Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 февраля 2023, Вторник, 12:00

Бился за Канаду на Олимпиаде и проиграл финал чемпионата мира. За кем охотятся топовые клубы КХЛ?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мэтт Томкинс нарасхват.

Конец февраля в КХЛ традиционно знаменуется концом регулярного чемпионата. До решающих матчей плей-офф еще далеко — так же, как и до открытия рынка свободных агентов. Контракты игроков будут действовать еще два с лишним месяца. До 30 апреля — никаких переговоров. По крайней мере, напрямую между игроком и клубом. Агенты, понятно, прорабатывают для своих клиентов разные варианты развития карьеры. Но вот с кем можно общаться без боязни получить «по шапке», так это с игроками из других лиг. Чем наши клубы и пользуются.

Неудивительно, что еще зимой российские команды выходят на легионеров из европейских чемпионатов, наводят мосты, а то и вовсе подписывают предварительное соглашение. До регистрации в базе КХЛ эта бумага мало что значит, но все же. В нынешние времена круг таких игроков для наших менеджеров значительно сузился. И нередко получается так, что одна и та же фамилия фигурирует применительно к целому ряду клубов. Яркий тому пример — Мэтт Томкинс, вокруг персоны которого последние недели много шума. Кто же это такой?

Томкинс — 28-летний габаритный канадский вратарь. Уроженец Эдмонтона, который был выбран «Чикаго» в седьмом раунде драфта, а до 23 лет совмещал игру в хоккей и учебу в университете Огайо. Выпустившись из NCAA, он четыре года провел в системе «Блэкхоукс». Два сезона Мэтт разрывался между АХЛ и ECHL, потом закрепился в роли полноценного бэкапа в фарм-клубе и только в ковидный сезон стал основным вратарем «Рокфорда», но из-за укороченного формата провел всего 15 игр.

Североамериканский этап карьеры Томкинса нельзя назвать сверхудачным. Ни по статистике, ни по достижениям. В фарме «Чикаго» он проиграл конкуренцию Кевину Ланкинену, который в итоге стал чемпионом мира со сборной Финляндии, а сейчас подменяет Юусе Сароса в «Нэшвилле». Томкинс не привлекался ни в юниорские, ни в молодежные сборные Канады. Однако в 2019 году, еще выступая в АХЛ, он попал в состав канадской команды на Кубок Шпенглера. Сыграв в Давосе всего один матч, Мэтт стал победителем этого старшейшего европейского турнира.

Getty Images

Кажется, что именно на рождественском турнире в горах Швейцарии Томкинс присмотрелся к европейскому хоккею, а к нему присмотрелись в Старом свете. Когда контракт с «Чикаго» подошел к концу, Мэтт заключил контракт с «Фрелундой». В составе своей новой команды он дошел до полуфиналов чемпионата Швеции и Лиги чемпионов, а вместе со сборной Канады принял участие в Олимпийских играх и чемпионате мира. Томкинс на ЧМ провел всего один матч, выйдя на замену в финале с финнами. В его ворота хозяева отправили три шайбы, оставив Мэтта и его соотечественников с серебром.

Однако еще до дебюта на Олимпиаде и завоевания серебряных медалей чемпионата мира Томкинс фигурировал в качестве потенциального вратаря одного из клубов КХЛ. Прошлой осенью в московском «Динамо» задумывались над вопросом: есть ли жизнь после Еременко? Канадец из шведского чемпионата рассматривался как замена легендарному ветерану. Еременко после прошлого сезона действительно ушел на пенсию, а помимо него «Динамо» рассталось с еще одним воспитанником — Иваном Бочаровым. Вот только идею приглашения канадца в столичном клубе похоронили. Вместо этого создали молодой российский тандем Коновалов — Волков.

Уже весной, когда «Динамо» вышло из гонки за Томкинса, он попал в сферу интересов магнитогорского «Металлурга». На Урале после поражения в финале Кубка Гагарина искали надежного напарника для стареющего Василия Кошечкина. Выбирали между двумя канадцами: Томкинсом и Паскуале. Итоговый выбор пал на уже адаптированного к КХЛ экс-вратаря «Барыса» и «Локомотива». Интересно, что «Магнитка» и сейчас фигурирует в качестве претендентов на Томкинса. Теперь он рассматривается не конкурентом, а возможным преемником Паскуале, если тот покинет клуб в межсезонье.

Кто еще засматривается на вратаря «Фрелунды»? Говорят о «Салавате Юлаеве», «Тракторе» и «Авангарде». Наиболее странно в этом списке видеть уфимцев. Они обладают крепким русским тандемом Ежов — Кареев, где есть место и опыту, и амбициям. Правда, у обоих весной заканчиваются контракты. То ли в столице Башкирии хотят перестраховаться, то ли уже знают о планах одного из своих голкиперов. А вот в Омске и Челябинске вратарская проблема насущная и довольно продолжительная. На двоих «Авангард» и «Трактор» заиграли в одном сезоне 10 (!) голкиперов.

Томкинс, безусловно, заслуживает внимания. Хотя в этом сезоне он не входит в топ-5 лучших вратарей чемпионата Швеции. Но есть ли у клубов КХЛ простор для выбора? Шведы, финны и чехи — практически отрезанный ломоть. А канадских и американских вратарей, адаптированных к Европе, можно пересчитать по пальцам одной руки. Но есть два существенных «но». Во-первых, Томкинс связан контрактом с «Фрелундой» еще на один год, и ему как-то надо договориться с клубом, если он хочет приехать в КХЛ. А во-вторых, новый лимит на легионеров заставит менеджеров с кем-то расстаться, если они хотят завербовать канадского вратаря. Стоит ли он таких жертв?

Сборная Канады по хоккею
ХК Авангард
ХК Салават Юлаев Уфа
ХК Металлург Магнитогорск
ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0