Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 февраля 2023, Суббота, 15:00

В Америке жестко кинули русского хоккеиста! Его должен был забрать лучший клуб США, но сделка сорвалась

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Гавриков пропустил пять матчей из–за обмена, который не состоялся.

Еще несколько дней всем болельщикам «Коламбуса» казалось, что время Владислава Гаврикова в составе «Блю Джекетс» подошло к концу. Это было очевидным в нынешний вторник, когда шла тренировка «Мундиров».

Несмотря на то, что Гавриков участвовал в тот день в утренней раскатке перед матчем с «Нью-Джерси Дэвилз», Владислав был официально вычеркнут из состава по причине вероятного обмена в другой клуб. Все это происходило более чем за две недели до крайнего срока обменов, который назначен на 3 марта.

«Конечно, это тяжело — проснуться и узнать подобное. Я стараюсь не думать об этом. Я пытаюсь быть занятым и чем-то заниматься, потому что все это крутится у тебя в голове, да и парни интересуются. Сейчас я мало что могу сказать, потому что буквально ничего не знаю. Но посмотрим, что будет», — говорил тогда Гавриков.

27-летний Гавриков не смог договориться с «Блю Джекетс» о продлении контракта еще прошлым летом. Поскольку он совсем скоро может стать неограниченно свободным агентом и только вступает в расцвет своей карьеры в НХЛ, недостатка в предложениях об обмене Влада у «Мундиров» не было. «Коламбус» сразу дал понять, что хочет за россиянина умеренную компенсацию, так как Гавриков, с огромной долей вероятности, придет в новую команду ненадолго — только в «аренду» до конца сезона. После этого Владиславу куда интересней было бы самому выбирать, в какой команде он хочет играть и ждать наиболее выгодных предложений.

«Это что-то новое для меня. Как-то странно сейчас кататься по утрам и знать, что из-за всего этого ты не будешь играть. Когда ты травмирован, то все по-другому», — признал Гавриков.

Гавриков узнал о скором обмене в телефонном разговоре с тренером Брэдом Ларсеном, который похвалил защитника за его усилия в течение четырех сезонов в «Блю Джекетс». Вскоре выяснилось, что у «Коламбуса» была договоренность с лидером сезона «Бостоном» о приобретении «мишками» россиянина, и сделка должна была состояться в четверг. Однако затем «Бостон» неожиданно дал заднюю, причем сделал это не слишком красиво, так как «Мундиры» уже отказали некоторым желающим, ожидая оформления обмена с «Брюинз».

«Между «Коламбусом» и «Бостоном» существуют расхождения во мнениях, когда дело доходит до торговых переговоров с Гавриковым. Более того, «Бостон» заявил: «Ничего не будет сделано, пока не будет сделано», — отметил обозреватель канадской телекомпании Sportsnet Эллиотт Фридман в подкасте «32 мысли».

А журналист The Athletic Аарон Порцлайн оценил ситуацию с «кидаловом» еще более жестко.

«Эта новость стала словно удар под дых. Это была новость о том, что «Бостон» выменял Орлова у «Вашингтона». В «Коламбусе» все ждали, что провернут обмен Гаврикова с «Мишками». Многочисленные источники в командах и лиге подтвердили, что в «Блю Джекетс» были твердо уверены в достижении соглашения с «Брюинз», причем это было еще неделю назад. За Гаврикова «Коламбус» получил бы несколько выборов на драфте и игроков. «Коламбус» посчитал, что сделка заключена, но «Бостон» неоднократно просил дополнительное время. Сделка не считается официально закрытой до тех пор, пока документы не будут отправлены на регистрацию в офис НХЛ.

Генеральный менеджер «Блю Джекетс» Ярмо Кекалайнен отказался от комментариев, но можно понять его ощущения. Теперь ему надо договариваться по-новой и ставить в неловкое положение с самим Гавриковым, который уже больше недели здоров, но не играет. Матч с «Миннесотой» стал пятым подряд, который Гавриков пропустил, чтобы не получить травму перед обменом.

Пока непонятно, сможет ли Гавриков сыграть в воскресенье с «Эдмонтон Ойлерз». Новости про Орлова появились слишком поздно, чтобы «Коламбус» мог быстро вернуть его в состав на матч с «Дикарями», — отметил Порцлайн.

От «Бостона» и генерального менеджера этого клуба Дона Суини комментариев не последовало. Зато в «Коламбусе» все были очень разговорчивыми.

«Я могу сказать вам, что я думаю о Гэви, но я понимаю обе стороны. Я люблю Гэви за то, что он привносит в игру, его характер, его страсть к игре. Он отличный товарищ по команде. Он очень самоотверженный, иногда он делает жуткие вещи, когда блокирует броски. Я не знаю, сколько раз в этом году ему били по лицу шайбой или клюшкой, но он тут же возвращался на лед. Это было сложно для него, это было сложно для клуба. К сожалению, нам приходится иметь дело именно с такой ситуацией», — сказал главный тренер «Блю Джекетс» Брэд Ларсен.

Гавриков тоже понимает ситуацию. Технически он все еще в «Блю Джекетс», но знает, что конец его выступлениям в «Коламбусе» состоится со дня на день.

«Это моя первая команда в НХЛ, которая выбрала меня на драфте, мои первые друзья в НХЛ и первая игра в НХЛ. В «Коламбусе» у меня друзья, с этой командой связано много воспоминаний. Эта команда останется частью моего сердца», — сказал Гавриков и продолжил ждать нового варианта обмена. В качестве вариантов тот же Эллиотт Фридман называет «Эдмонтон», «Торонто» и «Лос-Анджелес».

ХК Коламбус Блю Джекетс
ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0