Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
22 октября 2022, Суббота, 15:00

Вокруг аренды в КХЛ было много споров, но она спасает карьеры. Один игрок даже попал на Матч звезд

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Теперь в аренду отдают не только молодежь.

Аренда в КХЛ долгое время была темой для аналитических статей журналистов и споров между руководителями клубов. Одни были за ее двумя руками, тогда как другие категорически против. Но идеологические противники сходились в одном: нужно во что бы то ни стало искоренить скрытую аренду, когда игроков забирают и возвращают без какой-либо правовой подоплеки. И вот, год назад аренду в нашем хоккее узаконили. Однако только сейчас, через сезон, она заработала по полной программе.

Количество арендованных хоккеистов перевалило уже через первый десяток. Самый активный клуб с точки зрения сдачи игроков в аренду — «Локомотив». Что неудивительно: в Ярославле традиционно сильная школа, сразу две команды МХЛ, при этом нет собственного фарм-клуба, а перед главной командой стоят самые высокие задачи. Отдать игрока в аренду, чтобы он набирался опыта в команде попроще, оптимальный вариант для детища Юрия Яковлева.

На данный момент «Локомотив» отдал в аренду трех из четырех разрешенных игроков. Михаил Беляев высадился во Владивостоке, Александр Перевалов влился в североамериканский коллектив китайского клуба из Мытищ, а Ярослав Лихачев прямо сейчас является лучшим снайпером «Амура». Ему командировка в Хабаровск подарила не только кучу игрового времени, но и путевку на Матч звезд. Форвард, который до этого сезона разрывал только МХЛ, словно не почувствовал разницы при переходе на уровень выше.

Прорыв Лихачева, который вряд ли ожидали как в Ярославле, так и в Хабаровске, явно вдохновил руководство «Амура». Ведь уже после приглашения молодого железнодорожника дальневосточный клуб еще дважды воспользовался арендой. Приглашение Сергея Дубакина из «Сибири» удивляет, если не знать, что Дмитрий Гоголев, помогающий Вадиму Епанчинцеву, работал с этим силовым форвардом в команде МХЛ. В Хабаровске Дубакин уже успел набрать больше очков, чем за два сезона в составе родной «Сибири». А вот третий арендованный «тиграми» только-только присоединился к команде. Однако сомнений в том, что Никита Гребенкин, не сумевший пробиться в основу «Магнитки», раскроется в «Амуре», практически нет.

Сразу после «Амура» идут несколько клубов, в составе которых по два арендованных. «Куньлунь» помимо Перевалова «взял поносить» защитника «Спартака» Дмитрия Костенко. «Северсталь» помимо Ильи Иванцова из системы СКА привлекла Александра Суворова. С этим белорусом, на счету которого пять шайб в семи матчах, довольно любопытная история. Он участник необычного обмена между «Северсталью» и минским «Динамо». Если Суворов отправился в Череповец, то в обратном направлении уехал белорусский вратарь Константин Шостак. Команды оттолкнулись от своих потребностей и провернули взаимовыгодную сделку. Минчане помимо Шостака пользуются услугами Дмитрия Соколова. Омич, правда, кроме как голом в ворота «Авангарда» ничем не запомнился.

До недавнего времени самым необычным арендным соглашением впору было считать переход Владислава Леонтьева из «Автомобилиста» в «Нефтехимик». Все бы ничего, но речь идет о случае, когда команда арендует сына главного тренера. Леонтьев-младший не стал лидером «волков», но и погоды не портит. А главное, что в Екатеринбурге у него не было ни единого шанса играть в КХЛ. Но на днях в КХЛ была оформлена совсем уж нетипичная аренда. Из «Сочи» в «Трактор» перешел вратарь Алексей Мельничук. Выбивается из стройных рядов других арендованных он своим возрастом. В нашей лиге впервые отдали в аренду игрока, которому исполнилось 24 года.

В подавляющем большинстве случаев аренда — это промежуточный этап между МХЛ/ВХЛ и основным составом клуба, которому принадлежат права на игрока. Но Мельничук давно этот этап прошел. Он дебютировал еще три года назад в составе родного СКА. Потом была половина сезона в «Торпедо», поездка в Северную Америку и возвращение, но уже в «Сочи». Ожидалось, что Мельничук навяжет конкуренцию Максиму Третьяку, а то и посадит на лавку внука легендарного вратаря. Вместо этого вратарь-новичок не смог вписаться в новый коллектив, да и шансов ему особо не давали. Ребром вопрос о его дальнейшем пребывании в «Сочи» встал после подписания Михаила Бердина.

«Трактор» вынужденно расстался с канадцем Эндрю Хэммондом, который успел сыграть в КХЛ всего два матча. Мельничук рисковал до конца сезона просидеть на лавке. Аренда в данном случае — разумный компромисс. Тем более, что рассчитана она до конца сезона, а Мельничук заключал с «Сочи» контракт на два. Бердин, также приехавший на сезон, через год может вернуться в «Виннипег», и тогда Мельничук снова получит шанс на берегу Черного моря. Пазл сложился. Что было бы с талантливым, но забуксовавшим вратарем, не введи КХЛ аренду? Возможно, те же «Сочи» с «Трактором» и договорились бы, но потратили бы на это больше времени и ресурсов.

ХК Локомотив Ярославль
ХК Амур Хабаровск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0