Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 ноября 2022, Суббота, 13:00

Попадание в запас, список травмированных, выставление на трансфер. Что происходит с Евгением Дадоновым?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Россиянин «пошел вразнос» и стал героем каких–то странных историй.

Еще совсем недавно радостный Евгений Дадонов давал интервью строго монреальской прессе, говоря о том, как здорово играть за команду–легенду и находиться в хоккейной Мекке. Но не прошло и месяца с начала регулярного чемпионата, как с российским форвардом «Канадиенс» стали происходить странные вещи.

Дадонов таинственным образом превратился из человека, который попал в запас по решению тренера, в травмированного, которому необходимы «дни терапии». Потом было объявлено, что Евгений заболел и у него «вирус» (какой именно, не уточнили), а затем Дадонов и вовсе угодил в список травмированных. И все это после того, как он выглядел очень даже хорошо, когда участвовал в утренней тренировке команды в минувший четверг.

Дадонов получил направление в запас после победы над «Блюз» в Сент-Луисе со счетом 7:4 в прошлую субботу, а после игры его заметили разговаривающим с генменеджером «Канадиенс» Кентом Хьюзом в коридоре возле раздевалки.

У «Канадиенс» был выходной в прошлое воскресенье и понедельник. Дадонова не было на льду — команда объяснила это тем, что это был «день терапии» для россиянина. Дадонов не принял участия в необязательных утренних занятиях во вторник перед игрой с «Миннесотой», хотя на льду занимались 16 игроков. Боссы клуба на вопрос о Дадонове снова заявили, что для него это был «терапевтический день». Логично, что Дадонова не было в составе против «Уайлд».

Во втором перерыве игры в «Миннесоте» генменеджер Хьюз сказал Марку-Андре Перро из TVА Sports , что у Дадонова был «вирус», но после игры Дадонов был замечен возле раздевалки разговаривающим с соотечественником Кириллом Капризовым. Очевидно, что Хьюз, мягко говоря, слукавил, иначе бы Евгения замордовали мерами предосторожности — новой пандемии в НХЛ никто не хочет.

Дадонов принял участие в дополнительной тренировке в среду в Виннипеге, а также принял участие в утренних прокатах в четверг. Но после утренней раскатки «Канадцы» объявили, что Дадонова помещают в резервный список долгосрочно травмированных. Во второй половине дня клуб добавил, что Дадонов болен.

Неудивительно, что известный обозреватель Пьер Лебрюн сообщил в эфире TSN Insider Trading, что Хьюз провел переговоры с несколькими другими командами, в том числе с «Вашингтон Кэпиталз», о попытке обменять хотя бы одного из своих нападающих. Речь шла о Дадонове, Майке Хоффмане и Джонатане Друене.

Этим летом «Канадцы» приобрели Дадонова у «Вегас Голден Найтс» в обмен на Ши Уэбера, чья карьера завершена из-за травм, а последние четыре года его контракта не будут учитываться под потолком зарплат, так как Уэбер находится в списке долгосрочно травмированных.

«Мне сказали, что команды обсуждали какие-то варианты обмена, но дальше этого дело не пошло. При этом «Монреаль» находится на связи и с другими клубами НХЛ. Они находятся в поиске вариантов обмена форвардов, потому что сейчас у них перебор нападающих», — сообщил Лебрюн.

33-летний Дадонов находится на последнем году своего трехлетнего контракта на 15 миллионов долларов с кэпхитом в $5 млн. В восьми играх с «Канадиенс» в этом сезоне у Дадонова нет очков и показатель полезности «–3».

В прошлом году «Золотые рыцари» попытались продать Дадонова и выбор во втором раунде драфта в «Анахайм Дакс» в обмен на контракт Райана Кеслера и защитника Джона Мура. Но через 48 часов после истечения крайнего срока НХЛ объявила обмен недействительным, поскольку пункт о запрете обмена в контракте Дадонова не был соблюден. Когда Дадонов подписал свой текущий трехлетний контракт с «Оттавой Сенаторз» в качестве свободного агента перед началом сезона 2020/21, в контракте был пункт о запрете обмена на 10 команд, включая «Анахайм». Каким-то образом «Золотые рыцари» и «Утки» не знали об этом, поэтому переезд в Калифорнию у Евгения не состоялся.

Теперь к истории Дадонова можно добавить еще одну странную главу.

ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0