Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 июля 2022, Пятница, 11:31

В КХЛ наконец-то начала работать аренда? СКА и «Авангард» раздают свои таланты в другие клубы

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Молодые форварды едут в Череповец и Минск.

На протяжении последнего десятилетия идут бесконечные разговоры об одной из главных проблем КХЛ с момента основания лиги — скрытой аренде. Суть ее в том, что клубы, заполучившие на свои счета неограниченные средства газовых или нефтяных спонсоров, аккумулируют у себя несчитанное количество перспективных и талантливых хоккеистов, которых затем ссылают в команды более низкого уровня, где их могут обеспечить доверием и игровым временем. На первый взгляд, преступного в этой схеме маловато — такие сделки выгодны обеим сторонам. Но вся загвоздка в том, что таких игроков настоящий «владелец» может затребовать обратно в любой момент времени, в том числе и прямо посреди сезона. Для клубов-олигархов такая опция очень выгодна, особенно если хоккеист, получивший шанс, сходу использует его и становится настоящим лидером новой команды. Но далеко не всем удается переложить успех в условной «Северстали» на обеспечение результата в топ-клубе.

Самые яркие примеры пособников скрытой аренды известны всем любителям хоккея — ни для кого не секрет, что в определенный момент СКА тесно сотрудничал с «Витязем» и «Сочи» и имел возможность «выдернуть» из этих клубов любых игроков в любой момент времени. Первым и самым существенным шагом навстречу решению этой проблемы КХЛ сделала еще в прошлом году — 30 апреля 2021 года на заочном голосовании Совета директоров был утвержден механизм аренды игроков. Предполагалось, что легализованная аренда искоренит сомнительные сделки, от которых даже сквозь напускной официоз клубных заявлений сквозило скрытой арендой. К тому же лига всячески подстраховалась от главного страха противников легальной аренды, включив в регламент пункт, согласно которому командам запрещено брать в аренду более двух хоккеистов из одного клуба КХЛ. Таким образом должны были исчезнуть теневые фарм-клубы, подпитывавшиеся от более обеспеченных коллег.

Но в первый год после своего основания легальная аренда не сыскала славы у команд Континентальной хоккейной лиги: в системах богачей по-прежнему наблюдалось тотальное засилье больших талантов, страдавших от недостатка доверия и шанса проявить себя уровнем выше. А из уже состоявшихся игроков, прошедших через опцию аренды, на ум приходит защитник системы казанского «Ак Барса» Камиль Фазылзянов, проведший прошлый сезон в составе «Адмирала».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Было бы наивно полагать, что легализация аренды должна автоматически уничтожить годами выстроенную схему «взаимодействия» топ-клубов с менее обеспеченными собратьями. Тем не менее, законная аренда абсолютно точно добавила в арсенал менеджеров еще один прием для развития молодых хоккеистов. И нынешнее межсезонье показывает, что в ближайшем будущем она может наконец-то снискать популярность в КХЛ.

Даже Роман Ротенберг, на первых порах выступавший против легализации аренды, воспользовался новым для нашей лиги инструментом. Несколько недель назад СКА отдал в аренду в «Северсталь» лучшего бомбардира и ассистента «СКА-Невы» в прошлом сезоне Илью Иванцова. 19-летний форвард отлично показал себя в ВХЛ, но в основной состав клуба из Санкт-Петербурга он по понятным причинам не проходит.

«С Романом Борисовичем Ротенбергом хорошо поговорили, переговоры быстро прошли. Я бы еще десять человек из СКА забрал в аренду, конечно. Но хорошо, что получили Иванцова», — прокомментировал трансфер главный тренер череповецкого клуба Андрей Разин.

Александр Коркка, photo.khl.ru

Сам Разин задолго до официального объявления анонсировал в своем телеграм-канале переход центрального нападающего 2003 года рождения. И в отличие от Демидова, Грошева, Чибрикова, Свечкова, Кузьмина и других талантов системы СКА, Иванцов с большой долей вероятности получит свой шанс в КХЛ уже в предстоящем сезоне. В то время как питерцы, скупая на протяжении последних лет самую талантливую молодежь со всей страны, подписывают Дмитрия Яшкина, Артема Федорова и Дамира Жафярова.

Еще одним отданным в аренду в это межсезонье игроком стал форвард системы «Авангарда» Дмитрий Соколов. Проспект «Миннесоты» в прошлом году вернулся из североамериканского турне и подписал контракт с родным клубом. Форвард с ярко выраженным снайперским талантом поначалу рассчитывал попасть в КХЛ, и ради этой цели даже прилично похудел. Но в отличие от веса, главные недостатки в игре Соколова никуда не делись — недостаточный объем катания и нежелание отрабатывать в обороне не позволили фактурному нападающему закрепиться в главной лиге континента. Дмитрий провел приличный сезон в ВХЛ, но этого оказалось недостаточно для попадания в основной состав «Авангарда». Тогда менеджеры омского клуба приняли решение отдать форварда в аренду на один сезон в минское «Динамо», где Соколов будет иметь гораздо больше шансов на попадание в КХЛ. А ведь в системе «Ястребов» еще полно талантливых парней, которые в ближайшие годы будут стучаться в двери основной команды. Но откроется она далеко не для всех.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

В перспективе узаконенная аренда может стать спасением для перспективных и талантливых игроков, на протяжении длительного времени не получавших шансов в системе своих клубов. Особую актуальность она приобретает в свете слухов о том, что СКА продолжает коллекционировать талантов со всей страны, но на этот раз 2006 и 2007 года рождения.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0