Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 апреля 2023, Среда, 13:23

«Авангард» могут растащить по кусочкам. Генменеджера все еще нет, звезды смотрят в сторону Америки»

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Сохранить всех лидеров почти нереально.

«Авангард» вылетел от «Ак Барса» в финале Восточной конференции, проиграв 1-4 в серии. Не самая выразительная игра на этой стадии не должна перечеркивать все, что было в сезоне. После провального старта омичи совершили резкий подъем наверх, а за первые два раунда плей-офф потерпели всего одно поражение. А что не менее важно — демонстрировали яркий, по большей части атакующий, хоккей. Нынешняя ситуация точно не требует радикальной перестройки. Ломать, как известно, не строить. Но вместо добровольной смены курса «Авангард» может ждать революция поневоле.

Шикарное нападение «Авангарда» под угрозой развала

Гордость этого «Авангарда» — его нападение, а точнее топ-6. Пожалуй, нет в лиге другого такого клуба, который мог бы похвастаться столь же мощными двумя первыми тройками. Отсюда и монструозное большинство омичей. Но каковы шансы оставить «ястребов», которые несли для сибирского клуба золотые яйца? Прямо сейчас из шести человек на контрактах у «Авангарда» всего двое: Корбэн Найт, изначально подписывавший двухлетний контракт, и его напарник Рид Буше, с которым удалось продлить соглашение по ходу сезона.

С остальными лидерами атаки все гораздо сложнее. Наименьшей потерей видится Алекс Броадхерст. Американского центрфорварда вряд ли куда-то был отпустили, если бы не новый лимит на легионеров. Но когда можно подписать всего трех иностранцев, приходится по-новому расставлять приоритеты. В частности, уже одной ногой в Омске чешский защитник, а по совместительству капитан «Адмирала», Либор Шулак. Тогда как на Броадхерста хороший спрос среди других клубов КХЛ.

Броадхерста по предварительному плану должен заменить Валентин Пьянов, которому в Омске готовы насыпать чуть ли не 50 миллионов в год. Но кто будет играть с ним во втором звене «Авангарда»? Что у Сергея Толчинского, что у Арсения Грицюка контракты заканчиваются. Первого сватают то в Ярославль, то в Казань, а сам форвард после однолетнего контракта с «Авангардом» хочет получить долгосрочное (предположительно — на пять лет) соглашение. Тогда как второй смотрит в сторону НХЛ, где задрафтован «Нью-Джерси». Считается, что и свадьбу Грицюк сыграл посреди плей-офф, чтобы его девушке, а теперь уже жене, было проще выехать в США.

Будущее хоккейного Омска в заложниках у агента Бабаева

Что у Толчинского, что у Грицюка один агент. Имя ему Шуми Бабаев. Он же представляет интересы Владимира Ткачева. Лучшего бомбардира «Авангарда», который установил клубный рекорд по очкам с учетом плей-офф. Собственно, именно Ткачев — главный лот этого аукциона. Он, как и Толчинский, впервые выходит на рынок неограниченно свободных агентов. Нынешняя зарплата Владимира в 80 миллионов рублей (а с бонусами далеко за 100) и так серьезно бьет по бюджету «Авангарда». А теперь, когда омич провел за родную команду блестящий сезон, его цена должна возрасти на 10-20 миллионов. А их поди еще и умести под потолок.

Сегодня странно вспоминать, что год назад, примерно в это самое время, между Шуми Бабаевым и руководством «Авангарда» разгорелась холодная война. Ее предметом стало будущее Егора Чинахова. Лучший новичок того сезона не стал принимать предложение омичей и уехал за океан. Алексей Волков и Александр Крылов посчитали такой демарш молодого форварда оскорбительным. Тогда казалось, что мосты сожжены и клиентов Бабаева больше не будет в сибирском клубе. По крайней мере, в обозримом будущем. Но сложилось так, что на них то и держится нынешний «Авангард».

Проблема для «Авангарда» заключается не только в том, как уместить всех лидеров под одной крышей. Понятно, что сделать это уже не получится. Поднимать зарплату нужно не только Ткачеву, но и Толчинскому, который зарабатывал 60 миллионов, и Грицюку, чье жалование было далеко не «звездным». Кем-то придется жертвовать. Осложняются переговоры тем, что Бабаев отказывался их вести по ходу сезона, резонно решив дождаться окончания плей-офф. А еще двое из трех его клиентов смотрят в сторону НХЛ. И если потенциальный клуб Грицюк известен — это «Нью-Джерси», то свободный агент Ткачев может хоть половину лета ждать варианты в Америке. Готов ли его будет ждать «Авангард»?

