Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 марта 2023, Суббота, 09:00

Овечкин потеряет еще одного русского партнера? В «Вашингтоне» разочаровались в Кузнецове

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Русский нападающий проводит плохой сезон.

У «Вашингтона» все еще остались теоретические шансы на плей-офф. На Востоке главными претендентами на две Wild card являются «Айлендерс», «Питтсбург» и «Флорида». «Кэпиталз» отделают от зоны плей-офф четыре очка, правда, у них на одну игру больше, то есть по потерянным очкам получается шесть. В столице США мало кто верит, что команде удастся сделать рывок и запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Даже если это произойдет, то это не изменит того, что летом команду ждут большие перемены. Назрела перестройка. И в скором времени мы можем не узнать клуб Александра Овечкина.

Изменения в общем-то уже начались. В дедлайн команда рассталась с защитниками Дмитрием Орловым и Эриком Густафссоном, а также с форвардами Маркусом Юханссоном, Гарнетом Хэтэуэем и Ларсом Эллером. Все ушедшие из «Вашингтона» игроки должны были стать неограниченно свободными агентами по окончании нынешнего сезона. За исключением Орлова этих игроков нельзя назвать ключевыми фигурами, но все равно они играли в основе. Обмен Дмитрия был связан с тем, что хоккеист хотел получить контракт, который «Вашингтон» дать ему не мог из-за ограничений по потолку зарплат. Перед закрытием трансферного окна «столичные» получили целых пять драфт-пиков. И если они хотят еще, то летом могут вновь пойти на обмены.

Руководство «Кэпс» недовольно тем, какой сезон проводит Евгений Кузнецов. В 72 матчах сезона у 30-летнего россиянина 52 (12+40) очка и показатель полезности «-18» — он худший в команде по плюс/минусу. Идет третьим бомбардиром команды, что неплохо, но он в отличие от многих форвардов не пропускал много матчей из-за травм (только одну встречу). Лишь в двух из последних 11 матчей он набирал очки. За это время он забил лишь один гол и отдал одну передачу. Это не то, что ждут от игрока, который получает $7,8 млн.

nhl.com

У челябинца еще два года контракта с частичным запретом на обмен (он предоставляет в клуб список из 10 клубов, куда его нельзя обменять). За последние годы с ним произошло много всего неприятного: дисквалификация от ИИХФ, лечение от наркологической зависимости (хоккеист добровольно согласился пройти курс лечения в рамках программы лиги и профсоюза), затем был спад в игре. Он не заканчивается и до сих пор. Кузнецов играет нестабильно, лишь моментами показывая свою лучшую игру. Прошлый сезон получился хорошим, а этот хуже. Неудивительно, что менеджмент задумывается об обмене хоккеиста.

Кузнецов по своему таланту, со своим контрактом должен быть в этой команде первым центром. И в следующем году, если команда хочет чего-то добиться, им нужен такой центр, как Кузя в своей лучшей форме. Только сейчас он играет в третьей тройке, причем совершенно заслуженно, и выходит теперь не в первой бригаде большинства, а во второй. Доверие к нему подорвано. Но с его обменом не все так просто. Во-первых, сумма контракта большая. Во-вторых, его не лучшая игра. В-третьих, что «Вашингтон» получит взамен? Клуб хотел бы центра для первой тройки к Овечкину, но на такое рассчитывать сложно. Проспекты? Тогда это будет означать уход в основательную перестройку. А понравится ли это Овечкину?

Возможный обмен Кузнецова обязательно будет обсуждаться с Александром, как и обсуждался трейд Орлова. Капитан «Вашингтона» больше, чем просто игрок и капитан в клубе. С его мнением считаются, особенно если это касается его партнеров и соотечественников. Уйти в тотальную перестройку слишком рискованно сейчас, когда до Гретцки осталось 73 шайбы. Ведь нужны же Ови партнеры, с передач которых он будет забивать. Именно поэтому в уход Кузнецова поверить сложно. Хотя еще несколько месяцев назад и обмен Орлова считался маловероятным. НХЛ приучила нас к неожиданностям.

nhl.com
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0