Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 октября 2022, Суббота, 10:00

Знарок сослал в запас лучшего бомбардира «Ак Барса»! У него с Радуловым уже был громкий скандал в сборной России

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Совпадение? Не думаем.

На «Ак Барсом» сгущаются тучи. Олега Знарка все чаше спрашивают о готовности уйти с поста главного тренера, но он сдаваться не планирует. Казанский менеджмент рассматривает разные варианты обмена, а в СМИ уже прикидывают кому может быть интересен Вадим Шипачев. Но все это на словах. Самое серьезное действие, на которое пошли в главной команде Татарстана, это командировка Александра Радулова в запас.

Чудинов — Янчевский

Зарипов — Радулов — Тарасов

В таком сочетании Радулов катался на открытой тренировке. В компании «желтых» (цвет манишек для неиграющего состава) был и Даниил Тарасов, который по слухам первый пойдет на обмен. Здесь же и Максим Чудинов, который во время Зеленого дерби щелкал семечки на трибуне.

«Радулов пока в неиграющем составе. На то есть причины. Неприкасаемых у нас больше нет», — так объяснил свое решение Знарок.

А ведь еще недавно тон Знарка в отношении Радулова был совершенно иной. В начале сезона, когда «Ак Барс» играл против «Торпедо», новичок казанской команды без видимых тому причин толкнул в спину Василия Атанасова. Общественность возмутилась, СДК постфактум оштрафовала Радулова, но главный тренер вступился за своего игрока.

«Это хоккей и нормальное поведение человека, который хочет выиграть», — сказал тогда Знарок.

С того матча против «Торпедо» прошло больше месяца. И не сказать, что Радулов — худший игрок «Ак Барса». Совсем наоборот, он с 15 очками лучший бомбардир! Идущий вторым Кирилл Семенов отстает на три балла, а Вадим Шипачев и вовсе может только мечтать о такой статистике. Однако в последних четырех играх очков он не набирал, а Зеленое дерби завершил с «-1» по показателю полезности.

Сегодняшнее решение Знарка посадить в запас именно Радулова — смелое и даже радикальное. Наверняка расчет в том, чтобы не только самого ветерана привести в чувства, но и показать другим игрокам, что такое может произойти и с ними. В любой момент. Возможно это связано с конфликтом Радулов — Бурмистров, который чуть не перерос в драку. Но что если у этого шага Знарка есть двойное дно? Их история взаимоотношений с Радуловым имеет черные пятна.

2016 год. Радулов — звезда КХЛ, лидер сборной России. В составе национальной команды он ездил на Кубок Первого канала, где играл в связке с Ильей Ковальчуком. А вместе с ЦСКА доходил до финала Кубка Гагарина, где не смог ничего поделать с «Магниткой». Участие взрывного форварда в домашнем чемпионате мира даже не ставилось под сомнения. Радулов должен был быть в Москве. Но что-то пошло не так.

К моменту, когда сборная собралась в Новогорске, Радулова среди других кандидатов не оказалось. По всей видимости, не было его не только в Подмосковье, но и вообще в России. Тогда, по окончании контракта с ЦСКА, звездный нападающий навострил взгляд в сторону Северной Америки. Сразу после окончания сезона КХЛ он отправился за океан на переговоры с «Монреалем». Все это время он не выходил на связь с представителями сборной.

Но Радулов вернулся. Правда, без контракта с «Монреалем», который он все-таки подпишет, но немного позже. Знарок его вроде бы принял и простил. Тем более, что Александр публично извинился на опоздание на сбор. Однако на московском чемпионате мира он так и не сыграл. Официальная причина — травма паха, которую у Радулова выявили при медосмотре. Впрочем, причина, озвученная руководством национальной команды, не вызывала доверие.

«Я был с командой до начала чемпионата мира, они пытались лечить меня. Но все было предельно просто: врачи сказали — мне нужен отдых. Я ничего не мог поделать. Мышцам нужно было восстановиться. Вот и все. Они пытались надавить, но я сказал, что не могу играть. Да и в чем смысл? Если я сыграю матч, и потом мне придется прекратить выступление из-за травмы, а они будут в плохом положении — после заявки можно добавлять только трех игроков», — говорил Радулов.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Была ли травма на самом деле? А если и была, почему в сборной не предоставили тот самый отдых, на котором настаивали врачи? Не было ли это желанием Знарка проучить Радулова за его опоздание? Мол, сначала мы тебя ждали и не получали ответа на звонки, а теперь ты прочувствуй как это приехать и оказаться лишним. Как бы то ни было, с тех пор Радулов майку сборной России больше не надевал. Ни при Знарке, ни после него. Не получил он вызов и на Кубок мира в Торонто, что стало следствием пропущенного чемпионата мира.

«У нас было три места под нападающих, нам нужны были обороняющиеся игроки. Те, кто может забивать, у нас уже есть в первоначальном списке. Радулова мы хотели посмотреть на чемпионате мира, к сожалению, он не смог участвовать, уже три года не играет на мировых первенствах. Он говорил, что «если я буду здоров, если буду под контрактом», слишком много «если», — объяснял Знарок отсутствие Радулова в заявке на Кубок мира.

В идеальном мире руководство «Ак Барса» должно было сто раз удостовериться, что главный тренер и главная звезда команды зарыли топор войны. Причем сделать это нужно было до приглашения того и другого в межсезонье. Если же этот важный нюанс был проигнорирован, а сейчас старый нарыв вновь дал о себе знать, то это провал именно казанского руководства. Это люди в пиджаках из VIP-лож столкнули лбами двух непростых личностей, двух хищников, которым трудно уживаться в одной клетке. Впрочем, если в ссылке Радулова нет дополнительного подтекста, а злопамятность Знарка нами преувеличена, такой шаг может сработать и пойти команде на пользу.

ХК Ак Барс Казань
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0