Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
1 июля 2022, Пятница, 10:00

Овечкин будет лоббировать вступление «Сокола» в КХЛ? Семин подключил друга, Красноярск ищет мощного спонсора

ЦСП, А.Паниотов
Поделиться
Комментарии
Губернатор тем временем вошел в совет директоров «Роснефти».

В Красноярске отгремел прощальный матч Александра Семина. Аншлаг, много звездных гостей, классная организация. Виновник торжества показал, что в хоккейном мире у него много друзей и просто тех, кто его уважает. Люди из окружения Семина дали понять, что для вроде как провинциального праздника способны сделать неплохую обертку. Событие, состоящее из одного-единственного матча, обрело собственную эмблему и, соответственно, атрибутику. Вроде бы мелочь, но у нас даже некоторые топ-клубы КХЛ не могут озаботиться своевременным производством фирменного мерча.

Но что дальше?

Зрители покинули трибуны, звезды во главе с Овечкиным улетели, свет погас, музыка утихла. Все хорошее рано или поздно заканчивается. Или как там еще говорят в народе, «хорошего помаленьку»? Фраза, между прочим, довольно вредная. Нет никакого резона отказываться от продолжения, если проба пера удалась. Ведь то, что накануне происходило в Красноярске, можно расценить по-разному: как разовое шоу или как начало чего-то большего. Своего рода пилотный выпуск сериала под названием «КХЛ в Красноярске».

О том, что Красноярск может войти в КХЛ, появлялись слухи и раньше. Особенно в период с 2014 по 2017 год, когда губернатором края был Виктор Толоконский — выходец из Новосибирска, который долгое время был патроном «Сибири». Но даже такой страстный хоккейный болельщик, как Толоконский, не смог запустить проект клуба КХЛ. Или не захотел? А ведь еще одна восточная точка в КХЛ напрашивается. Особенно после того, как лигу покинул Новокузнецк. Будь это Тюмень или Красноярск, лига хотя бы ради собственной географической сбалансированности должна быть в этом заинтересована.

Раньше всерьез замахиваться на КХЛ Красноярск не мог из-за отсутствия современной или хотя бы подходящей по вместимости арены. Но к Универсиаде компания «Русская платина» построила 7-тысячник, являющийся точной копией «Платинум Арены» в Хабаровске. Несмотря на то, что проект арены за 20 лет серьезно устарел, для участия в элитной лиге это подходящая площадка. Будет ли она заполняться? Это большой вопрос, ведь в ВХЛ «Сокол» не идет в лидерах по посещаемости, а один матч с участием Дацюка и Овечкина не может быть показательным. Но потенциала у города-миллионника точно больше, чем к у того же Ханты-Мансийска.

На самом мероприятии о пришествии Красноярска в КХЛ говорили на каждом углу. Начиная с Овечкина и заканчивая губернатором Уссом. Причем никаких четких обещаний не звучало. Никто не говорил и о подаче официальной заявки в лигу. Все очень обтекаемо, но с оптимизмом. Мол «клуб КХЛ должен быть в Красноярске», «мы хотим», «уверены, что все получится». Складывалось ощущение, что это спектакль с расписанными ролями, устроенный ради одного: подать сигнал. Но кому?

Евгений Семенов, Sport24

Версий тут, конечно, может быть много.

Например, КХЛ, которая в последние годы куда чаще сокращается — осознанно или вынужденно, — чем расширяется. Тут связным может стать Денис Петровский — молодой министр спорта, который пришел в местное правительство в этом году. В основном он известен по работе в футбольном «Енисее», но есть в резюме Петровского и строчка из трех букв. Какое-то время он работал в КХЛ и хорошо знаком с нынешней командой лиги. Ключевые вопросы вроде финансирования он, может быть, и не решит, но коннект между клубом, краем и лигой наладит.

Возможно, это сигнал местному бизнесу. Среднему и крупному. Совпадение или нет, но на следующий день после прощального матча Семина губернатор Усс вошел в состав совета директоров «Роснефти». Почему бы спонсору ЦСКА не взять под крыло вторую команду? Не стоит забывать и про Владимира Потанина, чей «Норникель» в Красноярском крае реализует массу проектов. Куда ни глянь — его след: музей современного искусства, Бобровый лог и так далее. Почему бы не взяться и за хоккейную команду? Тем более что «Йокерита», который существовал во многом на деньги финской дочки «Норникеля», в экосистеме Потанина больше нет.

Если это сигнал не Потанину, то определенно тем, кто может Потанина или другого крупного бизнесмена «попросить» взять на поруки «Сокол». Помните, как появлялся в лиге «Адмирал»? В спешке и при активном участии Вячеслава Фетисова. Легендарный в прошлом хоккеист, подавшийся со временем в политику, умело пролоббировал проект клуба КХЛ во Владивостоке. А заручился он финансовой поддержкой группы «Сумма» братьев Магомедовых. Со временем, правда, Фетисов отошел от проекта, а спонсоры «Адмирала» переместились с дорогих яхт в СИЗО, но это уже совсем другая история.

РИА Новости

К чему тут параллели с «Адмиралом»? Дело в том, что Владивосток — еще более нехоккейнный город, чем Красноярск. Там даже не было клуба ВХЛ, да и своим Семиным, то есть местной звездой, дальневосточный город похвастаться не мог. Но благодаря политической воле, грамотному лобби и громкой фамилии идеолога все сложилось как по щелчку пальцев. И ведь не скажешь, что «Адмирал» — мертворожденный проект. Вокруг команды быстро сложилась фан-база, а сама команда с первой же попытки вышла в плей-офф.

Именно глядя на «Адмирал» становится очевидно, что тезис «пусть сначала что-то выиграют в ВХЛ» здесь не особо-то уместен. Прямого обмена между лигами у нас нет. Победители Вышки далеко не всегда обладают необходимой для повышения инфраструктурой. А наиграть какой-то костяк в лиге уровнем ниже почти нереально, все равно придется менять состав на 90%. Куда важнее, что у «Сокола» есть не самая современная, но новая «Платинум Арена», у города крупный аэропорт, хорошие гостиницы и экономический потенциал, а у советника генерального директора Семина такой влиятельный друг, как Овечкин.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0