Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
20 сентября 2022, Вторник, 12:00

Катастрофа вратаря-чемпиона — от него отказался уже четвертый клуб. Гарипову придется уехать из России?

Павел Табарчук, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В Финляндии карьеру Гарипова может спасти любимый тренер.

Эмиль Гарипов помещен «Трактором» в список отказов. Сделал этот челябинский клуб одновременно с прибытием в город Эндрю Хэммонда. Канадский вратарь, контракт с которым был подписан несколько дней назад, а новость о переходе в «Трактор» пролетела еще 3 сентября, присоединился к своей новой команде. Таким образом количество голкиперов в ближайшей обойме черно-белых возросло до четырех (Хэммонд, Проскуряков, Мыльников, Гарипов), а ведь есть еще восстанавливающийся от травмы Устименко и талантливый 20-летний Бутеец.

Очевидно, что с такой толпой нужно что-то делать. Даже для клуба с тремя командами в системе это много, всем игровой практики не дашь. Но все равно немного неожиданно, что на дверь указали именно Гарипову. Однако учитывая, что Эмиль уже больше недели не попадал даже в заявку, можно было предположить, что именно он окажется лишним в этом квартете. Дабы официально расстаться с Гариповым нужно было лишь дождаться приезда нового голкипера.

Впрочем, официально Гарипов и «Трактор» еще не расстались. Вот как выглядит очередность событий при помещении игрока в список отказов:

  • Следующие 48 часов — возможность для любого клуба КХЛ подписать Гарипова с сохранением его заработной платы
  • Если за 48 часов нет ни одной заявки — Гарипов будет командирован в «Челмет»
  • Первое командирование в ВХЛ предполагает 50% сокращение премии. Второе — 100%.

Расторжение контракта с игроком, помещенным в список отказов, регламентом не предусмотрено. Но в реальности именно такой исход чаще всего реализуется клубами. Уже приняв решение о расставании с игроком, его для начала пытаются «впарить» другим командам. Причем приоритет имеют те, кто располагаются на дне турнирной таблицы. Камнем преткновения чаще всего становится зарплата. Она, как правило, уже не соответствует уровню игрока, помещенного в список отказов.

Зарплата Гарипова не самая высокая — 25 миллионов рублей. Команды из категории «выше среднего» ее без труда потянут, вот только Эмиль вряд ли потянет этот уровень. Если кому и может быть интересен вратарь, от которого решили отказаться в Челябинске, то «Нефтехимику». Команда из Нижнекамска идет на последнем месте в лиге. У подопечных Олега Леонтьева всего одно очко, больше всего пропущенных шайб (31) и ужасная статистика вратарей. Правда, у Гарипова (77,8%) она еще хуже, чем у Мурыгина (80,9%) и Судницина (87,3%).

Расставание именно с Гариповым вроде бы логично. Он проиграл конкуренцию более возрастному Проскурякову и более перспективному Мыльникову. Началось все не с поражений от «Локомотива» и «Северстали», а с предсезонки. А если так посудить, то еще раньше. Прошлый сезон он почти полностью просидел за спиной Романа Вилла, а в плей-офф и вовсе не провел ни секунды. С одной стороны, после отъезда чеха Эмиль закономерно стал его преемником в воротах «Трактора», а с другой, он к роли первого номера оказался категорически не готов.

Так что же все-таки удивительного в том, что Гарипов меньше чем через месяц с начала сезона оказался безработным? Дело в том, что еще свежи в памяти воспоминания о том, как Эмиль был первым номером «Ак Барса», получал полное доверие от Билялетдинов и на своих плечах приводил родной клуб к Кубку Гагарина. Было это всего четыре года назад, когда казанцы в финале плей-офф-2018 одолели ЦСКА. MVP того розыгрыша стал Джастин Азаведо, но и Гарипов со статистикой 94,4% отраженных бросков и 1.55 шайбами в среднем за игру был в числе главных героев.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

С тех пор прошло не так уж много времени. Гарипову всего 31 год, многие вратари в этом возрасте только начинают вертикальный взлет. Чего только стоит пример ровесника Гарипова — Дмитрия Шикина, который в начале чемпионата показывает свой лучший хоккей в карьере. После чемпионского сезона у Гарипова были проблемы со спиной, но сейчас, насколько нам известно, здоровье Эмиля не беспокоит. Так в чем же дело? Объяснить резкое падение вратаря, который еще недавно был одним из лучших в стране, не может никто. Кто-то связывает неудачи на льду с излишней религиозностью хоккеиста, но в любом случае очевидно, что причина где-то в голове.

А ведь для Гарипова «Трактор» стал уже четвертым клубом, который от него отказался за эти четыре года. Сначала — родной «Ак Барс», потом — «Авангард», следом — московское «Динамо», и вот фестиваль разочарований добрался и до Челябинска. Причем уральцы, как и омичи, расстались с Эмилем на второй сезон. Для «Авангарда» смена Гарипова на Грубеца, которого «ястребы» в спешном порядке выдернули из «Куньлуня», стала судьбоносной. Сибиряки с новым вратарем добрались до Кубка Гагарина. Может и для «Трактора» размен Гарипов — Хэммонд обернется чем-то подобным? Правда, у «Авангарда» в чемпионский сезон было еще одно усиление. По имени Ковальчук.

Что же теперь делать Гарипову? Играть в ВХЛ? Возвращаться в «Ак Барс», пусть даже на роль третьего вратаря? Или до последнего ждать предложений от других клубов КХЛ? Вспомнят об Эмиле после четырех неудачных сезонов разве что те команды, чьих вратарей скосят травмы. Впрочем, есть и еще один вариант: отправиться в Финляндию. Ведь именно там работает бывший тренер и старший товарищ Эмиля. Под руководством Ари Мойсанена Гарипов вырос из подающего надежды вратаря в крепкого № 1 команды-чемпиона. Кажется, только Мойсанен и знает ключи к этому голкиперу.

Работает Мойсанен в ТПС. Там же, где последние пару сезонов провел Андрей Кареев, вернувшийся летом в «Салават Юлаев». Насколько Кареев спрогрессировал, играя в финском чемпионате, пока говорить трудно. Однако с командой из Турку он доходил до финала, что само по себе круто. Сегодняшний Кареев сильнее Гарипова, но помимо него в Финляндии в прошлом сезоне играли киперы, до этого имевшие практику разве что в ВХЛ. А в составе ТПС числятся два 23-летним вратаря, которым не помешает опытный напарник. Особенно учитывая, что команда сыграет в Лиге чемпионов. Да только трансфер игрока из России может быть воспринят в стране Суоми в штыки. Хотя один российский вратарь — Артем Загидуллин из «Лукко» — все же остался в финской лиге.

ХК Трактор Челябинск
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0