Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 апреля 2023, Понедельник, 09:08

Американская сказка не прижилась на сибирской земле. «Авангард» поднялся со дна, как «Сент-Луис», но не взял кубок

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Кажется, это будет стоить тренеру работы.

Середина октября. «Авангард», находящийся за границей плей-офф, увольняет Дмитрия Рябыкина. Того самого наследника Боба Хартли, который хотел быть как Хартли, но не смог стать им. Меняет молодого и перспективного Рябыкина седовласый мужчина, никогда в топ-клубах на должности главного тренера не работавший. Ленни Кравиц…Или Михаил КрАвец? Нет, все-таки Михаил КравЕц. И он, оказывается, ближе всего к тому, чтобы пройти пробы на роль главного героя в продолжении знаменитой спортивной драмы «Человек, который изменил все».

Кравец действительно много чего изменил. Прежде всего — атмосферу в команде. Подход к игрокам. Уже в первые дни работы в новой должности он договорился с Владимиром Ткачевым — одним из самых дорогих и самых талантливых игроков «Авангарда», воспитанником и потенциальным лидером, которого Рябыкин порой сажал в запас. Кравец индивидуальным подходом развязал Ткачеву руки, дал тому заряд уверенности, а Ткачев отплатил тренеру великолепным сезоном.

Дмитрий Лошкарев, photo.khl.ru

Не особо статусный, но уже повидавший виды немолодой тренер объединил команду вокруг себя. После турбулентности в начале сезона усмирил обстановку до состояния бури в стакане. Стабилизировал тройки. Тогда это было единственно возможное лекарство. Кравец оказался в нужное время и в нужном месте. Но, как это бывает в жизни, лекарство в иных дозировках может стать ядом. В плей-офф те самые стабильные тройки, не меняющиеся даже в критический момент, выглядели как бездействие и безыдейность.

Главный тренер «Авангарда» на протяжении всего сезона кому-то что-то доказывал. На этой реваншистской тяге Кравец одержал не одну победу, заразив этой своей чертой команду. Но из-за речи Михаила Григорьевича на пресс-конференции после вылета от «Ак Барса» сложилось впечатление, что он только и думал о хейтерах, скептиках, диванных экспертах. Он раздал всем сестрам по серьгам, приправляя это странными отговорками, что «Авангард» не проиграл 1-4 в серии, а провел три овертайма. Тренер был доволен командой, что явно диссонирует с настроением омского руководства. Неслучайно уже появляются слухи о конфликте Кравеца с Александром Крыловым, который вспыхнул после четвертого матча серии финала Востока.

Взлет «Авангарда» с последнего места все выше и выше по таблице напоминал историю «Сент-Луиса» 2019 года. Тогда команда Владимира Тарасенко тоже бороздила дно, сменила тренера, а по итогу выиграла Кубок Стэнли. Почему же «Авангард» не смог снять российский ремейк этой сказочной истории? Можно, конечно, говорить, что у «ястребов» не было своего Райана О’Райлли. Ткачев и Толчинский — большие мастера, но не такие кубковые бойцы до мозга костей. Дамир Шарипзянов — хороший капитан, однако он провел не лучший плей-офф, да и на игру команды защитнику влиять априори сложнее, чем центрфорварду.

Одним из слагаемых успеха «Сент-Луиса» было четвертое звено во главе с Иваном Барбашевым. Пожалуй, лучшее четвертое звено в НХЛ на тот момент. Про четвертое звено «Авангарда» в контексте КХЛ такое повторить, увы, не получается. Символично, что именно тройка Дедунов — Малыхин — Жарков была на льду, когда Вадим Шипачев оформлял для «Ак Барса» путевку в финал. Они не давали своей команде той самой энергетики, которая должна идти от чекеров. Все они — уже немолодые и хорошо зарабатывающие хоккеисты, ставшие в критический момент якорями для «Авангарда».

Да что там «Сент-Луис»? Достаточно сравнить четвертое звено «Авангарда» с четвертым звеном «Ак Барса», где с опытным и характерным Артемом Лукояновым бегает наглый Никита Дыняк и способный на креатив Артем Галимов. Возможно, глубина состава у Казани немногим лучше, чем у Омска, но «барсы» не давали поводов говорить о длине скамейки. Тогда как Кравец на той самой пресс-конференции сам на это посетовал. Отчасти это укол менеджерам, которые составили команду с явным перекосом в дорогие первые два звена. Но и сам Кравец, стабилизировав по осени состав, почти не разбивал его молодежью. Иван Мирошниченко эпизодически сверкнул в составе, но сезон доигрывал уже в МХЛ.

Но все же главное — это характер. Его, а также чемпионской выправки, мы у «Авангарда» не увидели. Симптоматично, что дважды за недолгую серию омичи проигрывали, ведя со счетом 2:0. Допускали ошибки, невынужденно удалялись и транжирили моменты, упуская шанс сделать отрыв недосягаемым. Команды с победным менталитетом умеют находить баланс между собранностью и трусостью. Желание сыграть на удержание нередко приводит ровно к обратному результату, но опытные команды этого себе не позволяют. Тогда как «Авангард» прогуливался по разложенным граблям. Кажется, упустив победу в третьей игре, омичи так больше по-настоящему и не собрались.

Дмитрий Лошкарев, photo.khl.ru

Крэйг Беруби, который тогда привел «Сент-Луис» к чемпионству, по сей день возглавляет «музыкантов», хотя так же близко к Кубку Стэнли они за эти годы не приближались. Скорее всего, именно Беруби и предстоит заниматься перестройкой некогда чемпионской команды, от которой остались рожки да ножки. «Авангарду» вроде бы незачем идти в перестройку, да и мир КХЛ устроен иначе — так, что никто в здравом уме не будет расставаться с условными Тарасенко и О’Райлли. Однако произойти это может естественным путем. В НХЛ могут уехать Грицюк и Ткачев. Российские топ-клубы стоят в очереди за Толчинским. Многим интересен защитник Береглазов. Сохранить этот состав «Авангарда» будет почти нереально.

И что-то нам подсказывает, пересобирать «Авангард» будет другой человек. В прессе уже промелькнула фамилия Ги Буше — канадского тренера, чьим последним местом работы была «Оттава». Известен он в основном по работе с «Тампой» до эры Купера, в его резюме также есть три сезона в Швейцарии. Интересно, что в этой стране работал и Боб Хартли. Совпадение? Так или иначе, но он выглядит более основательной фигурой, чем временщик Кравец. Хороший, уместный в моменте, но все же временщик. Речь, которую Кравец толкнул игрокам в раздевалке, выглядит так, будто она прощальная. Всему свое время, а каждому моменту — свой человек.

ХК Авангард
ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0