Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 марта 2023, Среда, 11:00

«Магнитку» возглавит Разин, к власти вернется Величкин? В уральском суперклубе большой передел, грядет революция

Владимир Беззубов, Александр Коркка, Дмитрий Лошкарев, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Проект Воробьева, похоже, завершен.

Год назад казалось, что нет в КХЛ более свежего, яркого и перспективного проекта, чем «Металлург» Ильи Воробьева. Тренер, давно работавший на Урале, и выигравший со «сталеварами» Кубок Гагарина как помощником, так и главным тренером, полностью пересобрал команду. Он окончательно избавился от шлейфа той самой «Магнитки», которая держалась на Зарипове и Мозякине. Новая версия «Металлурга» строилась через быстрых техничных форвардов, которые свои скромные габариты превращали в достоинства. До пришествия Игоря Ларионова в КХЛ именно Воробьев ставил самый симпатичный хоккей в лиге.

Казалось, что проигранный ЦСКА финал — это не конец, а промежуточная станция на пути к чемпионству. Проект, выстреливший всего за год, оброс бесценным опытом. В то, что, набив шишки, «Магнитка» станет только сильнее, верили и игроки. Подавляющее большинство из них переподписали контракты, а кто-то на довольно щадящих условиях. Так, капитан уральцев Егор Яковлев согласился на скромный базовый оклад, зато мог прилично заработать в случае командного успеха. Но вместо этого «Магнитку» поджидал провальный сезон и вылет уже во втором раунде плей-офф. Теперь все идет к тому, что проект Воробьева закроют.

Разин уже одной ногой в Магнитогорске

О том, что именно Андрей Разин станет новым главным тренером «Магнитки», говорят на перебой сразу несколько источников. Хотя, когда уже бывший наставник «Северстали» покидал череповецкий клуб, название другой металлургической команды не фигурировало. Претендентами на Разина назывались минское и московское «Динамо». Однако на днях состоялась встреча потенциального тренера «Магнитки» с ее главным патроном Виктором Рашниковым. Ожидается, что контракт будет подписан по системе 1+1, когда второй год контракта активируется только при достижении того или иного результата. Предполагается, что Разин возьмет с собой помощников, знакомых по «Северстали». А если это назначение состоится, оно будет весьма символичным. Ведь его становление как хоккеиста прошло именно на Урале. С «Магниткой» он выиграл чемпионат России, стал в тот же сезон самым ценным игроком Суперлиги и впервые попал в сборную.

А может, Корешков? Или все-таки Квартальнов?

Разин — не единственный кандидат на пост главного тренера «Металлурга». Хотя на данный момент и обладающий наибольшими шансами на успех. Наравне с ним, по слухам, фигурировала фамилия Евгения Корешкова. Еще одной легенды «Магнитки», который, в отличие от Разина, и тренером в системе магнитогорского клуба поработать успел. С тех пор, как Корешков покинул Южный Урал, он и главным тренером в КХЛ себя попробовал, и Кубок Гагарина выиграл в качестве помощника. Но в затею выдернуть Корешкова из СКА изначально не верилось. Роман Ротенберг такого ценного помощника бы вряд ли отпустил. Кроме того, на протяжении всего сезона над «Магниткой» витала фигура Дмитрия Квартальнова, но не покидало впечатление, что им скорее пугают игроков, чем всерьез рассматривают в качестве главного тренера. Сейчас кандидатура Квартальнова уже не актуальна.

Но что делать с контрактом Воробьева?

До недавнего времени оставалась вероятность, что Воробьев все же останется работать с «Металлургом». Существует она и сейчас, как минимум до 3 апреля, когда состоится финальная пресс-конференция клуба, возможны любые варианты. Какие аргументы за нынешнего главного тренера? Часто говорят про слабых помощников. Мол, поменяйте Илье Петровичу штаб, и все наладится. Да только качественных ассистентов не удалось найти год назад после ухода канадца Марка Френча. С тех пор рынок тренеров и обстановка в мире не поменялись. Предпосылок к возвращению того же Френча нет, как и к камбэку другого канадца Пелино. Есть, впрочем, и еще одно «за» Воробьева. Это его действующий контракт, который, по слухам, предполагает зарплату в 90 миллионов рублей. В случае его расторжения «Магнитка» рискует немного разориться, а если в клубе захотят расстаться с тренером без выплаты компенсации, рискуют нарваться на скандал. А это имиджевые потери.

Ласькова уволят, а Гомоляко спасется?

Последние два сезона ключевые решения в «Металлурге» принимались в треугольнике Ласьков — Гомоляко — Воробьев. Когда Илья Петрович только вернулся в клуб, селекцию он вел вместе с директором клуба, пришедшим из баскетбола. Сергей Ласьков был частым спикером в СМИ, подписывал бумаги и вроде как даже вникал в суть трансферов. Воробьев, в свою очередь, был тренером с расширенными полномочиями. Впоследствии к ним добавился Сергей Гомоляко — селекционер и скаут, занявший должность спортивного директора. Тогда как Ласьков сконцентрировался на хозяйственной части. Но именно про его увольнение идут наиболее активные разговоры. По ходу сезона данное трио избежало чьей-либо отставки, жертвуя второстепенными персонажами, как, например, пришлым помощником Дмитрием Рябыкиным. Теперь, кажется, устоит один лишь Гомоляко. Он и пришел в команду чуть позже, и уже устроил публичное покаяние. Сергей Юрьевич — опытный функционер и знает, какие шаги нужно предпринять, чтобы сохранить кресло.

Пенсионер Величкин рвется к власти

Некоторые СМИ сообщили об увольнении Ласькова уже как о свершившемся факте. И почти одновременно с этой информацией вышло интервью Геннадия Величкина. Предшественник Ласькова уже три с половиной года сидит без работы и ведет жизнь обычного пенсионера. О некогда бессменном боссе «Магнитки», с которым связаны все победы уральского клуба, все это время почти ничего не было слышно. Но, как только задул ветер перемен, Геннадий Иванович громко напомнил о себе. Он рассказал и о том, что Ласьков с Воробьевым убегают от него по коридорам арены, и о том, что тренер, которого Величкин завел в КХЛ, не отвечает на звонки. Разумеется, Геннадий Иванович вспомнил про свои былые победы и несколько раз в комплементарном тоне упомянул владельца ММК Рашникова. А еще заявил, что один с успехом справлялся с той работой, с которой теперь не справились Гомоляко и Ласьков. Иначе как предвыборной речью или рекламным буклетом это интервью воспринимать не приходится.

«Магнитка» перестанет быть олигархом?

Представить, что Рашников поддастся ностальгии и вернет Величкина, трудно. Но ничего невозможного в магнитогорском королевстве нет. Настолько все там запутано и переплетено, а также зависит от воли одного человека. Кто лучше донесет до него свои идеи — тот и выиграет эту войну за власть. Однако возвращение Величкина будет ошибочным как минимум по одной причине. Он привык выигрывать в тучные времена, когда не существовало никакого потолка зарплат, а «Металлург» был богаче любой московской или питерской команды. А уже в последние годы работы Геннадий Иванович платил все те же безумные деньги, но уже совсем не тем людям. Как говорится в таких случаях — потерял нюх. Тем более, судя по тому, что в Магнитогорске готовы сделать ставку на Разина, «сталевары» могут ужаться по бюджету. Может быть, конечно, не до скромных масштабов «Северстали», но до состояния, когда главный навык Величкина — умение сорить деньгами — уже не пригодится.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0