Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 октября 2022, Понедельник, 12:00

Карьера русского вратаря, игравшего в финале Кубка Стэнли, идет к закату. Худобин уже вряд ли выберется из АХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Он вернулся туда, откуда почти 10 лет выбирался.

Иногда, вопреки нашим желаниям, жизнь циклична. Когда вам уже кажется, что все прожитое позади, прошлое врывается в реальность вьетнамскими флэшбеками. Вырваться из этого бесконечного лимба — та еще задачка. Вот и Антон Худобин наверняка думал, что после стольких лет в АХЛ он в эту лигу уже не вернется. Ведь всего три года назад российский вратарь играл в финале Кубка Стэнли и сделал все, чтобы «Даллас» навязал борьбу «Тампе». После этого было подписание выгодного контракта, но…

Изначально, когда Худобин подписывал трехлетний контракт почти на $10 млн, была уверенность, что он эти деньги не отработает. И дело даже не в том, что за свою карьеру он никогда столько не зарабатывал. Риск, что игрок «не унесет деньги», применим, как правило, к молодым пацанам. Худобину к моменту подписания бумаг с «Далласом» было уже 34 лет. Он прошел через многое, а если и была в его жизни звездная болезнь, то он ей давно переболел. Но тот самый финал 2020 года очевидно был пиком карьеры Антона. А за пиком всегда идет склон. Вопрос лишь, насколько крутой.

Сегодня Худобин — игрок команды АХЛ «Техас Старс». Туда он отправился после прохождения процедуры драфта отказов. С момента, когда российский вратарь был главной надеждой «Далласа» до того, как он оказался не нужен команде, прошло не так уж много времени. По сути, на уровне того самого плей-офф Худобин больше не играл. Первый сезон с новым окладом он провел неплохо, но уже начал проигрывать конкуренцию Джейку Оттинджеру. На второй год Худобин стал редким гостем в воротах «Далласа», а американец зарекомендовал себя одним из лучших вратарей лиги. А ведь еще в составе «звезд» был Брэйден Холтби.

Холтби «Даллас» покинул. Более того — завершил карьеру. Однако место в основе «Далласа» это Худобину не вернуло. Он проиграл конкуренцию не только Оттинджеру, но и довольно заурядному 30-летнему канадцу Скотту Уэджвуду, который зарабатывает в три с лишним раза меньше, чем россиянин. Возможно, последней каплей стали пять шайб, пропущенные Худобиным в выставочном матче с «Миннесотой». Хотя еще в июле Dallas News называли Антона среди кандидатов на обмен. Чуть позже он же фигурировал среди кандидатов на замену травмированному Родину Ленеру из «Вегаса».

Возможно, по ходу сезона Худобин и сменит клуб, а его карьера в НХЛ пусть ненадолго, но продолжится. Однако прямо сейчас он «Техас Старс». За эту команду Антон уже провел шесть матчей в прошлом сезоне. Интересно, что в далеком сезоне-2007/2008 российский вратарь выступал за команду под названием «Техас», но не в АХЛ, а в ECHL. Худобин вообще один из немногих наших голкиперов, кто прошел через эту специфическую лигу. В Исткосте, где до сих пор сохранился такой редкий вид хоккеистов как тафгаи, он задержался на два неполных сезона, успев провести 60 игр. Но выбрался.

И если пребывание в третьей по силе лиги Северной Америки было для Худобина почти мимолетным, то лига, куда он отправляется сейчас, для него почти родная. Антон — настоящий ветеран АХЛ: 10 сезонов, больше 200 игр, участие в Матче Звезд. Через эту лигу он пробивался наверх долго и мучительно. Почти как через дремучую чащу. Первые два года — безвылазно. Но тогда Худобин был молод и еще мало на что претендовал. На третий год состоялся дебют в НХЛ за «Миннесоту», но большую часть сезона пришлась на игру за фарм-клуб. Еще через год ситуация не поменялась и последовал обмен в «Бостон».

В «Бостоне» Худобин оказывался дважды. В разные годы он проигрывал конкуренцию американцу Тиму Томасу и финну Туукка Раску. Неудивительно, что с такими конкурентами россиянин играл крайне мало и совсем нерегулярно. Речь, ни много ни мало, идет об обладателях «Везины». Но именно в составе «Брюинз» Антон впервые избежал ссылки в АХЛ. Было это в сезоне-2012/2013, когда в лиге гремел локаут. Начав чемпионат в мытищинском «Атланте», россиянин вернулся в Америку, чтобы страховать Раска. Томас к тому моменту завершил карьеру. Однако счастье было недолгим.

В «Каролине» и «Анахайме», где Худобин также отметился, были удачные отрезки, но без ссылок в фарм-клуб опять же не обошлось. По сути, пик карьеры нашего вратаря пришелся на период с 2017 по 2021 год. За эти четыре сезона он провел наибольшее количество матчей в НХЛ и ни разу не съездил в «автобусную лигу». На этот же отрезок пришелся и финал Кубка Стэнли. Примечательно, что статус и стабильность Худобин приобрел уже после 30 лет. Это лишь подтверждает теорию о том, что вратари созревают позже, чем полевые игроки, а ставить крест на голкипере в 25 или тем более в 20 лет — явно преждевременно.

Худобина вряд ли удивишь АХЛ и ее реалиями. Антон исколесил эту лигу вдоль и поперек. Он не изнеженная звезда, которая будет воротить нос от фарм-клуба. Партнеры его характеризуют как крайне позитивного человека и профессионала. Ворчать себе что-то под нос ему несвойственно. Однако то, что он начнет сезон в фарме, недвусмысленно намекает на то, что карьера Худобина в «Далласе» и, скорее всего, в НХЛ движется к концу. Этот сезон он еще будет получать те самые $3,3 млн по контракту со «Старс», но по его окончанию российский страж ворот окажется 37-летним безработным, который вернулся в ту же точку, откуда начинался его долгий путь.

ХК Даллас Старз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0