Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 ноября 2022, Понедельник, 10:00

Дрался на тренировке с Радуловым, а теперь его изгнал Знарок? В «Ак Барсе» новый конфликт — теперь с Бурмистровым

Максим Шмаков, photo.khl.ru / Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Он не побоялся сказать тренеру все, что думает.

«Ак Барс» новой сборки должен был стать самой звездной командой КХЛ, а стал самой скандальной. Это можно утверждать уже сейчас, по прошествии половины чемпионата. Даже если случится чудо, и казанцы возьмут свой четвертый Кубок Гагарина, конфликтов, которые накопились к концу осени, хватит на несколько команд и не на один сезон. Чего только стоят многочисленные перепалки Олега Знарка с журналистами.

Впрочем, отношения Знарка с прессой — это многосерийный трагикомедийный блокбастер, который закончится только тогда, когда Знарок окончательно уйдет из хоккея. Возглавляя разные команды, общаясь с разными представителями СМИ, Олег Валерьевич себе не изменял. Он грубил, наезжал и банальным образом отказывался отвечать на вопросы. Ничего не поменялось даже после паузы в работе. Став старше, Знарок не стал мягче, как это нередко бывает с людьми его возраста.

Но зарубаясь с журналистами, Знарок всегда оставался верен своей команде. Игроков, на которых могли наседать в прессе, он публично защищал. За что снискал уважение почти у всех хоккеистов, с кем работал. Были, конечно, и конфликты, но чаще всего тренер стоял горой за подопечных, что эти сами подопечные и ценили. Однако в Казани, кажется, что-то сломалось. Сначала инцидент с Радуловым, а теперь, по слухам, конфликт с Бурмистровым.

Коллеги из «Спорт-экспресса» сообщают, что общение между Знарком и Бурмистровым закончилось тем, что тренер отправил форварда домой. Прямо с выезда. Подробности их разговора неизвестны, но суть в том, что Александр высказал своему коучу претензии, причем говорил игрок не только за себя, но и за часть коллектива. Тон, в котором Бурмистров общался со Знарком, привел к тому, что карьера казанского воспитанника в родном клубе оказалась под серьезной угрозой.

Симптоматично, что этот инцидент случился на выезде, который должен определить судьбу Знарка. По заверениям инсайдеров, главному тренеру «Ак Барса» на исправление ситуации (что бы это ни значило) дано три матча: против СКА, «Авангарда» и «Сибири». Лидеров чемпионата на своем льду казанцы одолели, а Бурмистров записал на свой счет голевую передачу. А вот в Омске состоялось очередное поражение, пусть и в овертайме. Очевидно, это снова посеяло нервоз в раздевалке «Ак Барса», что и вылилось в командировку Бурмистрова в Казань.

Статистика Бурмистрова в этом сезоне не впечатляет. 3 (1+2) очка в 26 матчах и «-3» по показателю полезности. Из форвардов «Ак Барса», регулярно выходящих на лед, он худший. Есть, конечно, и Артем Лукоянов, до сих пор не набравший ни одного очка, но он и провел всего 10 игр. Есть легендарный Данис Зарипов, однако и он крайне редко попадает в состав. Так что в теории у Знарка могут быть чисто игровые претензии к Бурмистрову. Он ведь и как центр свои обязанности исполняет с переменным успехом: всего 47,6% выигранных вбрасываний. Так, может быть, решение Знарка связано исключительно с игрой Бурмистрова, а нам не стоит искать черную кошку в темной комнате?

Но тут стоит вспомнить другой инсайд из раздевалки «Ак Барса». Около месяца назад Бурмистров подрался, ни много ни мало, с Радуловым. Чуть позже одного из Александров вывели из состава, он дал резонансное интервью, после чего продолжил выступать за казанский клуб как ни в чем не бывало. А в том самом победном матче со СКА Радулов даже оформил хет-трик. Теперь уже другой Александр попал в опалу. О чем это говорит? Вряд ли о том, что Знарок, выбирая между двумя оппонентами по той самой потасовке, выбрал кого-то одного. Скорее всего, трения у него возникают с самыми разными хоккеистами «Ак Барса»: вспыхивают и угасают.

Принято считать, что в нынешнем «Ак Барсе» есть две-три группировки. Радулов и Бурмистров точно не в одной лодке. Игрок, отправленный Знарком в Казань, является воспитанником клуба и его старожилом. Собственно, после Лукоянова и Зарипова по количеству матчей из нынешнего состава «Ак Барса» идут Кирилл Петров, Василий Токранов и Александр Бурмистров. Имеют ли они право говорить с пришедшим со стороны Знарком с позиции силы? Или, напротив, должны помогать ему и вновь пришедшим звездам адаптироваться в Татарстане?

Кажется, что в самой трансферной кампании казанцев была заложена бомба замедленного действия. Слишком много разношерстных игроков с именем и собственным мнением собрались вместе. В любом случае скреплять их в единое целое — это обязанность Знарка, с которой он на данный момент не справляется. Уже ушел из команды Даниил Тарасов. Вот-вот сойдет с корабля Максим Чудинов, считавшийся «человеком Знарка». Теперь близок к уходу из родного клуба Бурмистров. Вот только вряд ли эта чистка состава оздоровит команду. Покидают ее разномастные персонажи, а изгнание старожила может только разозлить местных. А там и до конфликта с Зариповым недалеко. А эту битву не выиграл даже Дмитрий Квартальнов.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0