучеров и Панарин.

Александр Овечкин, «Вашингтон», 75 (42+33) очков в 73 матчах

Тяжелый и разный год получился для главной российской звезды спорта. Выход на второе место в списке снайперов НХЛ и потеря отца. Травмы, из-за которых он пропускал матчи, невыход команды в плей-офф и начало ее перестройки. Но как бы то ни было, 40+ шайб в 37 лет — это все равно феноменальный результат. В этом году стало отчетливо ясно, что рекорд Гретцки будет побит.

nhl.com

Андрей Кузьменко, «Ванкувер», 74 (39+35) очков в 81 матче

Открытие сезона. Нападающий удивил даже самых больших оптимистов. Он не просто заиграл в НХЛ, но и побил рекорд Павла Буре в «Ванкувере» и стал вторым снайпером команды. Ему не хватило одного гола до 40, но даже это не может испортить впечатление о невероятном прогрессе Кузьменко, который даже в КХЛ так не доминировал.

Павел Бучневич, «Сент-Луис», 67 (26+41) очков в 63 матчах

Прогресса добился и форвард «Блюз», наконец-то выйдя на лидирующие позиции в клубе. Однако травмы помешали 27-летнему нападающему показать лучший сезон по очкам. После обмена ряда игроков именно Бучневич стал надеждой «Сент-Луиса». В следующем сезон ему по силам выйти и на 100 очков.

nhl.com

Евгений Кузнецов, «Вашингтон», 55 (12+43) очков в 81 матче

После сильного прошлого сезона этот выдался плохим. Настолько плохим, что в столице США всерьез думают об обмене центрфорварда. Кузнецов огромный талант, но вот с его реализацией проблемы. Евгений не раз признавался, что устает от хоккея. С таким подходом нынешний результат еще не самый ужасный.

Александр Барабанов, «Сан-Хосе», 47 (15+32) очков в 67 матчах

Несмотря на то, что нападающий пропустил последний месяц регулярного чемпионата из-за травмы, нынешний сезон лучший в его не очень долгой карьере в НХЛ. Он стал пятым бомбардиром «Шаркс» и на восемь баллов перекрыл свой результат прошлого года.

Илья Михеев, «Ванкувер», 28 (13+15) очков в 46 матчах

Вновь травмы испортили сезон 28-летнего нападающего. В январе стало известно, что хоккеист со старта сезона играет с порванными «крестами». Когда стало понятно, что плей-офф «Кэнакс» не светит, было решено ложиться на операцию.

Иван Проворов, «Филадельфия», 27 (6+21) очков в 82 матчах

Был признан лучшим защитником команды сезона, это случилось в четвертый раз в его карьере. По очкам провел стандартный для себя сезон, хотя стал играть меньше, потерял место в первой спецбригаде большинства. Запомнился в этом году своим поступком, который напрямую не относится к хоккею. Иван отказался надевать «радужное» джерси в поддержку ЛГБТ-сообщества, запустив настоящий тренд в НХЛ.

http://nhl.com

Кирилл Марченко, «Коламбус», 25 (21+4) очков в 58 матчах (еще один матч впереди, с «Баффало»)

Второе русское открытие сезона. Начинал чемпионат в АХЛ, здорово проявил себя в «Кливленде» и был поднят в основу «Блю Джекетс». Побил рекорд по количеству голов для новичков клуба. Благодаря огромному количеству травм в команде, стал железным игроком основы.

Яков Тренин, «Нэшвилл», 23 (12+11) очка в 76 матчах (еще один матч впереди, с «Колорадо»)

Хороший для себя сезон провел российский форвард, не выпадая из состава команды, которая до последнего боролась за плей-офф. До повторения личного бомбардирского рекорда один балл. Есть еще один матч, чтобы его побить.

Никита Задоров, «Калгари», 21 (14+7) очко в 82 матчах

Российский защитник провел лучший сезон в карьере, и не только по очкам (его роль в команде стала значительнее). В последнем матче сезона Задоров оформил хет-трик и стал первым русским защитником за 23 года, который забросил три шайбы в одном матче. Ранее это удавалось только Малахову и Гончару.

Алексей Торопченко, «Сент-Луис», 19 (10+9) очков в 67 матчах

Не слишком результативный сезон для молодого нападающего, который только второй год подряд выступает в НХЛ, однако все равно хороший. В межсезонье перенес операцию, должен был вернуться только к декабрю, но восстановился раньше и со старта регулярки был в составе.

Денис Гурьянов, «Монреаль», 17 (7+10) очков в 66 матчах

После обмена из «Далласа» у форварда был всплеск, он играл в первой тройке «Канадиенс», набирал очки, однако к концу регулярки сдулся. Нестабильность — главная проблема Гурьянова в НХЛ.

Дмитрий Куликов, «Питтсбург», 16 (3+13) очков в 67 матчах

В «Анахайме» был незаменимым защитником, в дедлайн был обменен в «Питтсбург». Но в новой команде толком не успел себя проявить — помешала травма, из-за которой пропустил целый месяц. В очередной раз Куликов выходит на рынок свободных агентов и будет искать себе команду.

Евгений Свечников, «Сан-Хосе», 14 (8+6) очков в 59 матчах

Еще одна попытка нападающего заиграть в НХЛ не сказать, что получилась успешной. Его все равно отправляли в запас, он все равно не мог похвастаться стабильностью. Вот уже несколько лет Свечникова-старшего отправляют в Россию. Возможно, игроку пора рассмотреть этот вариант.

Илья Любушкин, «Баффало», 14 (2+12) очков в 67 матчах (еще один матч впереди, с «Коламбусом»)

Лучший сезон по очкам для защитника. Он впервые в карьере набрал 3 очка за матч, а еще отметился голом в меньшинстве в овертайме. По ходу сезона у Ильи возникли небольшие проблемы в «Баффало», однако он доказал своей игрой, что является важным игроком для команды.

nhl.com

Артем Зуб, «Оттава», 10 (3+7) очков в 53 матчах

По ходу сезона продлил контракт с «Сенаторз» на четыре года. Провел ровный чемпионат, правда, довольно много пропустил из-за травмы (перелом челюсти).

Виталий Кравцов, «Ванкувер», 8 (4+4) очков в 44 матчах

Ни в «Рейнджерс», ни в «Ванкувере» нападающему не удалось закрепиться в основе. Очков у него мало, полезных действий тоже. Летом нужно возвращаться в «Трактор».

Никита Зайцев, «Чикаго», 8 (1+7) очков в 46 матчах

По ходу сезона был обменен из «Оттавы», где в составе его не видели. В «Чикаго» играл постоянно, но, учитывая слабое выступление команды, полезность россиянина сложно оценить. Результативно он уже давно не играет.

Василий Подколзин, «Ванкувер», 7 (4+3) очков в 39 матчах

Тяжелый второй сезон молодого россиянина в НХЛ. Часть сезона провел в АХЛ, после смены главного тренера его подняли в основу, но результат так и не пришел. В концовке чемпионата сидел в запасе.

Александр Алексеев, «Вашингтон», 5 (0+5) очков в 32 матчах

Первую половину сезона пропустил: сначала восстанавливался после травмы, потом не проходил в состав. Начал постоянно играть только после дедлайна, когда «Кэпиталз» обменяли несколько защитников.