Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 июля 2022, Среда, 09:00

«В мире нет другого молодого вратаря, который бы так быстро перемещался». Почему в Америке верят в Аскарова

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Аскарову предстоит нелегкий путь в НХЛ, но у него отличная пресса.

О голкипере Ярославе Аскарове уже как–то подзабыли, хотя еще совсем недавно российский страж ворот занимал видное место в публикациях и североамериканских, и отечественных изданий. Предстоящий сезон должен стать для 20–летнего голкипера первым полным сезоном, который он проведет за океаном.

Поскольку Ярослав был выбран «Нэшвиллом» в первом раунде драфта (11–й общий номер в 2000 году), он непременно получит свои шансы на то, чтобы проявить себя. Известно, что регулярный чемпионат он начнет в АХЛ, выступая за «Милуоки», и, возможно, ближе к концу регулярки получит вызов в главную команду «Хищников».

Если раньше Аскаров возглавлял всевозможные рейтинги молодых вратарей и неоднократно назывался самым перспективным голкипером на молодежных чемпионатах мира, то нынче его акции немного упали. В хит–параде самых талантливых молодых голкиперов от авторитетного издания The Athletic Аскаров занял второе место, уступив лидерство 19–летнему Йесперу Вальстедту (задрафтован «Миннесотой»). Но в россиянина по–прежнему верят, как в будущую звезду, несмотря на спад в игре и статистике.

Сезон–2020/2921

СКА (КХЛ) — 9 матчей, 5 побед, 95,1% отраженных бросков.

СКА–Нева (ВХЛ) — 6 матчей, 2 победы, 92,3% отраженных бросков.

СКА–1946 (МХЛ) — 2 матча, 2 победы, 97,9% отраженных бросков.

Сезон–2021/22

СКА (КХЛ) — 6 матчей, 2 победы, 91,3% отраженных бросков.

СКА–Нева (ВХЛ) — 9 матчей, 5 побед, 89,9% отраженных бросков.

«Прошлый сезон стал первым по настоящему серьезным испытанием на траектории развития Аскарова. Он последовал после того, как три предыдущих прошли круто в гору. Мне пришлось напомнить себе, когда я наблюдал за его трудностями, что он все еще 19-летний парень, играющий полный сезон. Ему только в июне исполнилось 20 лет, но он уже играл в лучшем профессиональном клубе России. Моя вера в его талант и потенциал в качестве вратаря НХЛ не поколебалась, но я действительно временами думал о том, на какое место поставить Ярослава в рейтинге», — отметил автор рейтинга Скотт Уилер.

В мае 2022 года Аскаров подписал трехлетний контракт новичка с «Предаторз». «Он — самый талантливый русский вратарь. Он будет лучшим российским голкипером. Нет никаких сомнений в его перспективах», — сказал помощник генерального менеджера «Нэшвилла» Джефф Килти.

И если одним из главных достоинств Вальстедта называют его большой рост и хорошее «чтение» игры, то у Аскарова выделяют реакцию и скорость перемещения.

«Необузданный талант Аскарова, безусловно, делает его уникальным. Его способность перемещаться в воротах, следить за бросающим, отслеживать их руки и совершать неожиданные сейвы — это элита. Его атлетизм тоже на высоком уровне. Он регулярно делает сейвы, когда у соперника есть добивание — это второй и третий шанс забить. Ярослав хорошо держит свою позицию, даже когда лежит на льду», — отмечает Уилер.

Впрочем, его недостатки тоже хорошо известны и вызывают некоторое беспокойство у североамериканцев.

«До сих пор бывают случаи, когда он как бы «замерзает» вместе со своей ловушкой, чем команды НХЛ пользуются. Он все еще нервничает в воротах, подпрыгивая на носках и двигаясь навстречу шайбе, что, по его словам, нужно для того, чтобы сохранять концентрацию и делать некоторые из тех быстрых сейвов, о которых я говорил.

Но его ловкость и чтение игры настолько впечатляют, что он может «красть» матчи и делать трудные «спасения» которые другим не под силу. В мире нет другого молодого вратаря, который бы так быстро двигался в воротах, так быстро поднимался с ног. Это сочетание мощи и скорости, а также обширный послужной дает ему высокий потенциал роста», — резюмировал Скотт Уилер.

В составе «Милуоки» ему предстоит конкурировать с Коннором Инграмом — 25–летним канадцем, который пять лет назад выиграл серебро МЧМ, но в НХЛ так и не закрепился.

«Ярослав не очень хочет говорить о прошлом сезоне. Он перевернул страницу и взволнован тем, что сейчас находится в «Нэшвилле». Он не играл столько, сколько ему бы хотелось», — сказал одноклубник Аскарова по «Милуоки» Егор Афанасьев, который подрабатывал у Ярослава переводчиком.

«Аскаров — уникальный и перспективный вратарь во многих отношениях. Он хорошо ловит шайбу, он так хорош в низу и он очень умен. В нем также есть немного «дикости», что иногда хорошо, а иногда плохо. Теперь нужно просто вернуть его в правильное русло. Несмотря на опасения, я думаю, что та техника, которая у него есть, по-прежнему дает ему шанс стать элитным вратарем. Ему нужно много времени на льду, живая игра и немного больше терпения. Нет никакого смысла торопить его. Дайте ему много льда в «Милуоки», внимательно следите за ним. Пусть он много занимается с тренером вратарей и тогда увидите, что он будет процветать», — поделился мнением аналитик агентства FloHockey Крис Питерс.

ХК Нэшвилл Предаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0