Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
12 августа 2022, Пятница, 10:30

Русские вратари спасут «Вегас»? Варламов или Худобин могут заменить травмированного Ленера

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Из-за операции на бедре швед не сыграет в этом сезоне.

Первые несколько сезонов «Вегаса» после вступления в лигу были больше похожи на сказку. Выход в финал Кубка Стэнли в дебютном сезоне, попадание в финал Западной конференции еще через год. О таких результатах мечтают даже клубы, которые провели в лучшей лиге мира уже не один десяток лет. Причем этот успех не назовешь счастливой случайностью — по игре и составу «Голден Найтс» действительно были одной из сильнейших команд НХЛ и из года в год находились в числе претендентов на Кубок Стэнли.

Видя пример «Сиэтла», провалившего дебютный сезон в пух и прах, кейс «Вегаса» становится еще более уникальным и удивительным. Но, как говорится, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Сначала «Рыцари» впервые в своей истории не попали в плей-офф в прошедшем сезоне, а теперь команда из одного из самых развлекательных городов мира столкнулась с проблемой, для решения которой менеджменту клуба придется совершить настоящий подвиг.

Речь о травме основного кипера «Вегаса» Робина Ленера, из-за которой он пропустит весь следующий сезон. Голкиперу предстоит перенести операцию на бедре, и восстановление после нее займет огромное количество времени. Причем в апреле швед тоже ложился под нож, но в тот раз его беспокоило плечо. Теперь все оказалось гораздо серьезнее.

Getty Images

Интересно, что сразу после вступления в лигу вратарская бригада «Голден Найтс» была одной из сильнейших в НХЛ: о тандеме Марк-Андре Флери — Робин Ленер мечтало абсолютное большинство клубов лучшей лиги мира. Но в прошлом году генеральный менеджер «Рыцарей» Келли Маккриммон принял решение избавиться от Флери и позволить Ленеру стать чистым первым номером.

«Нам очень повезло, что мы смогли получить Марка-Андре на драфте расширения. Мы понимали, что наша молодая команда приобрела выдающегося голкипера и считали это очень важным. При этом мы стали задаваться вопросом: «Кто станет нашим следующим вратарем?» И тут появился Робин. Он отлично вписался в картину. Его контракт действует еще четыре года, он на пике карьеры, а значит мы имеем вратаря, который необходим нам для того, чтобы добиться успеха. Наше решение частично основывается на этом соображении», — так функционер прокомментировал уход трехкратного обладателя Кубка Стэнли.

Логика этого шага в целом понятна — в тот момент Ленер был на пике и даже номинировался на «Везину». К тому же он моложе своего визави, а его контракт куда более скромный и долгосрочный. Однако теперь решение Маккриммона подвергается нещадной критике: из-за неоправданного риска клуб остался без вратарей уровня НХЛ.

«Не мог предсказать травму и не могу винить игрока, но все же решение оставить Робина Ленера вместо Марка-Андре Флери войдет в историю как одно из худших в истории НХЛ», — написал известный журналист Энди Стрикленд.

nhl.com

После известия о травме Ленера фанатов «Вегаса» интересует только один вопрос — кто сможет заменить его в предстоящем сезоне? Давайте разбираться. Самой очевидной опцией замены шведского кипера являются вратари системы клуба — Лоран Броссуа, Логан Томпсон и Майкл Хатчинсон. Броссуа был сменщиком Ленера в прошлом сезоне и провел 24 матча, показав не слишком выдающуюся статистику — в среднем он пропускал 2,9 шайбы за матч и отражал 89,5% бросков. Но есть одна проблема, из-за которой Лоран может быть недоступен в начале сезона: ранее он перенес операцию на бедре и вероятнее всего не успеет полностью восстановиться к старту регулярного чемпионата.

Учитывая все вышесказанное, «Вегас» остается с бригадой вратарей Томпсон — Хатчинсон. И очевидным фаворитом в этой паре видится габаритный Томпсон, который в отличие от Хатчинсона в прошедшем сезоне имел более-менее регулярную игровую практику — Логан провел 19 матчей и смотрелся очень неплохо. Но в случае ставки на Томпсона сразу встает немаловажный вопрос: большую часть карьеры 25-летний кипер провел в АХЛ, и сможет ли он с физической и моральной точки зрения выдержать целую регулярку НХЛ? Именно неопределенность в этом вопросе наверняка заставит менеджмент «Рыцарей» найти более надежный вариант.

nhl.com

Рынок свободных агентов ничего не может предложить обескровленному во вратарском плане «Вегасу» — он начисто пуст. Остается только рассматривать варианты обмена. В сети уже ходят слухи о предполагаемом интересе «Вегаса» к голкиперу «Монреаля» Джейку Аллену, Джонатану Куику из «Лос-Анджелеса» и дублеру Элвиса Мерзликинса в «Коламбусе» Йоонасу Корписало. Еще одним возможным спасением для клуба может стать бывший кипер «Нью-Джерси» Кори Шнайдер, у которого на руках до сих пор нет контракта. В прошлом сезоне он преимущественно играл за фарм-клуб «Айлендерс» и смотрелся весьма прилично.

Но есть и более очевидные варианты. Например, страж ворот «Айлендерс» Семен Варламов. Очевидно, Илья Сорокин готов к роли первого номера «Островитян» и не нуждается в постоянной поддержке равного ему по уровню соотечественника. Однако в клубе неоднократно заявляли о том, что не готовы отпускать россиянина и заинтересованы в его услугах. Видимо, в «Айлс» делают ставку на следующий сезон и рассчитывают на то, что в плей-офф наличие двух сильных голкиперов даст им определенное преимущество. Но с точки зрения бизнеса более грамотно было бы избавиться от Варламова сейчас, когда можно выручить за него что-то ценное у стоящего на краю пропасти «Вегаса». Очевидно, что для решения вратарского вопроса «Голден Найтс» придется пожертвовать чем-то стоящим, и Варли стоит того. Он вполне может безболезненно заменить Ленера и помочь клубу вернуться в плей-офф. К тому же издание NYI Hockey Now уже сообщило, что «Айлендерс» хочет получить за русского голкипера пик первого раунда — вполне адекватная цена для исправления сложившейся ситуации.

nhl.com

Однако Варламов — не единственный наш соотечественник, способный спасти «Вегас» от провала в предстоящем сезоне. Еще одной опцией «Голден Найтс» является Антон Худобин, зачахший в «Далласе». В «Старз» наверняка не прочь избавиться от зарплаты русского кипера, который еще сезон будет получать $3,3 млн — на место бэкапа можно найти кандидата и с менее весомым окладом. И сам Антон также должен быть заинтересован в этом трейде — «Вегас» может стать для него последним реальным шансом на то, чтобы задержаться в НХЛ. Тем более мотивации после провального сезона у него должно быть предостаточно.

Как бы там ни было, недавний новичок НХЛ попал в незавидную ситуацию. Безусловно, на руку «Голден Найтс» играет фигура главного тренера — Брюс Кэссиди всегда отличался умением построить крепкую оборону. Благодаря этому, возможно, вратарская проблема будет не столь заметна. Но решать ее все равно необходимо: далеко не факт, что после пропущенного сезона и перенесенной операции на бедре Ленер сможет вернуться в хоккей.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0