Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
26 марта 2023, Воскресенье, 15:00

Вместо чемпионата мира сборная России поедет в Тулу и Красноярск. Кто будет тренером — загадка

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Жамнов? Ротенберг? Или кто-то другой?

Сборную России еще на год отстранили от международных соревнований. Как минимум на год. Наша молодежка пропустит предстоящий МЧМ, а первая сборная — чемпионат мира 2024 года. Однако про то, что ЧМ-2023 пройдет без России, хотя изначально должен был состояться в Санкт-Петербурге, было известно давно. Май изначально был свободен как от игр плей-офф КХЛ, так и от игр сборной. Теперь подъехали подробности.

Половину месяца, со 2 по 16 мая, сборная России вместе с белорусской сборной, также забаненой ИИХФ, проведет целое турне. Начнет с Челябинска, затем заглянет в Астану, следом высадится Красноярске, далее окажется в Туле, а завершится этот мини-турнир двумя матчами в Минске. В Казахстане один матч также проведет местная сборная: подопечные Андрея Скабелки в рамках подготовки к чемпионату мира сойдутся с россиянами.

Полный календарь выглядит так:

Челябинск

2 мая Россия — Белоруссия

3 мая Россия — Белоруссия

Астана, Казахстан (турнир трех команд)

5 мая Казахстан — Россия

6 мая Россия — Белоруссия

Красноярск

9 мая Россия — Белоруссия

Тула

12 мая Россия — Белоруссия

13 мая Россия — Белоруссия

Минск, Белоруссия

15 мая Белоруссия — Россия

16 мая Белоруссия — Россия

Тут, конечно, есть о чем поговорить.

Например, о том, почему выбраны именно эти города? Про Минск и Астану все понятно — нужно уважить федерации, с которыми у ФХР еще не испорчены отношения. Но при этом бросается в глаза то, что в расписании нет Москвы и Санкт-Петербурга, где чаще всего базируется российская сборная. И тут мы видим большой плюс. Кубка Первого канала столице достаточно. Скорее всего, в Питере или Москве будет финал Кубка Гагарина. Что один город, что второй будет пресыщен хоккеем. Очередные игры с белорусами почти сразу после завершения бурного плей-офф КХЛ болельщиков вряд ли вдохновят.

Тем не менее выбор российских городов, которым предстоит принять это турне, несколько удивляет. Ведь только Челябинск имеет представительство в КХЛ. На Урал, думается, сборная поедет по двум причинам: непопадание «Трактора» в плей-офф, то есть некий голод по хоккею, а также успешное проведение Матча звезд, то есть отсутствие проблем с организацией. Тула и Красноярск куда любопытнее. И там и там есть амбициозные клубы ВХЛ. За АКМ стоит «хоккейный» губернатор Дюмин, а «Сокол» продвигает легендарный красноярец Семин. Возможно, эти матчи — прощупывание почвы для чего-то большего, например, вступления в КХЛ.

Но еще больше интриги в том, что за команда будет скрываться под вывеской «Россия» и кто ее повезет по городам и весям. На официальном сайте ФХР довольно четко обозначено, что речь идет о сборной молодых звезд России — «России 25». Вот только если зайти в соответствующую вкладку, можно увидеть состав, в котором эта команда ездила на Sochi Hockey Open под руководством Владимира Филатова. Собственно, это была одновременно и премьера, и последняя гастроль этой команды.

Вторым турниром и уже настоящей проверкой для «России 25» должен был стать Кубок Первого канала. Ожидалось, что вторую команду под российским флагом повезет в Москву не кто-нибудь, а Роман Ротенберг. Главный тренер СКА, а по совместительству вице-президент ФХР, был идеологом этого проекта. А то, что дебютировала данная команда при тренере СКА-1946 Филатове, связано скорее с занятостью Ротенберга в первой команде Северной столицы. Однако столкновение сборной Жамнова и сборной Ротенберга не состоялось. По довольно загадочным причинам.

Что тогда стало причиной снятия «России 25» с турнира, хотя изначально ее участие в Кубке Первого канала анонсировалось? Кто-то говорит про нежелание властей сталкивать две российские команды. Мол, людям в наше время нужно объединяться. Даже на таком уровне раскол никому не нужен. Другие объясняли это интригами внутри федерации. Третьи невозможностью набрать одновременно два состава сборной России. Как бы то ни было, сейчас никакого противопоставления нет.

А вот кто повезет эту команду в роли главного тренера — по-прежнему неизвестно. ФХР обещала объявить об этом, как и о составе, чуть позднее. Несмотря на то, что наименование «Россия 25» вроде бы очерчивает возрастные ограничения, в федерации уже говорили о том, что жестких рамкок при формировании состава нет. Тем не менее звезд первой величины в этой команде ждать не стоит. Они по большей части будут заняты в розыгрыше Кубка Гагарина. Да и соблазнить лучших игроков КХЛ играми с белорусами в середине мая не так уж просто. Многие к тому времени уже будут в отпусках.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Не стоит ждать на лавке этой команды и Алексея Жамнова. Даже несмотря на то, что у новоявленного главного тренера «Спартака» контракт с ФХР действует до конца мая. Сам он не прочь продолжить работу с национальной командой, но, судя по тому, что Владислав Третьяк публично возмутился тем, что Жамнов не уведомил федерацию о переговорах со «Спартаком», здесь все понятно без лишних слов. Да и «Россия 25» — это явно не то, под что подписывался Алексей Юрьевич. Он возглавлял сборную с прицелом на Олимпиаду, а все остальные турниры шли как бы в нагрузку.

Получается, у этой команды может быть только один тренер — Ротенберг? Вероятность такого развития событий, прямо скажем, велика. Однако Роман Борисович, если не случится чего-то экстраординарного, вместе со своим штабом до последних чисел апреля будет занят со СКА в плей-офф. Возможно, сыграет в финале. И что, уже через два-три дня Ротенберг переоденется в пиджак с гербом РФ? Все-таки по старой русской хоккейной традиции сборную ожидают какие-никакие сборы. А ими в любом случае кто-то должен руководить. Так что интрига все еще жива.

Сборная Белоруссии по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0