Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
19 марта 2023, Воскресенье, 15:00

История о канадских близнецах, поднявших клуб из Швеции и изменивших его философию. О них заговорили даже в Америке

roglebk.se
Поделиться
Комментарии
Кэм и Крис Эбботт пошли против шведских устоев и добились своего.

По окончании регулярного чемпионата КХЛ коллеги из Metaratings.ru сравнили посещаемость лиги с другими крупными европейскими чемпионатами. КХЛ заняла четвертое место в Европе по средней посещаемости в регулярке — после лиг Швейцарии, Швеции и Германии. Шведская SHL ненамного опередила: в среднем ее игры посещали 5964 зрителя. У КХЛ — 5437 зрителей (самый низкий показатель за 14 лет). В России принято считать, что уровень европейских лиг, в частности скандинавских, оставляет желать лучшего. И часто незаслуженно мало внимания уделяется событиям, происходящим там. Но история близнецов Эбботтов точно его заслуживает.

На The Athletic вышел большой текст о двух 39-летних близнецах: Кэме и Крисе Эбботте из Канады. Кэм — главный тренер шведской команды «Регле», Крис — ее генеральный менеджер. Оба в прошлом играли в хоккей, но до НХЛ не добрались. Доигрывали в Швеции, где и решили остаться.

«Регле» — команда из города Энгельхольма с населением 40 тысяч жителей. Хоккейная арена, вмещающая 6310 зрителей, конечно, переполнена. 15 лет назад, когда Крис впервые туда приехал, будучи игроком, клуб болтался между первой и второй лигой. Крис отыграл там сезон, а через восемь лет вернулся уже в качестве генерального менеджера. Исторически для «Регле» было просто здорово попасть в SHL (высший шведский дивизион) и там играть. Но Эбботты хотели большего.

@roglebk

«До их прихода сомневаюсь, что нашелся хотя бы один человек, который думал о «Регле» как о команде, которая может бороться за золото SHL», — рассказывает The Athletic Даниэль Рут, спортивный обозреватель местной газеты Helsingborgs Dagblad.

В клуб Эбботы пришли по ходу сезона-2017/2018. И сразу дали понять, что хотят побеждать. Для Швеции, где многие команды просто рады оставаться в элите, это уже многое. В шведском языке есть такое слово — lagom. Лагом — это не много и не мало, это ровно в самый раз. Но это то, чего не хотели Эбботы, о чем они публично и заявили. Что, естественно, взбудоражило общественность. «Это было немного не по-шведски», — говорит Крис.

В 2021 году команда играла в финале SHL, завершила регулярный чемпионат в тройке. В прошлом сезоне выиграла хоккейную Лигу чемпионов — первый крупный трофей в истории клуба. В «Регле» еще совсем недавно (в ковидный сезон) играл защитник «Детройта» Мориц Зайдер. В первый сезон Эбботов в клубе заиграл 17-летний Нильс Хегландер, который сейчас в «Ванкувере». Сейчас в команде выступает Марко Каспер — восьмой номер драфта-2022 (проспект «Детройта»). Всего в этом сезоне, который складывается не так здорово (команда занимает девятое место в турнирной таблице) в составе девять проспектов разных клубов НХЛ. «Регле» — одна из самых молодых команд в лиге (ее средний возраст — 25,28 года).

Братьев Эбботт называют Сединами наоборот. Те строят карьеру в «Ванкувере» и пытаются клуб привести к успеху, а Эбботт работают на их родине. В «Регле» крутая система развития. Философию тренера Кэма очень хвалят. Развитие молодых, поиск талантов, работа над индивидуальностью хоккеиста — на все это обращают внимание в шведском клубе. Крис Эботт рассказывает, что в игроках ему важно три качества помимо характера: конкурентоспособность, катание и хоккейное чутье.

«У них превосходная система развития. Превосходная силовая подготовка вне льда. По их тренерской философии — одна из вещей, характеризующих Кэма: он проповедует интенсивность, высокую самоотдачу и высокий темп. Именно эти аспекты делают команду сильнее: интенсивные тренировки в высоком темпе при хорошей соревновательности, конкурентной среде», — говорит Шон Хоркофф, ассистент генерального менеджера «Детройта».

Посыл автора Макса Бултмана в тексте о близнецах — привлечь внимание НХЛ. Журналист рассуждает, могут ли братья Эбботты оказаться в лучшей лиге мира. К примеру — в «Детройте», чье выступление Бултман и освещает. В НХЛ очень мало специалистов из Европы. Из генеральных менеджеров только Ярмо Кекяляйнен («Коламбус») и Патрик Алвин («Ванкувер»), и то лишь Ярмо работал GM в Европе (в Финляндии). С тренерами тоже все негусто: был в «Чикаго» Джереми Коллитон (четыре года тренировал в Швеции), сейчас он в АХЛ.

НХЛ — очень закрытая лига. И успехи тренеров и менеджеров в Европе мало кого интересуют. Хотя история близнецов Эбботтов определенно может заинтересовать кого угодно.

Getty Images
ХК Детройт Ред Уингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0