Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
3 сентября 2022, Суббота, 09:00

Обожает бургеры и шатал НХЛ, дебютировав в 26 лет. Необычный канадский вратарь Хэммонд едет в Челябинск

NHL.com
Поделиться
Комментарии
Правда, он уже давно не играет как прежде.

На старте нового сезона большинство клубов КХЛ радуют фестивалями, промо-видео и другими медиа-активностями. Вот и «Трактор» является одним из локомотивов. Челябинцы помимо игроков задействуют и своего босса Ивана Савина. В день игры с «Северсталью», которая для черно-белых открывала сезон, они выпустили загадочное видео. В нем директор уральцев бросал по воротам, после чего в ловушке вратаря оказалась не шайба, а… гамбургер!

Почти сразу в телеграм-каналах появилась версия, что речь идет про вратаря. И не кого-то абстрактного, а Эндрю Хэммонда. Ранее директор «Трактора» уже анонсировал подписание иностранного голкипера. Меньше недели назад, по словам Савина, переговоры с потенциальным новичком были на финишной прямой. И вот, челябинцы определились с тем, кто в сезоне составит тандем с Эмилем Гариповым. Официально имя новичка было названо в прямом эфире студии «Трактора».

«У него большой опыт выступления в НХЛ, 34 года — прошел большую школу. Теперь у «Трактора» будет один из самых сильных вратарских тандемов в КХЛ. Убеждены, что они с Гариповым в решающей стадии покажут результат. Хэммонд прилетит в Челябинск в середине сентября», — сказал Савин.

До середины сентября, когда Хэммонд прибудет на Урал, компанию Гарипову будут составлять Сергей Мыльников и Илья Проскуряков. Молодой вратарь из системы клуба уже играл на Кубке губернатора, а в матче с «Северсталью» оказался в качестве резервного голкипера. Что до второго «страховщика», то многоопытный Проскуряков был на просмотре, но прошел его и заключил двусторонний контракт.

Так кто же такой Хэммонд? Про возраст и опыт игры в НХЛ Савин уже сказал. Первое — настораживает, второе — добавляет веса. Формально за плечами у новичка «Трактора» девять сезонов в сильнейшей лиге мира, но провел он за это время всего 72 игры. Негусто. А еще у него был отрезок без побед в НХЛ длиною в несколько лет. В общем, персонаж неоднозначный.

Ту самую первую победу с 2018 года Хэммонд в минувшем сезоне одержал в составе «Монреаля». А перейдя весной в «Нью-Джерси», он выдал чумовой матч против «Вегаса»: 42 сейва после 44 бросков и звание третьей звезды игрового дня НХЛ. Но, если быть честным, последние шесть сезонов Эндрю — вратарь уровня АХЛ, но даже на этом уровне он не всегда блистал.

Чем же известен Хэммонд? И при чем тут гамбургеры?

Nhl.com

Все дело в прозвище Хэммонда. За океаном его знают не иначе как «The Hamburglar». В честь друга Рональда Макдональда новобранца «Трактора» прозвали не только из-за пристрастия к этому виду фаст-фуда. Прежде всего это связка слова burglar (воришка) и ham (часть фамилии). Воришкой Эндрю называли потому, что он «крал» победы для своей команды. Hamburglar за океаном также воришка бургеров.

Известность Хэммонд и свое неординарное прозвище получили в сезоне-2014/2015. Тогда 26-летний вратарь, который до этого провел всего один матч в НХЛ, стал настоящей сенсацией. Играя за «Оттаву», начал бить один рекорд за другим, а в итоге стал первым стражем ворот в истории лиги, кому удалось выиграть 21 из 27 первых матчей. Парень, который в юности дважды чуть не завязал с хоккеем, оказался творцом локального успеха «Сенаторз», выведя канадский клуб в плей-офф. В благодарность на лед голкиперу летели бургеры, а однажды эксцентричный эксперт Джереми Реник съел котлету с булкой в прямом эфире. Разумеется, в честь Хэммонда.

«Хэммонд играет потрясающе. Он полностью изменил команду. В прошлом она, давайте скажем прямо, не могла рассчитывать на попадание в плей-офф. А он вернул их в эту гонку. Появилась надежда, вера. Он великолепен. Его нельзя назвать габаритным голкипером, но он достаточно крупный. Он хорошо двигается. У него быстрые ноги. Он хорошо играет в стиле «баттерфляй». Он в хорошей форме, и он всегда бьется. Он несколько раз парировал по два, три броска подряд», — восторженно о нем отзывался бывший вратарь и эксперт Кевин Уикс.

По итогам того самого сезона Хэммонд номинировался как на «Харт Трофи», так и на «Везину», став седьмым в голосовании за лучшего вратаря сезона. А еще «Оттава» номинировала своего кипера на «Билл Мастертон» — приз, который вручается за преданность хоккею. Это был настоящий звездный час нового вратаря «Трактора», но вертикальный взлет вскоре обернулся затяжным падением. «Оттава», которая еще недавно души не чаяла в Эндрю, умудрилась несколько раз выставить его на драфт отказов, а потом и вовсе обменять.

Став участников обмена Мэтта Дюшейна, он даже успел сыграть за «Колорадо» три матча в плей-офф. Тогда Хэммонд подменял травмированного Семена Варламова. С тех пор в розыгрыше Кубка Стэнли канадец участия не принимал. После ухода из столичного клуба Hamburglar поменял шесть (!) команд, а этим летом отправился на просмотр во «Флориду». Но вместо того, чтобы заведомо безуспешно конкурировать с Сергеем Бобровским, Хэммонд отправился в Челябинск спасать «Трактор» после массового исхода легионеров во главе с чешским вратарем Романом Виллом. Готовы ли челябинские болельщики расстаться с ужином ради сейвов новичка?

ХК Оттава Сенаторз
ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0