Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 декабря 2022, Пятница, 10:00

Кто из русских хоккеистов вернется из Америки на родину. Аренда с НХЛ больше не работает?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
До дедлайна КХЛ вряд ли кто-то вернется.

Дедлайн в КХЛ наступит 27 декабря, после этого у клубов не будет возможности заявлять новичков в сезоне 2022/23. В последние дня на российском рынке довольно много трансферов. Однако все переходы происходит только внутри лиги. Пока нет информации, что кто-то из россиян, выступающих сейчас в Северной Америке, поедет в аренду домой.

В данный момент в КХЛ на правах аренды выступает несколько хоккеистов с контрактами НХЛ.

В «Торпедо» играет Владислав Фирстов («Миннесота»). Он перешел в конце октября.

В «Сибири» — Дмитрий Овчинников («Торонто»). Договорились еще в прошлом сезоне.

В «Динамо» Москва — Богдан Тринеев («Вашингтон»). Договорились еще в прошлом сезоне.

В «Салавате» — Шакир Мухамадуллин («Нью-Джерси»). Договорились еще в прошлом сезоне.

Михаил Бердин не в аренде в «Сочи», но у него есть контракт с «Виннипегом». Россиянин не остался в «Джетс» в сезоне-2022/23 в связи с рекомендацией программы НХЛ по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и поведенческому здоровью. При этом ему разрешили подписать соглашение в КХЛ.

Кто бы мог еще приехать в этом сезоне?

Виталий Кравцов из «Рейнджерс» в «Трактор»

У 23-летнего форварда не все получается в Северной Америке. Он пропускал матчи из-за проблем с желудком, из-за похода к стоматологу, из-за травм и просто по решению тренера. Однако в последние недели Виталий стал играть регулярнее. Очков немного (3 балла в 15 играх), но хоккеист твердо намерен до конца сезона быть в «Рейнджерс».

Александр Алексеев из «Вашингтона» в «Салават»

23-летний защитник пригодился бы сейчас уфимской команде, да и сам бы получил больше игровой практики, чем в НХЛ. Однако «Кэпиталз» точно его не опустят. У команды был период с огромным количеством травмированных, и Александр играл в главной команде. Сейчас он травмирован (после удара в голову от Олексяка), но уже тренируется и скоро должен вернуться в состав.

Михаил Мальцев из «Колорадо» в «Спартак»

В начале декабря игрок сообщил, что выбыл на два месяца из-за пореза ноги коньком. Если бы не это, то вероятно мог бы вернуться в Россию, в «Колорадо» у него пока не получается заиграть.

nhl.com

Денис Гурьянов из «Далласа» в ЦСКА

21 декабря генеральный менеджер «Старз» Джим Нилл сообщил, что Денис Гурьянов отправлен в отпуск на неопределенный срок по семейным обстоятельствам. Больше комментарий по данной теме от клуба пока не будет. Агент Дениса Марк Гандлер отказался отвечать на мой вопрос, о причинах отстранения. Есть информация, что хоккеист прилетел в Россию.

Семен Дер-Аргучинцев из «Торонто» в «Торпедо»

Еще осенью была информация, что клуб из Нижнего Новгорода приглашал игрока, который ранее играл у них в аренде. Однако Дер-Аргучинцев решил остаться в Канаде и дебютировал в НХЛ. Несмотря на то, что сыграл только один матч с «Лифс», в клубе действительно видят в нем перспективу. Семен здорово прибавил в игре без шайбы и обороне, в следующем сезоне уже может постоянно играть в лучшей лиге мира.

Клим Костин из «Эдмонтона» в «Авангард»

«Ойлерз» хотят сохранить игрока. В последнее время у Клима пошли очки в НХЛ, его игровое время потихоньку растет. В 18 матчах за команду Макдэвида у него 6 (2+4) очков. Не самый плохой результат для хоккеиста четвертого звена.

Дмитрий Саморуков из «Сент-Луиса» в ЦСКА

23-летний защитник проводит очередной сезон в АХЛ. «Блюз» его еще ни разу не поднимали. Трудно сказать, есть ли у него перспективы в «Сент-Луисе», но и о возвращении в Россию игрок не думает. Саморуков много лет с женой живут в Северной Америке и менять быт не горят желанием.

Григорий Денисенко из «Флориды» в «Локомотив

Игроку бы стоило перезагрузить карьеру, потому что в системе «Пантерз» у него ничего не получается. Недавно его подняли в главную команду, но проявить себя Григорий никак не может. Однако вариант с возвращением в Россию пока не рассматривается — большой заинтересованности у обеих сторон нет.

Про остальных ребят из АХЛ и разговоров об аренде не слышно. Антон Худобин никуда не поедет, у него действующий контракт с «Далласом», доработает его и поедет, или карьеру завершит. Клубы НХЛ в принципе не хотят отпускать игроков в Россию, даже тех, кто выступает в АХЛ. Да и большинство игроков сами нацелены на то, чтобы пробиваться в НХЛ через фармы.

Getty Images

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0