Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
1 июля 2022, Пятница, 06:41

Вместо Федорова и Ларионова «Детройт» возглавил малоизвестный американец. Он помогал Куперу строить золотую «Тампу»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В русского главного тренера «Ред Уингз» изначально верилось с трудом.

Сергей Федоров не возглавит «Детройт». Игорь Ларионов — тоже. В России это и так всем было очевидно. Федоров только-только выиграл Кубок Стэнли с ЦСКА, имеет действующий контракт с армейцами и вообще чувствует себя обязанным высшему руководству московского клуба. Что до Профессора, то не для того он принимал «Торпедо», чтобы резко срываться в Город Моторов.

Однако до недавнего времени слухи отправляли Федорова и Ларионова в клуб, где они стали настоящими легендами. Великие игроки, но начинающие тренеры попали в лонг-лист специалистов, которые по мнению авторов The Athletic могли бы возглавить «Детройт» после отставки Джефф Блэшилла.

«Несмотря на статус члена Зала славы и одного из лучших игроков в истории команды, номер Сергея Федорова до сих пор не выведен клубом из обращения. Со Стивом Айзерманом работают многие его бывшие одноклубники, и возвращение одного из них, только что выигравшего титул, было бы чертовски хорошей следующей главой. Тренерская философия Ларионова, которую он высказывал в интервью, а также его игровая карьера сделали его популярным среди фанатов «Детройта», — писало североамериканское издание.

Александр Мысякин, Sport24

Впрочем, через некоторое время The Athletic сузил список кандидатов, и уже в нем для Федорова с Ларионовым места не нашлось. Всего издание представило пятерых кандидатов. Двое из них — Дерек Лалонд и Джефф Халперн — являлись ассистентами главного тренера в «Тампа-Бэй». Еще двое работают в АХЛ: главный тренер «Сиракьюза» Бенуа Гру и главный тренер «Чикаго Вулвз» Райан Варсофвски. Последний кандидат — Барри Тротц.

Варсофски в итоге выиграл с «Чикаго» Кубок Колдера. Тротц отказал «Виннипегу» и решил пропустить предстоящий сезон. А «Детройт» и правда сделал выбор в пользу одного из двух помощников Джона Купера. С Лалондом, который в «Тампе» отвечал за оборону, организации удалось выиграть свой второй и третий трофей в истории. Придя в клуб в 2018 году, он помог Куперу сделать эффектную команду еще и эффективной. А в минувшем сезоне на один матч даже подменял своего босса, попавшего в ковид-протокол.

«Я очень рад объявить Дерека нашим новым главным тренером. Он зарекомендовал себя как отличный тренер на всех уровнях и провел последние четыре сезона в НХЛ в очень успешной команде — «Тампе-Бэй Лайтнинг». Мы чувствуем, что он готов сделать следующий шаг в своей карьере в качестве главного тренера «Детройт Ред Уингз», — говорит Стив Айзерман.

Именно при Айзермане новый главный тренер «Детройта» приходил в «Тампу». Несмотря на то, что Стив через несколько месяцев после перестановок в тренерском штабе покинул клуб, он собеседовал Лалонда и наверняка хорошо знает его как тренера и человека. В НХЛ до того назначения американец не работал, но зато прошел, как и полагается, все возможные ступени. А в USHL и ECHL становился тренером года. Ну и, как это полагается в последнее время в сильнейшей лиге мира, классный тренер не может похвастаться богатой карьерой игрока. Лалонд тут тоже не исключение.

nhl.com

«От имени всей организации я хотел бы поприветствовать Дерека Лалонда, его жену Мелиссу и их троих детей — Алекса, Люка и Эбби — в нашей семье «Ред Уингз». У Дерека впечатляющее резюме, особенно если говорить о той работе, которую он проделал с молодыми и перспективными игроками и на протяжении всей своей карьеры.

Мы рады, что такой специалист возглавит наш клуб. Я также хотел бы поблагодарить Стива Айзермана и его коллег за проведение очень тщательного и детального процесса поиска главного тренера. У нас самые преданные болельщики, и они заслуживают команды, которая постоянно борется за чемпионство в Кубке Стэнли», — приветствует нового главного тренера владелец «Детройта» Кристофер Илич.

49-летний Лалонд стоит перед сложнейшей задачей — сделать «Детройт» снова великим. Его предшественнику Джеффу Блэшиллу это, мягко говоря, не удалось. Он тоже приходил на пост главного тренера «красных крыльев» в статусе правой руки великого коуча. В его случае это Майк Бэбкок, в случае Лалонда — Джон Купер. Что интересно, Блэшилл с большой вероятностью войдет в тренерский штаб «Тампы». Айзерман и его детище, которое он отправил в свободное плаванье, произвели довольно специфический обмен. Тем интереснее наблюдать, что из этого выйдет.

ХК Детройт Ред Уингз
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0