Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 января 2022, Среда, 04:49

«Железный человек» из России попал на карантин. Шестилетняя серия Проворова в НХЛ прервалась из-за ковида

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он провел 403 матча подряд с начала карьеры.

Попаданием в ковид-протокол нынче никого не удивить. В НХЛ в нем, может быть, были не все, но в будущем побывают — абсолютно точно. Совсем недавно с больничного выписался Андрей Василевский. А на вчерашний день карантин отсиживали двое россиян — защитник «Монреаля» Александр Романов и форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин. И вот сегодня к ним присоединился третий соотечественник — Иван Проворов. В ковид-протокол он попал вместе с одноклубником по «Филадельфии» Клодом Жиру.

Все бы ничего, если бы не статус Проворова. Мы могли бы пройти мимо этой новости, лишь пожелав нашему защитнику здоровья. Однако Иван поистине уникальный игрок. Совсем недавно он стал всего восьмым хоккеистом в истории НХЛ, который с начала карьеры провел 400 матчей без перерыва в составе одной команды. Причем среди семи предшественников защитника «Филадельфии» нет не то что ни одного россиянина, но и ни одного европейца. Впрочем, и сам Проворов лишь отчасти может считаться продуктом нашей хоккейной школы. Из школы «Локомотива» он уехал в 14 лет, после чего развивался в США и Канаде.

twitter.com/NHLFLyers

Только представьте! Проворов шесть лет обходился без травм. Хотя бывало, что Ивану прилетало в голову так, что казалось — сотрясение неизбежно. А в этом сезоне в матче с «Монреалем» шайба угодила ему в… горло. Пронесло. Так что помимо недюжинного здоровья, сравнимого с Овечкиным, Ивану благоволит Фортуна. Во-вторых, будучи защитником, причем не самым мягкотелым, он ни разу не нарвался на дисквалификацию. Проворов вообще играет довольно чисто. Больше 34 минут штрафа в сезоне он не набирал. Да и то было в дебютном сезоне.

Долгое время обходил Проворова стороной и коронавирус. Главной напасти человечества исполнилось два года, но россиянина из «Флайерз» не брал ни один штамм. И только когда НХЛ массово захватил омикрон, Иван угодил на карантин. Мы не знаем, болеет ли россиянин или переносит вирус бессимптомно, но понятно одно: его невероятная серия прервалась. На матч с «Анахаймом» он не вышел. А это значит, счетчик остановился на 403 игре подряд. Именно столько Проворов провел с начала своей профессиональной карьеры.

Getty Images

На момент заражения Проворов обладал четвертой по продолжительности серией среди действующих игроков. Впереди него были Брент Бернс, Фил Кессел и Кит Яндл. Персона последнего особенно любопытна. Он не только одноклубник Ивана и его коллега по амплуа. Яндл — реальный претендент на то, чтобы поставить рекорд всех времен. Ему необходимо провести всего десяток игр, чтобы дотянуться до достижения Дага Джарвиса — 964 матча. Впрочем, после того как заболели Проворов с Жиру, шансы на это заметно понижаются. Ведь омикрон известен своей уникальной заразностью. Теперь надвигающийся рекорд под угрозой.

Что до Проворова, то попадание в ковид-протокол хоть и лишает его статуса «железного человека», но вряд ли повлияет на его игру. Иван проводит на льду по полчаса, выходит в большинстве и меньшинстве, и является одним из самых выносливых игроков во всей НХЛ. Не думаем, что что-то кардинальным образом поменяется после перенесенного ковида. Особенно в легкой форме. Скорее всего россиянин просто начнет новую серию, которая вполне может продлиться больше шести лет и 400 сыгранных матчей. А если Проворов когда-то выиграет первый для россиян «Норрис Трофи», о каких-либо сериях уже никто и не вспомнит.

ХК Филадельфия Флайерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0