Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 марта 2023, Среда, 09:00

Русский хоккеист едет покорять Голливуд — это не получилось даже у Ковальчука. Гаврикова наконец-то обменяли

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В этой сделке также замешан легендарный вратарь.

Восемь. Восемь матчей Владислав Гавриков не играл в хоккей. Он не получал травм, напротив — здоров как бык. Никого не бил локтем в голову, чтобы получить длительную дисквалификацию. У россиянина в этом сезоне всего 30 минут штрафа — вполне нормально для защитника, который много играет и не чурается силовой борьбы.

А простой Гаврикова был связан с настоящей «Санта-Барбарой», которая развязалась вокруг его скорого обмена. Несколько недель назад агент игрока Ден Мильштейн получил от «Коламбуса» добро на переговоры с другими клубами. Последний раз Владислав выходил на лед 12 февраля в Торонто. С тех пор журналисты и различные инсайдеры отправляли Гаврикова в разные клубы, но сделка никак не могла состояться.

Сначала «Бостон» выбрал другого российского защитника в лице Дмитрия Орлова. И то, что «мишки» не ошиблись, бывший напарник Александра Овечкина доказывает делом. Сегодняшний матч-концерт с тремя очками против «Калгари» тому наглядное доказательство. Ждали Гаврикова и в «Эдмонтоне», но в Канаду отправился не россиянин, а шведский защитник «Нэшвилла» Маттиас Экхольм.

И вот, мучительное ожидание подошло к концу. Гавриков переходит в «Лос-Анджелес». Правда, наш защитник — не главное действующее лицо в сделке между «Блю Джекетс» и «Кингз». Команды, прежде всего, махнулись вратарями. Йоонас Корписало переезжает вместе с Гавриковым в Калифорнию, а «Коламбусу» достались Джонатан Куик и пакет активов, в числе которых выбор в 1-м раунде драфта НХЛ-2023.

Настоящий шок — это, конечно, переход Куика. Вряд ли кто-то мог подумать, что 37-летняя легенда «Кингз» вообще куда-либо перейдет. Вратарь-ветеран, бравший Кубок Стэнли, выступал за «королей» уже 16 лет. То есть целую вечность. После этого сезона у Джонатана заканчивался контракт, и он с большой долей вероятности должен был завершить карьеру. Насколько красиво — зависело бы не только от него. Но теперь проводы в принципе исключены. Куик, говорят, в бешенстве.

nhl.com

История Куика в очередной раз напоминает нам, что воспринимая НХЛ как шоу-бизнес, нужно помнить, что это прежде всего бизнес, а уже потом — шоу. И даже живя рядом с Голливудом, далеко не всегда голливудские сценарии реализуются в реальной жизни. Останется дождаться, что «Вашингтон» в какой-то момент психанет и обменяет Александра Овечкина. Вот тогда мы окончательно перестанем верить в сказки.

Этот обмен мог бы косвенно повлиять на перспективы еще одного российского легионера — Даниила Тарасова. Однако для голкипера, который в этом сезоне провел 13 игр за «Коламбус», мало что поменялось. У Куика, как и у Корписало, контракт заканчивается летом 2023 года. Теоретически Даниил, у которого остается действующее соглашение с «Блю Джекетс», должен будет стать полноценным бэкапом Элвиса Мерзликинса.

nhl.com

А что же Гавриков? Из команды, бороздящей дно турнирной таблицы, он попал во вторую команду Западной конференции, которая бьется за лидерство. А пришествие Корписало, который определенно сильнее нынешнего Куика, только поможет в борьбе за более высокое место по итогам регулярного чемпионата. С точки зрения шансов на Кубок Стэнли «Лос-Анджелес», может быть, и не «Бостон», куда Гаврикова также сватали, но учитывая, что в Западной конференции куда более легкая сетка в плей-офф, нет ничего невозможного.

Летом у Гаврикова подходит к концу трехлетний контракт на $2,8 млн в год. Он почти наверняка выйдет на рынок, чтобы изучить все предложения. А пока же Владислав постарается стать первым за долгое время русским, кому покорится Голливуд. Ни выходцам из КХЛ Николаю Прохоркину с Владимиром Ткачевым, ни звездному ветерану Илье Ковальчуку, ни актерам из России, этого не удавалось. Тогда как Гавриков благодаря своей универсальности способен прижиться в любой команде НХЛ, а в «Кингз» ему светит вторая бригада большинства и роль одного из лидеров обороны.

ХК Коламбус Блю Джекетс
ХК Лос-Анджелес Кингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0