Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
16 марта 2022, Среда, 09:30

Катастрофа с вратарями — большая проблема «Динамо». Чтобы вернуть Кубок Гагарина, клубу нужен сильный первый номер

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Бочаров так и не сумел стать основным, Еременко уже тяжело.

Мало кто сможет поспорить с тем, что серия между «Северсталью» и московским «Динамо» стала настоящим украшением первого раунда плей-офф. На первой стадии розыгрыша Кубка Гагарина традиционно не бывает упорных заруб и седьмых матчей, но команды Андрея Разина и Алексея Кудашова подарили болельщикам настоящий праздник, отложив выяснение отношений до решающей встречи. Многие скажут, что в этом большая заслуга череповчан, которые действительно смотрелись очень неплохо и имели все шансы на выход в следующий раунд. И они будут правы. Но дело не только в выдающейся игре парней Разина, которые чуть было не сотворили хоккейный подвиг. Бело-голубые были близки к вылету на стадии первого раунда плей-офф во многом из-за давней проблемы с вратарями, которая мучает команду уже не первый год.

Долгие годы место стартера в «Динамо» занимал Александр Еременко, дважды становившийся MVP плей-офф и собственноручно приносивший команде Кубки Гагарина. Но со временем легенда бело-голубых старел и уже не мог выдерживать прежнюю нагрузку. Тогда к основе начали подпускать Ивана Бочарова — главного таланта клубной системы, становившегося чемпионом ВХЛ и подававшего большие надежды. Казалось, в команде сложился симпатичный симбиоз, близкий к идеальному: Еременко выполнял роль опытного дядьки, готового передавать свои знания молодому поколению и в случае непредвиденных обстоятельств способного подстраховать своего партнера.

Однако Бочаров прогрессировал отнюдь не так, как того требовали обстоятельства: у Ивана было огромное количество шансов для того, чтобы укрепиться в роли главного голкипера родного клуба, но воспользоваться ими он так и не смог. На это указывает и риторика высказываний главного тренера Алексея Кудашова, перед стартом нынешнего сезона признававшего вратарскую проблему и нестабильность Ивана. При этом бывший капитан «Динамо» дал понять, что клуб искал иные варианты на рынке свободных агентов, но подходящего кандидата найти так и не удалось.

Александр Мысякин, Sport24

В регулярке проблема динамовцев на последнем рубеже была не так заметна: Бочаров взял на себя основную нагрузку и в целом справлялся с ней, допуская лишь периодические провалы. Однако с наступлением плей-офф затруднительная ситуация с вратарями превратилась для команды Алексея Кудашова в настоящую катастрофу. Серию против «Северстали» в качестве основного голкипера вполне предсказуемо начал Бочаров, однако после двух поражений на старте противостояния все еще подающий надежды вратарь был усажен на лавку и заменен куда более опытным Александром Еременко. Причем в двух стартовых встречах в воротах Бочарова побывало сразу 8 шайб — с такими показателями добывать победы в решающей части чемпионата практически невозможно. Но так ли был плох Иван на самом деле? Давайте разбираться.

Первую шайбу в серии «Северсталь» забросила в большинстве: Якоб Стенквист пробил Бочарова от синей линии. Казалось, какие претензии могут быть к голкиперу в этом моменте, ведь его успешно экранировал дежуривший на пятачке Няттинен? Но если всмотреться, то Иван видел и момент броска, и траекторию полета шайбы. В противном случае он бы более активно выглядывал из-за спины соперника и пытался всмотреться в эпизод.

В следующей шайбе парней в желтой форме вина кипера «Динамо» минимальна: среагировать на подправление Макара Хабарова было практически невозможно.

Что касается результативного броска Даниила Вовченко в большинстве, то тут Иван откровенно не выручил. Даже несмотря на тот факт, что страж ворот бело-голубых находился на перемещении, он должен был брать этот бросок. Возможно, Бочарову помешало то, что он ждал от Вовченко броска верхом, а тот покатил шайбу по льду. Но это не должно служить оправданием.

Ну а шикарный выстрел Егора Морозова с ползоны отправил Ивана на лавку — Александр Еременко был вынужден вступать в игру уже в первом матче серии.

Во второй встрече тренерский штаб динамовцев продолжил гнуть свою линию и доверился Бочарову. И вновь Иван подкачал: уже на 4-й минуте игры он допустил досадную оплошность, в результате которой шайба после прострела Няттинена оказалась в воротах бело-голубых.

В трех следующих шайбах команды Андрея Разина в том матче прямая вина голкипера «Динамо» отсутствует: «Северсталь» дважды буквально разорвала соперника в большинстве, а Моисеев и Думбадзе образцово реализовали выход 2 в 1. Другое дело, что в плей-офф вратарь топ-клуба обязан творить чудеса и вытаскивать свою команду даже в неочевидных ситуациях. Но Бочаров в очередной раз доказал, что к этой роли он все еще не готов.

После двух домашних поражений подряд на старте серии терпение Кудашова подошло к концу — он доверил место в воротах Александру Еременко и усадил Бочарова в запас. Ветеран и легенда бело-голубых в очередной раз выступил в роли спасителя своей команды: «Динамо» одержало три победы подряд и перевернуло ход серии. В шестой встрече парни Разина сравняли счет в противостоянии, а Еременко отправился на скамейку запасных после трех пропущенных шайб. Это обстоятельство добавило головной боли тренерскому штабу москвичей: из-за неправильного выбора голкипера на седьмой матч серии бело-голубые могли вылететь из плей-офф в первом раунде. В итоге Кудашов доверился более опытному и устойчивому в психологическом плане Еременко, который шикарно проявил себя и сыграл определяющую роль в том, что его команда прошла в следующий раунд. Важность Александра для команды подтвердил и Андрей Миронов, тепло поблагодаривший ветерана после окончания серии:

«Бабуля наш любимый, спасибо ему огромное. Еремушка умница. У каждого своя подготовка и свои секреты. Думаю, что мы и сами многого не знаем о том, как он готовится. Он огромный профессионал и доказывает это из года в год».

Екатерина Данилова, Sport24

Какие бы чудеса Еременко не творил в воротах, а в битве с ЦСКА у «Динамо» практически нет шансов. Вероятно, 41-летний голкипер не сможет провести всю серию против команды Федорова в воротах бело-голубых даже с чисто физической точки зрения — Александру почти наверняка понадобится передышка для отдыха и восстановления. А сегодняшний Бочаров однозначно не способен вытащить свою команду в противостоянии с мощными армейцами.

Для того, чтобы вновь стать полноценными претендентами на Кубок Гагарина, динамовцам в предстоящее межсезонье необходимо решить главную проблему и найти основного голкипера. Вера в Бочарова не приводит к результату уже который год, а страхующий его Еременко может завершить карьеру по окончании нынешнего сезона. Причем руководство бело-голубых нельзя обвинить в бездействии: слухи о приходе нового голкипера по ходу сезона возникали регулярно — сначала в «Динамо» сватали Луи Доминге, а затем и Мэтта Томкинса из «Фрелунды», но до трансферов дело так и не дошло. А учитывая нынешние обстоятельства, будущее легионеров в КХЛ и вовсе весьма туманно — вполне возможно, что в следующем сезоне в нашей лиге не останется ни одного иностранца. И это обстоятельство может значительно усложнить и без того непростую ситуацию бело-голубых. Но выбора у двукратных обладателей Кубка Гагарина нет: чтобы вернуть трофей, необходимы смелые и радикальные решения.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0