Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 декабря 2021, Вторник, 13:15

Он выводил команду в финал Кубка Стэнли, но стал ей не нужен. «Даллас» выставил на драфт отказов вратаря Худобина

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Добби свободен. Почти.

Еще год назад всем российским болельщикам было радостно за голкипера «Даллас Старз» Антона Худобина. Еще бы: вратарь затащил «Звезд» в финал Кубка Стэнли, великолепно отыграв серию финала конференции против «Вегаса», затем получил новый контракт на три сезона и приличную зарплату в $3,3 млн, а потом имел все шансы впервые в карьере стать полноценным, твердым первым номером клуба НХЛ. Увы, но все эти планы остались нереализованными, и на днях Худобин был выставлен «Далласом» на уэйвер. Как же так получилось?

Второй с конца по статистике во всей лиге

Перед стартом нынешнего сезона у «Далласа» сложилась парадоксальная ситуация во вратарской линии — голкиперов можно было выпускать чуть ли не отдельным звеном. Помимо Худобина в составе числился Бен Бишоп, который продолжал восстанавливаться после разрыва связки колена и должен был вернуться в строй. Кроме этого, сзади подпирал молодой Джейк Эттингер, который выиграл у Антона конкуренцию в прошлом сезоне, а из «Ванкувера» был приобретен ветеран Брэйден Холтби, который после «Вашингтона» нигде особо не задерживается.

Однако вышло так, что все это вратарское великолепие быстро рассыпалось. Бишоп, как выяснилось на прошлой неделе, играть не может от слова совсем — больное колено не зажило, в результате чего канадец объявил о завершении карьеры. А Худобин, просидевший 8 матчей подряд в запасе, был выставлен на драфт отказов.

Увы, но большая часть вины в сложившейся ситуации лежит на самом Антоне. В прошлом сезоне Худобин не смог переиграть Эттингера и показал статистику хуже конкурента — это при том, что тот считался молодым «салагой», а Худобина уважали и партнеры, и болельщики, и тренерский штаб.

«Мы отказались от Антона по двум причинам. Первая — «Далласу» нужно место под потолком зарплат в связи с болезнями и травмами. Вторая — Худобину нужно играть, а не сидеть на лавке», — сказал генеральный менеджер «Старз» Джим Нилл.

В нынешнем сезоне россиянин провел 7 матчей, отражая 87,3% бросков по своим воротам и пропуская по 3,73 гола за матч — это абсолютно худшие показатели в его карьере. Более того, среди вратарей, сыгравших не менее семи встреч, статистика Антона — вторая с конца во всей лиге. Да, Худобин сформировал отличный тандем с Бишопом, когда только пришел в «Даллас» в сезоне-2018/2019. За «Даллас» он сыграл 110 матчей — больше, чем за любой другой клуб НХЛ, но плохая игра и ситуация в платежке не оставили техасцам выбора.

Эттингер, на минуточку, лидер НХЛ по проценту отраженных бросков (95,1%) и голам за игру (1,52). У Холтби с цифрами тоже полный порядок (92,3% и 2,39). Если бы «Даллас» не испытывал проблем с платежкой, то Антон, вероятно, остался бы в команде еще какое-то время, но в понедельник из-за травм и болезней тренировку пропустили сразу три нападающих. Заменить их можно только «поднимая» людей из фарм-клуба, а для этого необходимо место под потолком.

Добро пожаловать в фарм-клуб

Если Антон не будет востребован другой командой на уэйвере, то отправится в АХЛ в расположение «Техас Старз». Это даст возможность «Далласу» освободить $1,125 млн под потолком зарплат, что делает реальным приглашение еще одного форварда из фарм-клуба.

Могли ли «Звезды» обменять Антона? Вполне, поскольку по признанию самого менеджмента «Далласа» интерес в российском голкипере был, но команда хотела, чтобы он больше играл. Это объяснение выглядит несколько странно, поскольку в фарм-клубе Худобину тоже придется конкурировать — в «Техасе» есть своя бригада в составе Адама Шила и Колтона Пойнта, и не факт, что россиянин в нынешнем состоянии сможет конкуренцию выиграть. Обмен же в другой клуб НХЛ мог придать стимула и нужной энергии, но договориться не удалось.

В течение двух первых лет в «Далласе» Антон был одним из лучших голкиперов НХЛ. Но плохой прошлый сезон перешел в нынешний спад. Если учесть, что Худобину уже 35 лет, а его контракт будет действовать еще один год, трудоустроиться будет проблематично. Среди оставшихся вариантов — играть в АХЛ и надеяться, что в «Далласе» что-то случится и его услуги понадобятся. Вариант второй — расторжение по обоюдному согласию и возвращение в Россию. Словом, Добби свободен.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0