Неопределенность с генменеджером бьет по клубу

Еще одно обстоятельство, которое тормозит формирование состава на следующий сезон, это отсутствие у «Авангарда» генерального менеджера. Нет, конечно, люди занимающиеся селекцией и ведущие переговоры, в Омске имеются. Сегодня таким человеком является Рашид Хабибулин — советник Александра Крылова, который давно погружен в российский хоккей, работал в клубах разного масштаба, но почти всегда находился в тени. Вот и теперь и. о. генерального менеджера «Авангарда» он стал скорее по неволе. Не смог отказать начальнику после того, как тот уволил Алексея Волкова. Хабибулин, из-за нежелания (или невозможности) жить в Омске и быть с командой 24/7, фигура временная. А это накладывает свои отпечатки.

Обычно конфликты внутри клуба возникают, когда генеральный менеджер подбирает для главного тренера «не тех» игроков. Или подбирает для одного тренера, а работать с составом приходится уже другому. Так было и в «Авангарде», когда Алексей Волков и Дмитрий Рябыкин не имели должного коннекта и двигались параллельными линиями. В итоге своей работы лишился что один, что второй. Теперь сибирский клуб пошел дальше и Хабибулин ведет селекцию, которая станет наследством для следующего генерального менеджера. Отсюда вопросы: а нужны ли ему будут Шулак вместо Броадхерста и 50-миллионный Пьянов? Собственно, уже появились слухи, что сам Крылов поставил эти подписания на паузу.

Основным, или по крайней мере самым известным, кандидатом на этот пост был Леонид Вайсфельд. Бывший судья и скаут, а ныне телевизионный комментатор, собаку съел на обменах и других менеджерских фокусах, но в роли GM не работал уже очень давно. Дабы вернуться к привычной и любимой работе, он летал в Омск на аудиенцию к Крылову, но, похоже, кастинг не прошел. По последним данным генеральным менеджером «Авангарда» может стать Евгения Забуга, который сейчас в омском клубе занимает пост директора по спортивно-правовым вопросам. А еще его называют соратником Хабибулина. В этом случае все нынешние действия и. о. генменеджера вполне могут быть согласованы с его преемником.

Кто будет главным тренером?

Туман или даже завеса тайны висит и над должностью главного тренера. Михаил Кравец — спаситель «Авангарда», который вытянул команду из осеннего кризиса. Объединил вокруг себя команду, нашел общий язык с лидерами, довольно легко преодолел барьер двух раундов плей-офф. Однако запоминается последнее. Омичи под его руководством не выдержали удар в противостоянии с «Ак Барсом». Сам Кравец выглядел неубедительно в дуэли с маститым Зинэтулой Билялетдиновым. А по слухам, между главным тренером и председателем совета директоров назрел конфликт. Кроме того, риторика самого Михаила Григорьевича напоминает слова человека, который уже смирился со своим уходом из клуба.

Несмотря на то, что Хабибулин выразил публичную поддержку Кравецу, это мало что значит. Волков тоже был не в восторге от кандидатуры Рябыкина и предлагал на эту должность Андрея Скабелку. Тем не менее, Крылов по остаточному принципу выбрал именно многолетнего ассистента Боба Хартли. Вот и теперь вряд ли что-то будет зависеть от генерального менеджера. Тем более, с приставкой и. о. И неслучайно в прессе уже мелькает фамилия Ги Буше. Последнее место работы этого канадского тренера — «Оттава». Известен он по работе с «Тампой» еще до того, как там обосновались Никита Кучеров, Андрей Василевский и Михаил Сергачев. А еще у него есть опыт работы в Швейцарии.

Хабибулин говорит, что впервые слышит фамилию Буше (однофамилец форварда «Авангарда») применительно к омскому клубу. Но назначение этого специалиста будет вполне в духе Крылова. Это он привез Боба Хартли в Россию, а год назад, до 24 февраля, выходил на Джоэля Кенневилля и Майка Бэбкока. Первый человек в омском клубе любит красивые ходы и именитых людей вокруг себя. А успешный опыт одного канадского тренера намекает на то, что этот путь — единственно верный. И на Буше в КХЛ было бы действительно любопытно посмотреть. Вот только какой «Авангард» получит он в свое распоряжение? Кажется, что с нынешним составом канадец мог бы замахнуться на кубок. Но что останется от команды после этих нескольких месяцев безвременья — не знает никто.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0