Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 января 2023, Вторник, 08:06

Русский тренер, который ставил игру сборной на Олимпиаде, близок к работе в НХЛ. Гончара пригласят в «Ванкувер»?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В лучшей лиге мира может появиться второй русский тренер.

В НХЛ не слишком любят увольнять тренеров по ходу сезона. Но все равно одна-две отставки каждый год происходят. В нынешнем регулярном чемпионате еще ни один специалист не лишился работы. Хотя все идет к тому, что одно увольнение все-таки произойдет в ближайшее время. О том, что Брюс Будро потеряет свое место, говорят не первый месяц.

«Ванкувер» в этом сезоне лихорадит. В прошлом году подобное выступление в первые месяцы стоили Трэвису Грину увольнения (заодно был уволен и генеральный менеджер Джим Беннинг). Сейчас ситуация повторяется. Команда вновь в подвале турнирной таблицы, и после половины регулярки сложно поверить, что «Кэнакс» попадут в плей-офф. Изначально канадскую команду не видели в фаворитах. Побороться за место в восьмерке на Западе можно было только с хорошей и стабильной игрой. Но ничего подобного не происходит. Много разговоров о том, что в раздевалке нет единства, игроки конфликтуют между собой, Будро не может все взять под свой контроль. У менеджмента есть разногласия с некоторыми хоккеистами, правда, пока никого из них не удалось обменять.

Getty Images

На следующий год у многих игроков из основы истекают контракты. Значит, команда точно изменится. Однако этот сезон обменами уже вряд ли спасти, можно только отпустить игроков, которые выходят на рынок (Бо Ховарта, Андрея Кузьменко), и получить кого-то на перспективу. Замена тренера в данном случае чуть ли не единственное действенное решение.

Инсайдер Эллиотт Фридман сообщает, что в одном из клубов лиги в течение следующих одной-двух недель состоится смена главного тренера. И на его замену придет Рик Токкет, а в его тренерский штаб может быть включен Сергей Гончар. Коллеги Фридмана тут же уточнили информацию, что речь идет о клубе из Тихоокеанского Северо-Запада — географического региона на западе Северной Америки. Затем уже стало фигурировать название «Ванкувера».

Токкет последние полтора сезона находится без работы. По окончании сезона-2020/21 он покинул пост главного тренера «Аризоны», который занимал четыре года. За это время команда лишь раз вышла в плей-офф. До прихода в «Кайотс» Токкет три года был помощником тренера в «Питтсбурге». А еще работал три сезона в «Тампе»: сначала ассистентом, а потом и главным, начинал же помощником в «Колорадо». Как раз в составе «Пингвинз» он и тренировал вместе с Гончаром. По всей видимости, с тех пор они поддерживают контакт.

nhl.com

Выбор «Ванкувера» не совсем очевиден. За свою 12-летнюю тренерскую карьеру в НХЛ Токкет не добился больших успехов в роли главного тренера. У него есть два Кубка Стэнли — в качестве ассистента в «Питтсбурге». Выбор помощника тоже не совсем очевиден. Гончар после ухода из «Пингвинз» нигде не смог найти работу в Америке. В прошлом сезоне он был приглашен в тренерский штаб сборной России на Олимпиаду. Также работал на последнем Кубке Первого канала. Однако были разговоры, что закрытый стиль игры российской команды — это идея Гончара. В итоге россияне, конечно, выиграли серебро, но играли в незрелищный хоккей, где почти не было место креативу (да и состав был таким, что из него убрали большинство креативных игроков типа Кузьменко).

Если все-таки приход Токкета и Гончара в «Ванкувер» состоится, то Сергей станет вторым тренером из России в сегодняшней НХЛ. С этого сезона в «Нью-Джерси» помощником Линди Раффа работает Сергей Брылин. НХЛ — довольно закрытая лига, когда дело касается тренеров или менеджеров. Приглашать кого-то со стороны здесь не любят. И любой российский тренер в системе клуба из лучшей лиги мира — это уже большая удача.

ХК Ванкувер Кэнакс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0