Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 сентября 2022, Вторник, 09:00

В Америке сходят с ума от дебюта русского вратаря. Какие шансы 20-летнего Аскарова начать сезон в НХЛ?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В первом матче за «Нэшвилл» в тренировочном лагере россиянин не пропустил.

Ярослав Аскаров — один из самых обсуждаемых молодых игроков России. 20-летний вратарь прошел путь от главной надежды сборной до главного разочарования страны. В прошлом сезоне если о нем и вспоминали, то только в негативном ключе: неудачно сыграл на Евротуре, не проходил в состав «СКА-Невы», неуверенно играл на молодежном чемпионате мира, сидел в запасе в КХЛ. Его отъезд в США тоже восприняли со скепсисом: в составе «Нэшвилла» его не видели, были даже сомнения, сможет ли он играть в АХЛ.

За океан Аскаров полетел еще весной — подписал контракт с фарм-клубом «Предаторз» до конца сезона. Однако на лед в плей-офф ни разу не вышел. Тогда возобновились разговоры о том, что он не готов. И даже в Северной Америке, где всегда высоко оценивали его талант, стали осторожно рассуждать о перспективах 11-го номера драфта-2020. Создавалось впечатление, что сам Ярослав решил не обращать внимания на хейт и критику. Он активно вел соцсети, а вот от интервью с журналистами отказывался. В середине лета он приехал в Нэшвилл в лагерь развития (к тому моменту подписал трехлетний контракт с клубом), где произвел приятное впечатление на всех. Это касалось и тренировочного процесса, и того, что он делал за пределами льда: давал интервью (правда, на английском пока не говорил), много улыбался и шутил. Всю предсезонку голкипер провел за океаном.

На турнире новичков Аскаров отыграл два из трех матча и в обоих встречах был великолепен: две победы, большое количество важных спасений, отраженные буллиты. Его выступление называли идеальным, солидным, потрясающим. Однако главные встречи в борьбе за место в составе у россиянина были впереди. На турнире новичков он изначально был одним из самых опытных игроков, другое дело — полноценный лагерь «Нэшвилла».

Минувшей ночью «хищники» провели две встречи с «Флоридой». Половину одной из них отыграл Аскаров. В матче, где играл Ярослав, «Нэшвилл» победил со счетом 4:0. У россиянина 12 сейвов после 12 бросков. В твиттере Аскарову уже готовы вручать «Везину».

В твиттере десятки восторженных отзывов о российском вратаре. Шутки про выброшенную клюшку (появились на молодежном чемпионате мира) остались в прошлом. Журналист The Hockey News Стивен Эллис написал: «Не хочу преувеличивать, но Аскаров может быть лучшим вратарем со времен Кристобаль Юэ (французский голкипер по прозвищу Стена Кристо, обладатель Кубка Стэнли-2010 в составе «Чикаго». — Sport24)».

Одно успешное выступление, естественно, не гарантирует Аскарову места в основе. Но самое важное, что шансы на него есть. Главный тренер «Нэшвилла» Джон Хайнс сказал, что место второго голкипера вакантно. Первым номером будет Юусе Сарос. За роль второго ведут борьбу Ланкинен, Инграм, также в гонке Аскаров. Ланкинен сыграл первую половину встречи, после чего его заменил Ярослав, он отразил 13 бросков из 13. В другой игре, в которой «Нэшвилл» уступил 3:4 ОТ «Флориде», выходил Девин Кули (18 сейвов с 20 бросков) и Коннор Инграм (10 сейвов с 12 бросков). Аскаров сыграл не хуже своих конкурентов, но лучше будет оценивать вратарей на дистанции (до первого матча «Нэшвилла» еще 10 дней).

Есть сомнения, что, даже здорово сыграв на предсезонке, Аскаров вытеснит из состава Ланкинена. У 27-летнего финна больше опыта и выше статус. Но переиграть Кули и Инграма Ярославу уже сейчас по силам. Начинать сезон в качестве третьего вратаря в команде НХЛ — не лучшая затея. Хоккеисту, чтобы прогрессировать, надо играть. Лучшим вариантом для 20-летнего россиянина будет отправка в АХЛ, где ему будут давать много играть. В случае классного выступления за «Милуоки» на протяжении нескольких месяцев его могут вызвать в «Нэшвилл». И там уже дело за Аскаровым. Именно по такому пути пару лет назад прошел Игорь Шестеркин. И это привело его к «Везине». Хотелось бы верить, что еще один русский вратарь повторит этот успех.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Нэшвилл Предаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0