Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
22 марта 2023, Среда, 11:00

В Канаде чуть не угробили карьеру бывшего напарника Панарина. Дадонова спас переезд в Техас

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У Гурьянова, на которого его обменяли, тоже все налаживается.

Всякий раз, когда русский энхаэловец в возрасте 33+ начинает хандрить, буксовать и просто не впечатлять своей игрой, СМИ его мысленно отправляют на родину. «Не тянешь НХЛ? Пора ехать доигрывать в КХЛ!» — такая схема была почти обязательной в более хлебные времена нашей лиги. По этому пути прошли многие — от Алексея Яшина до Павла Дацюка.

Последним по этой дорожке проследовал Александр Радулов. Ветерана, который уже не тянул скорости сильнейшей лиги мира, захантил «Ак Барс» и вряд ли пожалел. Радулов и в своем преклонном возрасте по-прежнему представляет собой энерджайзера, который умеет забивать, отдавать и заводить коллектив.

Следующим в этом ряду мог стать Евгений Дадонов. Он, конечно, не Дацюк и даже не Радулов. Но, как ни крути, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина, бывший напарник Артемия Панарина и снайпер, который на уровне НХЛ несколько раз вплотную подбирался к гроссмейстерской отметке в 30 голов. Однако последний год пошатнул акции 34-летнего форварда.

Начнем с того, что за последние четыре года Дадонов сменил пять команд. Что само по себе звоночек, если не колокол. Не везде у него были игровые проблемы. Не все клубы пытались избавиться от Дадонова-хоккеиста. Кому-то нужно было скинуть его не самый маленький контракт. «Вегас» настолько хотели разгрузить платежку, что незаконно обменяли россиянина в «Анахайм». Лига ту сделку отменила, а уже в межсезонье Дадонов перешел в «Монреаль».

Именно блеклая игра за «Канадиенс» (4 гола в 50 матчах) и цифры в паспорте заставили полагать, что этот сезон для Дадонова последний в НХЛ. Он уже не выглядел тем полезным форвардом с развитым голевым чутьем, каким мы его знали последнее десятилетие. Да и в Монреале» на него изначально не рассчитывали. Но тут, аккурат перед закрытием трансферного окна, грянула очередная сделка в карьере челябинца. Дадонова один в один обменяли на Дениса Гурьянова.

Что можно сказать об этом обмене теперь, спустя почти месяц после дедлайна? Гурьянов после провальной первой половины сезона по-настоящему ожил. Совсем недавно у него была четырехматчевая результативная серия, а всего на счету уроженца Тольятти 5 шайб в 11 матчах. Казалось бы, «Монреаль» выиграл, заполучив более молодого россиянина с менее тяжелым контрактом, который к тому же и забивать начал с места в карьер. Однако и Дадонов на новом месте расцвел.

Минувшей ночью Дадонов отдал голевую передачу в матче с «Сиэтлом». Она стала для нашего форварда уже шестой после смены команды. А еще на его счету три гола, в том числе — в первом же матче после перехода. В общей сложности, при равном количестве игр, Дадонов в заочном противостоянии с Гурьяновым впереди на два очка. Евгений неплохо вписался во второе звено к капитану «Далласа» Бену и выходит во второй бригаде большинства.

Кто из клубов выиграл от этого обмена, тем более в отдаленной перспективе, мы узнаем чуть позже. Если же говорить с точки зрения наших игроков, то при том, что перезагрузиться удалось обоим, Дадонов все же на полкорпуса впереди. Если «Монреаль» в плей-офф не попадет ни при каких обстоятельствах, то «Даллас» идет в топ-3 конференции и имеет реальные шансы пробиться в финал Кубка Стэнли от не самого сильного Запада. А сыграв в финале впервые в карьере, можно и о возвращении домой подумать. Или отсрочить камбэк на пару лет. В любом случае, теперь у Дадонова будет выбор.

Реклама 18+.
Успеет ли Овечкин побить рекорд Гретцки по голам в НХЛ?
Уверен? Ставь на Овечкина с бонусом 22222 ₽ без депозита!
Успеет ли Овечкин побить рекорд Гретцки по голам в НХЛ?
Уверен? Ставь на Овечкина с бонусом 22222 ₽ без депозита!
Конечно!
Нет, время ушло
Понравился материал?
0
0
0
0
0
0