Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 апреля 2023, Вторник, 08:00

Когда русский тренер возглавит клуб НХЛ. Если Федоров возьмет второй кубок с ЦСКА, то должен подумать об Америке

Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Но не факт, что он поедет строить карьеру в НХЛ.

На днях за «Сан-Хосе» дебютировал российский нападающий Даниил Гущин. 21-летний форвард стал 60-м россиянином, сыгравшим в НХЛ в сезоне-2022/2023. Такого количества русских в лучшей лиге мира не было 19 лет. Без российских хоккеистов представить современную НХЛ сложно — больше в лиге играет только ребят из Канады, США и Швеции. Но вот парадокс. Несмотря на такое большое представительство игроков, тренеров из России очень мало. Только три специалиста с российским паспортом сейчас работают в лиге. Может ли увеличиться их число в ближайшие годы и возглавит ли русский тренер однажды клуб НХЛ?

В Северной Америке не слишком часто приглашают специалистов из Европы. Достижения в европейских чемпионатах и КХЛ воспринимаются осторожно. И касается это не только тренеров, но и менеджеров. Из генеральных менеджеров работали в Европе только Ярмо Кекяляйнен («Коламбус») и Патрик Алвин («Ванкувер»), и то лишь Ярмо работал на позиции GM (в Финляндии). С тренерами тоже все негусто: был в «Чикаго» Джереми Коллитон (четыре года тренировал в Швеции), сейчас он в АХЛ. В НХЛ предпочитают делать ставку на местных специалистов, которые с детских лиг поднимаются сначала до тренера в ECHL, NCAA, потом АХЛ, а затем попадают и в главную команду. Яркий пример — самый успешный тренер современности Джон Купер, работающий в «Тампе».

Сейчас за океаном в клубах НХЛ на позиции тренера работает три россиянина. Сергей Гончар по ходу этого сезона пришел в «Ванкувер», став помощником Рика Токкета. Сергей Брылин, много лет проработавший в системе «Нью-Джерси», летом был представлен в качестве ассистента Линди Рафа в «Девилз». Евгений Набоков третий сезон подряд работает тренером вратарей «Сан-Хосе». Всех этих специалистов объединяет то, что они по окончании игровой карьеры остались жить в Америке и не работали тренерами на родине.

Имеют ли шансы найти работу в НХЛ те, кто пошел по другому пути и вернулся в Россию? В прошлом году издание The Athletic назвало Сергей Федорова и Игоря Ларионова кандидатами на пост главного тренера «Детройта». Оба брали с командой три Кубка Стэнли и являются ее легендами. «Со Стивом Айзерманом (генеральным менеджером «Детройта». — Sport24) работают многие его бывшие одноклубники, и возвращение одного из них, только что выигравшего титул, было бы чертовски хорошей следующей главой», — писали в материале The Athletic. В итоге «Ред Уингз» возглавил Дерек Лалонд, который работал помощником Купера в «Тампе»; в то время в клубе был и Айзерман.

Очевидно, что год назад шансы Федорова и Ларионова на эту работу были минимальны. Однако в будущем все возможно. Так же считает и Алексей Жамнов. «Все зависит только от их собственного желания; надо, чтобы они сами этого захотели. Ларионову и Федорову там было бы гораздо легче, чем другим российским специалистам: оба выиграли Кубки Стэнли, знают весь процесс изнутри», — сказал новый тренер «Спартака» в недавнем интервью Матч ТВ.

Федоров и Ларионов лишь недавно начали работать главными тренерами клубов, и оба добились успехов. Сергей Викторович в первый же сезон выиграл с ЦСКА Кубок Гагарина, а сейчас играет в финале Запада. Игорь Николаевич с командой с маленьким бюджетом дошел до второго раунда плей-офф, поразил лигу красивым хоккеем и раскрыл много новых имен. У Ларионова уже есть действующий контракт на следующий сезон с командой из Нижнего Новгорода. По логике вещей он должен стремиться сделать шаг вперед, взять трофей, а потом уже думать о карьере в лиге сильнее.

С Федоровым все сложнее. Он сразу же взял вершину, которая не покорялась большинству тренеров. Учитывая его хороший контакт с руководством армейцев, увольнять его в этом сезоне никто не будет. В ЦСКА у него есть все, о чем может мечтать российский тренер. Но что если ему будет мало этого — особенно если он второй раз подряд возьмут кубок? В случае победы в Кубке Гагарина ему точно стоит задуматься о заокеанской карьере. Правда, и тут все неоднозначно. Есть сомнения, что какой-то клуб сразу пригласит его на позицию главного (тем более в «Детройте» пост занят). Захочет ли он идти в помощники и начинать длинный путь сначала (в НХЛ он для него будет длиннее, чем в КХЛ)?

nhl.com

На самом деле фраза Жамнова «все зависит только от их собственного желания» — определяющая. Русский тренер, работающий в КХЛ, отправляясь за океан, должен опуститься на несколько уровней вниз по карьерной лестнице. Путь до должности главного тренера может занять много лет. Специалисты, которые на родине востребованы, просто морально не готовы к этому. И их легко можно понять.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0