Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 января 2023, Среда, 16:44

Уехал в США в 14 лет, встречается с американкой и никогда не пробовал алкоголь. Кто такой хоккеист Иван Проворов

http://nhl.com
Поделиться
Комментарии
А еще его называли Иисусом.

Самым обсуждаемым хоккеистом за последние сутки, безусловно, является Иван Проворов. Российский защитник пропустил разминку своей команды из-за того, что отказался надевать джерси с ЛГБТ-символикой. Своего игрока поддержал наставник «Филадельфии» Джон Торторелла, а сам Проворов объяснил свой демарш соображениям религии. Но чем еще знаменит Иван? Как он попал в сильнейшую лигу мира и как проводит нынешний сезон?

Проворов хочет уйти из «Филадельфии»?

По одной из версий, почему Проворов решился на такой шаг, является его желание покинуть клуб. Иван выступает за «Филадельфию» седьмой сезон, с самого начала своей карьеры НХЛ. Впереди еще два года по действующему контракту, но велика вероятность, что он их отработает уже в другой организации.

«Не думаю, что обмен не за горами, но есть движение вперед. Он разочарован в команде, она — в нем. Все все понимают. Один из менеджеров сказал, что к лету «Филадельфия» в любом случае должна определиться с тем, продлевать ли с ним контракт. То есть, сейчас они просто опережают события и делают свою работу. Энтони Санфилиппо на днях рассказал, что «Виннипег» предлагал «Филадельфии» Патрика Лайне в обмен на Проворова — до того, как произошел обмен с «Коламбусом». Но «Флайерс» тогда отказались от сделки из-за своей веры в защитника», — писал недавно североамериканский инсайдер Эллиотт Фридман.

Проводит средний сезон в средней команде НХЛ

А есть ли у «Филадельфии» поводы быть недовольными игрой Проворова? Иван для ведущего защитника клуба, коим он является по зарплате и статусу, демонстрирует неважную статистику. Его показатель полезности «-7» — хуже только у четырех игроков команды. Компенсирует ли Иван неудачную игру в обороне подвигами в атаке? Так сказать нельзя. На его счету всего 2 гол в 45 играх. Если россиянин будет действовать согласно заданному графику, он сможет набрать 28 очков, но это далеко не лучший результат в карьере. У Проворова бывало и 36 баллов, и даже 41. Впрочем, неудачно играет вся команда. «Филадельфия» идет за пределами плей-офф и пока всерьез на участие в розыгрыше Кубка Стэнли не претендует.

Зарабатывал больше всех русских защитников в истории

До того как минувшим летом Михаил Сергачев заключил с «Тампой» восьмилетний контракт на $68 миллионов, самым дорогим российском защитником был именно Иван Проворов. Причем не здесь и сейчас, а в истории. Его соглашение с «Филадельфией» на шесть лет и $40,5 миллионов было рекордным для игроков его амплуа из России. Ни Сергей Зубов, ни Сергей Гончар, ни сам Вячеслав Фетисов таких денег не зарабатывали. На момент подписания россиянин считался одним из наиболее перспективных защитников планеты. В этом сезоне зарплата Проворова составляет $4,75 млн, а его среднегодовое жалование $6,75 млн. Следующие два сезона станут для Ивана рекордными по заработку.

Его называли «Иисусом» и «Железным человеком»

Проворов говорит о своей религиозности, и в связи с этим интересно, что в Америке его называли…Иисусом! Правда, вероисповедание Ивана вряд ли стало тригером для заокеанских болельщиков. Все дело в прическе, которой россиянин удивил общественность. Другое прозвище, уже относящиеся к игровым качествам защитника — «Железный человек». Так в хоккее обычно называют парней, которые долгое время не пропускают игры, выходя на лед несмотря ни на что. Он провел 403 матча подряд с начала карьеры, но попал на карантин. Ковид не обошел россиянина стороной и прервал замечательную серию. Однако Проворов вернулся и продолжил проводить на льду под 30 минут за матч.

Уехал в США в 14 лет

Проворов играет в НХЛ седьмой сезон, но в Северной Америке выступает гораздо дольше. До этого было два года в канадской юниорской лиге, еще раньше — один сезон в американской, а впервые наш защитник высадился на другом континенте в 14 лет. Являясь уроженцем Ярославля, его лишь отчасти можно назвать воспитанников «Локомотива». В Америке он заканчивал обучение в школе и формировался как хоккеист.

«Отцу пришло предложение, чтобы я съездил на турнир в Америку. Я поехал, все понравилось, и потом семьей решили, что лучший путь для продолжения моей карьеры — уехать за океан. Моей целью с самого начала было играть в НХЛ, и мои родители посчитали, что это самый верный путь попасть туда. В решении я никогда не сомневался — наверное, не зря», — рассказывал Иван о своих мотивах.

Никогда не пробовал алкоголь

А какой образ жизни ведет Проворов? Он не самый публичный игрок, но несколько лет назад Иван давал интервью Sport24, в котором удивил одним признанием.

— Вы как к алкоголю относитесь?

— Негативно. Я не пил, не пью и не собираюсь. Думаю, это вещи несовместимы со спортом. Тем более во время сезона. Но каждому, конечно, свое.

— Говорят, бокал красного сухого вина вечером даже полезен для здоровья.

— Я никогда не пробовал алкоголь и не планирую, так что мне это не надо.

— На Новый год бокал шампанского?

— Нет.

Встречается с американкой

Хоккеист, выступивший против ЛГБТ, не женат, но уже несколько лет встречается с девушкой. Любопытно, что она не русская, а американка. Любимую Проворова зовут Мэдисон. Пара познакомилась в Филадельфии, где Иван начал играть на профессиональном уровне, а дама его сердца училась и была ведущей на университетском телевидении.

ХК Филадельфия Флайерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0