Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 марта 2023, Четверг, 13:00

Их обвиняли в русофобии, а они помогли раскрыться таланту из России. Гурьянов перезапустил карьеру в Канаде

nhl.com
Поделиться
Комментарии
25-летний нападающий, кажется, нашел свою команду в НХЛ.

С юниорского возраста Денис Гурьянов считался большим талантом. Воспитанник тольяттинской «Лады» успешно выступал в сборной России по юниорам и молодежи, был выбран в первом раунде драфта под 12-м номером, в 19 лет уехал покорять Северную Америку. Полноценно заиграл в НХЛ в 22 года, что тоже является отличным показателем. Однако в «Далласе», в системе которого провел шесть с половиной лет, ему постоянно не хватало стабильности. Из-за этого в последние время о нем чаще всего вспоминали на родине, как об одном из главных кандидатов на возвращение в Россию. Но обмен в «Монреаль» все перевернул. В Канаде Гурьянов сейчас перезапускает свою карьеру.

Сухая статистика этого сезона:

«Даллас»: 43 матча, 9 (2+7) очков, 12:08 — игровое время

«Монреаль»: 9 матчей, 5 (4+1) очков, 15:47 — игровое время

Однозначно первые недели после обмена (Гурьянова поменяли на другого россиянина Евгения Дадонова, у которого не шли дела в «Монреале», но пошли в «Далласе») нападающий проводит очень здорово и новая команда ему подходит гораздо больше, чем предыдущая, так как в Техасе в этом сезоне у него не было такого всплеска.

Лидером «Старз» 25-летний россиянин никогда не был, скорее джокером, который в случае спада звезд, мог взять на себя игру и забить/отдать. Его лучший сезон — 2019/20, когда он забил 20 голов в регулярном чемпионате и мощно провел плей-офф, набрав 17 (9+8) очков в 27 матчах. Тогда «Даллас» дошел до финала Кубка Стэнли, где проиграл «Тампе». Следующие два года можно охарактеризовать как средние. А вот этот сезон кроме как провалом назвать никак не получится. По ходу чемпионата Денис улетал в Россию по семейным обстоятельства. Игрок и клуб не стали раскрывать подробности, но очевидно, что поездка — это не просто проведать родных. Именно семейными проблемами объяснялся серьезный спад в этом сезоне.

nhl.com

В «Далласе» Гурьянов успел поработать с тремя разными главными тренерами, и со всеми у него возникали проблемы. Сложнее всего пришлось в этом году с Питером Дебуром, который вроде бы проповедует более агрессивный хоккей, чем предыдущие тренеры. При таком тренере Денису должно было легче раскрыться. Однако уже на старте сезона его начали сажать в запас. Согласно продвинутой статистике, россиянин был одним из худших игроков своей команды. Журналист The Athletic Саад Юсуф, освещающий выступление «Звезд», вот так объяснил неудачу хоккеиста: «У Гурьянова есть все качества для того, чтобы быть превосходным хоккеистом — скорость, бросок — но эти его качества не проявлялись в полной мере, потому что он не мог приложить к ним необходимый для этого игровой интеллект. Он часто терял позицию и совершал ошибки».

В «Монреале» прекрасно знали о слабых сторонах игрока, которого хотели взять. Однако верили, что им удастся их нивелировать и использовать сильнейшие качества хоккеиста. Тем более главный тренер «Канадиенс» Мартен Сен-Луи — человек, который умеет развивать талант. Его он увидел у Гурьянова и сразу поставил новичка к Нико Сузуки, лучшему игроку команды. Денис играет в первом звене, его результативная серия длится уже четыре матча.

«Монреаль» — команда, которая находится в перестройке и не слишком сильно думает о результате нынешнего года. В клубе много говорят о прогрессе молодежи, о прививании в раздевалке новой культуры, о постепенном развитии. Креативный и относительно молодой Гурьянов вписывается в концепцию канадской команды. Главное, что ему готовы давать шанс и работать с ним. Идеальное место для перезапуска карьеры. Удивительно, конечно, что это стало возможно в клубе, который еще пару лет назад обвиняли в русофобии, припоминая изгнание Александра Радулова, непродление Андрея Маркова и обмен Михаила Сергачева.

Контракт у российского нападающего истекает этим летом. Еще месяц назад его шансы на возвращение в Россию были крайне велики. Сегодня все выглядит так, что он еще задержится в Канаде. И, возможно, очень надолго.

ХК Монреаль Канадиенс
ХК Даллас Старз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0