Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
29 октября 2022, Суббота, 12:00

Первая победа русского вратаря в Америке! Аскаров пока только мечтает об НХЛ, но даже Василевский играл за фарм

http://milwaukeeadmirals.com
Поделиться
Комментарии
Статистика в АХЛ — это не так уж важно.

Накануне важное событие произошло в карьере российского вратаря. Один из самых талантливых голкиперов своего поколения одержал первую победу в Америке. Речь о Ярославе Аскарове — проспекте «Нэшвилла» и бывшем страже ворот СКА, которого вы могли знать по участии в трех молодежных чемпионатах мира. Аскаров только в это межсезонье уехал за океан, хотя на драфте был выбран «хищниками» еще в 2020 году.

Правда, первая победа пришла к Аскарову не в НХЛ, а только в АХЛ. Да и то лишь с третьей попытки. «Милуоки» с Ярославом в воротах оказался сильнее «Белвилля». Наш голкипер отразил 25 бросков из 27, но первой звездой встречи стал не один, а другой легионер из России. Лучшим игроком был признан Егор Афанасьев, который нанес аж семь бросков, один из которых достиг своей цели.

Несмотря на то, что Аскаров одержал победу и в целом провел хороший матч, его статистика в фарм-клубе «Нэшвилла» пока оставляет желать лучшего. Он пропускает в среднем 3.05 шайбы за игру, а отражает 89% бросков. Как правило считается, что хороший вратарь должен пропускать меньше трех шайб и отбивать больше 90%, то есть Аскаров не проходит ни по одному из показателей. Ну какая тут НХЛ?

Прямо сейчас Аскарова и правда не стоит ждать в основе «Нэшвилла». Но главная причина не в его (относительно) неудачной игре за фарм-клуб. Все куда прозаичнее. У «хищников» есть ярко выраженный первый номер Юусо Сарос, который по своему уровню и потенциалу вполне может претендовать на «Везину». И есть вполне сильный бэкап Кевин Ланкинен, за плечами у которого два сезона в основе «Чикаго».

Аскарову вряд ли удастся разбить дуэт соотечественников-ровесников. Разве что в случае травмы одного или другого россиянин может рассчитывать на вызов в основу. От форс-мажора никто не застрахован. Но уже через год все поменяется. Контракт Ланкинена рассчитан на $1,5 млн и один сезон. То есть после его окончания финн выйдет на рынок, а руководство «Нэшвилла» будет взвешивать все «за» и «против». И что-то нам подсказывает, в приоритете на роль бэкапа Сароса будет рассматриваться именно Аскаров.

Зависит ли будущее Аскарова от того, как он проведет этот сезон в АХЛ? И да, и нет. Конечно, тренер вратарей «хищников» будет оценивать Ярослава, наблюдать за его адаптацией и прогрессом. Однако статистика — это явно не то, на что стоит опираться при этих оценках. Статистика вратарей в АХЛ — это крайне специфическая шутка. Особенно европейских вратарей-новичков, которые банально привыкают к площадкам, отскокам, скоростям и вообще стилю игры. К тому же многое зависит от силы команды. У кого-то с проспектами беда, в других наоборот — талантливая, но очень молодая команда, которую не вытащит даже обладатель «Везины».

Российские вратари общепризнаны лучшими в НХЛ. Можно даже говорить о некой русской школе, хотя это спорно: для этого нет какой-то объединяющей общей черты, которая бы шла красной линией через всех представителей этой школы. Но каким крутым бы ни был вратарь, он почти всегда проходит обкатку в АХЛ. Даже Василевский два сезона разрывался между лигами. Только два воспитанника новокузнецкого «Металлурга» — Сергей Бобровский и Илья Сорокин — избежали этой участи. Причем голкипер «Айлендерс» лишь по стечению обстоятельств не поехал в фарм. Дебютный сезон в НХЛ он начинал не очень удачно, но отправлять Сорокина было попросту некуда. Из-за ковида сезон АХЛ к тому моменту еще попросту не стартовал.

На кого нужно ориентироваться при оценке перспектив Аскарова, то это на Самсонова и Георгиева. У Ильи, которого «Вашингтон» как и Аскарова «Нэшвилл» выбирал в первом раунде драфта, дебютный сезон в АХЛ был довольно посредственный. Цифры вполне на уровне показателей Ярослава. Тем не менее, это не помешало Самсонову на следующий сезон стать крепким игроком основы «Кэпиталс». Он так ни разу и не съездил в фарм-клуб. Как дальше складывалась его карьера в столичном клубе — тема для отдельного разговора. Что до Георгиева, который сейчас зажигает в составе «Колорадо», то он в свой первый сезон в Америке бывало пропускал по четыре, пять и даже шесть шайб. И ничего.

Победы важны для любого игрока, особенно для вратаря. Стражам ворот это добавляет столь необходимую уверенность. Так они понимают, что все делают правильно и идут в нужном направлении. Так что хорошо, что серия поражений Аскарова прервалась уже на третьем матче, а не растянулась на пять-шесть. Иначе кипер, который почти не получал игровой практики в прошлом сезоне за СКА, мог бы сожрать себя изнутри. Но надо четко понимать, что этот сезон для него втягивающий. Поэтому, когда увидите, что Ярослав в матче за «Милуоки» пропустил пять шайб и не смог принести своей команде победу, не ставьте на нем крест. А главное, чтобы этого не делал он сам.

ХК Нэшвилл Предаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0