Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 апреля 2022, Вторник, 11:00

Воробьев избавился от багажа Кинэна и селекции Величкина. Его авторская «Магнитка» даже интереснее чемпионской

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / Максим Шмаков, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Это уже четвертый финал главного тренера «Металлурга».

12 апреля — это не только День космонавтики, но и день рождения одного из самых ярких хоккейных руководителей в истории российского хоккея. Геннадий Величкин около 30 лет руководил «Металлургом», выигрывал Суперлигу и КХЛ, заманивал в небольшой рабочий город мировых звезд и несколько раз перестраивал команду. В общем, легенда. Но сейчас Геннадий Иванович смотрит за успехами его родного клуба со стороны. Сидит в Магнитогорске, на хоккее особо не появляется и лишь изредка отвечает на звонки журналистов.

Накануне 66-летия отставного магнитогорского босса «Металлург» оформил выход в финал Кубка Гагарина. Был ли этот подарок? Или скорее издевка, намекающая на то, что и без вас, Геннадий Иванович, у нас все неплохо? Ведь долгие годы представлялось, что «Магнитка» — это Величкин, а Величкин — это «Магнитка». А самое страшное, что в собственную незаменимость поверил и сам функционер. Оттого принимал странные решения и разбрасывался деньгами.

Сегодняшняя «Магнитка», ожидающая соперника по финалу, имеет к Величкину лишь опосредованное отношение. Да, это он подводил к роли главного тренера Илью Воробьева. Сергей Гомоляко, ныне ответственный в клубе за селекцию, какое-то время ходил в помощниках Величкина. А вот игроков, которых Геннадий Иванович лично закидывал десятками, а то и сотнями миллионами рублей, днем с огнем не сыскать. Это совершенно новая команда, построенная на совершенно иных принципах.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Величкин — человек ушедшей эпохи, когда провинциальным клубам было по карману компенсировать отсутствие столичного лоска. С приходом «Роснефти» в ЦСКА и «Газпрома» в СКА, он еще пытался воевать с золотыми ветряными мельницами, но исключительно до введения потолка зарплат. Тогда окончательно стало ясно, что 180 миллионов в год стареющему Сергею Мозякину или 125 миллионов защитнику Виктору Антипину, действуют на команду разрушительно. Сегодня ни один из игроков «Металлурга» не получает больше 60 миллионов.

«Что касается потолка зарплат, зайдите на наш сайт и посмотрите итоговую пресс-конференцию, на которой было сказано, что семь человек из нынешнего состава в сумме получали 700 миллионов. Если сюда добавить деньги, которые зарабатывали три игрока, с которыми мы расстались в ходе сезона, мы совершенно точно не уложились бы в потолок. Всё это к тому, как «грамотно» велась работа по формированию того состава», — говорил Воробьев через полгода после отставки Величкина. Своего раздражения селекцией он не скрывал.

И тут нужно отдать должное Сергею Гомоляко. Человек, который ранее не строил чемпионские команды и во многом дискредитировал себя работой в «Сочи», летом принял несколько странных решений. Например, выдал загадочным ахаэловцам Карри и Майе по «полтиннику», а также пригрел двух сбитых летчиков Хабарова и Апалькова только из-за их магнитогорского происхождения. Но на поверку Карри и, особенно Майе, стали ведущими игроками команды, а Хабаров безболезненно заткнул дыру в обороне после потери трех защитников. А уж о подписание Брендона Лайпсика, которого слишком легко отпустили из ЦСКА, впору считать главной кражей минувшего межсезонья. Прямо сейчас канадец — сильнейший легионер в лиге.

Илья Смирнов, photo.khl.ru

Гомоляко стал связным между Сергеем Ласьковым, который может и хороший управленец, но мало что смыслит в хоккее, и Ильей Воробьевым, который однозначно классный тренер, но вряд ли у него есть время еще и на селекцию. Создав такой триумвират, в Магнитогорске окончательно отошли от концепции самодержавия, где Величкин — это отец, царь и чуть ли не господь бог. А адаптировавшись к жизни в условиях потолка зарплат, уральцы создали команду из трех почти равных звеньев. Сегодняшний «Металлург» чем-то напоминает прошлогодний «Авангард», взявший кубок не только благодаря системе Боба Хартли, но и за счет очень ровного подбора нападающих.

Лайпсик и Голдобин, Майе и Карри, Зернов и Карпов. Никогда не знаешь, от кого из них ждать ускорения или броска в девятку. А ведь есть еще элитный силовик Чибисов и талантливый Коростелев, в какой-то момент угодивший в запас. Среди них нет мастерюги калибра Сергея Мозякина. Нет харизматического лидера вроде Даниса Зарипова. Вряд ли кто-то из защитников может поставить на поток передачи через всю площадку, как это умел Крис Ли. Чемпионская «Магнитка» была «сильной, но читаемой командой». Такой же, как Канада на Олимпиаде в Ванкувере, которой подобный эпитет выдал Игорь Захаркин. Или как Овечкин, пуляющий уже полтора десятка лет из одной и той же точки.

РИА Новости

У «Магнитки»-2014, которая в легендарном финале разобралась с пражским «Львом», все было как на ладони. Первая пятерка, топовый вратарь и все остальные. Какой-либо идеи, объединяющей команду в целом, не было. Парни из нижних звеньев имели мало общего с Мозякиным и Ко. Как не было и плана Б на случай, если звезд закроют. Просто запас мастерства был таков, что дотянуться до него не смогла даже «сборная Европы» из Праги. Заслуга Майка Кинэна, прежде всего, в том, что он однажды собрал Мозякина, Коваржа и Зарипова вместе, а затем не мешал им идти за кубком.

А вот золотая «Магнитка»-2016, которой рулил уже помощник Кинэна, оказалась более гибкой. Воробьев создал второе звено, иногда разбивал Мозякина с Зариповым, а главное — сделал игру команды более структурной. Но уважения все равно не снискал. Во втором чемпионстве многие в упор не замечали вклада Ильи Петровича, а лишь видели пресловутый багаж Кинэна. Хотя в чем он заключался никто сформулировать не мог. Теперь, когда Воробьев полностью избавился от наследия своего канадского наставника и селекции Величкина, «Магнитка» окончательно стала его авторским проектом.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«Магнитка» ни в какой «бразильский» хоккей, разумеется, не играет. Это очень сбалансированная команда, которая впереди и правда опирается на быстрых и техничных нападающих. Но все эти кружева могут моментально свернуться, образовав в забор в средней зоне или автобус в своей. «Металлург» — самая мобильная команда КХЛ. Командная скорость и скорость отдельных игроков позволяет ей избегать разрывов в зонах и выполнять тренерское задание на всех участках площадки.

Если чего и не хватает «Металлургу» нового образца, то это вожака вроде прошлогоднего Ковальчука. Но почему бы таковым не стать самому Воробьеву? Судя по его эмоциям и пантомимам на лавке, Илья Петрович кого надо — заведет, когда надо — поддушит. А уж дуэль с его бывшим боссом Романом Ротенбергом может стать главным хоккейным сценарием года.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0