Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 марта 2023, Среда, 15:00

Он превратил команду, которую могли выгнать из КХЛ, в яркую сенсацию. Теперь Разин заслуживает возглавить топ-клуб

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Но будет работать в минском «Динамо».

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что Андрей Разин — один из самых харизматичных тренеров КХЛ. Именно при нем «Северсталь» из команды, которую хотели выгнать из лиги, стала ярким действующим игроком чемпионата. Именно он доказал, что команда, с трудом дотягивающая до пола зарплат, может бросать вызов богатым грандам. Именно поэтому после поражения в седьмом матче от ЦСКА Разин зашел в зал для пресс-конференции под аплодисменты журналистов. Хотя, честно говоря, традиция московских коллег аплодировать тренерам мне не совсем понятна. В конце концов мы не в театре. Да и «Северсталь» все равно проиграла, и в третий раз подряд Андрей Владимирович не смог пройти первый раунд плей-офф.

В любой другой ситуации на тренере уже могли поставить клеймо «некубковый» или «не развивается». Но только коуча Череповца совсем не хочется критиковать. Хотя можно было за его желание ругать судейство (в сезоне он несколько раз себе это позволял, за что его штрафовали), за его претензии к журналистам. По ходу плей-офф он обращался к представителям СМИ, что они пишут только про то, что ЦСКА расслабился. В регулярном чемпионате заочно поругался с Леонидом Вайсфельдом за пост в телеграме, который телекомментатор даже не писал. Разин со скандалом закрывал свой телеграм-канал, не выдержав давления со стороны подписчиков. Многие его поступки, которые становились известны общественности, говорили о его неуверенности, об обиде, о том, что его нервы на пределе. Но в этом всем Разин. Он яркий, он живой, он откровенный, он упертый. Последнее и делает его классным тренером.

В Череповце он проделал классную работу и имел реальные шансы на выход во второй раунд плей-офф. И тот, кто говорит, что это так себе достижение, забывает, что зарплатный бюджет «Северстали» в три раза меньше, чем у топ-клубов. Именно индивидуальные ошибки и нестабильность (одна из их причин в не самом высоком уровне игроков) не позволили команде выше подняться в регулярном чемпионате. Да и в плей-офф не позволили дожать ЦСКА, испытывающий явные проблемы с вратарями и собранностью. И тут нельзя винить главного тренера.

Не надо забывать, что в этом году «Северстали» было сложнее, чем в прошлые сезоны. Рынок легионеров фактически был пуст. Почти все недорогие европейцы, на которых ранее делал ставку Разин, отказались приезжать в Россию. В этом сезоне в череповецком клубе было только два иностранца: Робин Пресс и Адам Лишка. В межсезонье команду покинули защитник Стенквист и первый центр Няттинен. Ушел и важный защитник Хохлов. Свои воспитанники есть, но ни Гераськин, ни Вовченко не могут похвастаться стабильностью и талантом уровня звезды КХЛ. Завлечь большой зарплатой крутого хоккеиста в клуб тоже не получится, потому что денег просто нет. Вот и получалось, что главному тренеру, который взял на себя и обязанности генерального менеджера, пришлось лепить команду из того что есть.

Из нынешней «Северстали» Разин выжил максимум. И теперь он уходит. Тренер сразу после вылета из плей-офф не стал говорить о своем будущем, но сказал, что решение принято. По данным «Спорт-Экспресса», он возглавит минское «Динамо». Не самый однозначный выбор, учитывая, что минчане по уровню сейчас примерно там же, где Череповец, также вылетели в первом раунде. Но складывается впечатление, что Андрей Владимирович осталась обида на клуб, где он проработал пять лет. Обида, что имея финансовые возможности, спонсор (сталелитейная и горнодобывающая компания) не хочет давать деньги на хоккей, чтобы сделать чемпионскую команду. «Надеюсь, олигархи в Череповце обратят внимание на команду, и она станет топ-клубом», — сказал он во вторник.

В Минске отношение другое, но и там есть вопросы с деньгами, да и местная хоккейная система вызывает вопросы. Явное отличие только в том, что в Белоруссии у тренера будет больше возможностей поработать с иностранцами, хотя опять же столько власти в клубе у него вряд ли будет. Возможно, Разин совершает ошибку, соглашаясь на переезд в Белоруссию. Он давно заслужил работы в настоящем топ-клубе. Но то ли он не верит, что готов, то ли руководители топ-клубов отказываются его замечать. И зря.

ХК Северсталь Череповец
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0