Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 сентября 2022, Понедельник, 12:00

Назаров не может дать ничего кроме драк? Его «Сочи» на дне КХЛ, у эпатажного тренера кризис идей

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Самая молодая команда лиги играет без азарта.

Андрей Назаров — фигура для нашего хоккея неоднозначная. Одни его обожают, другие ненавидят. Кто-то ценит эпатажного тренера за умение устроить шоу на ровном месте, а кто-то за кропотливую работу с молодежью. При этом склонность команд Назарова к дракам по душе далеко не всем, а комментарии тренера в СМИ и вовсе многих раздражают. Но достоинство Андрея Викторовича всегда было в том, что он умел играть на контрастах, быть разным, а порой и вовсе совмещать несовместимое.

Однако в этом сезоне Назаров, кажется, подает только одно блюдо. Причем подает его холодным и даже слегка заветренным. Драки — это весело, но только когда они идут гарниром к главному блюду, а не заменяют завтрак, обед и ужин. Что вы можете вспомнить из ярких действий «Сочи» за без малого месяц регулярки и предсезонку? Массовая драка с «Авангардом» на домашнем турнире в Сочи. Массовая драка на турнире в Питере с той же омской командой. В двух последних играх чемпионата — с «Куньлунем» и ЦСКА — подопечные Назарова тоже набивали кулаки. А еще…

…А больше ничего. Ниже «Сочи» в общей таблице только «Нефтехимик». Меньше забивает только «Куньлунь». По пропущенным шайбам южане — пятые с конца. Хуже большинство только у «Ак Барса», который за семь матчей не забил в неравных составах ни разу. И только с меньшинством у команды с берега Черного моря более-менее все неплохо. Прогресс молодых игроков? Тут, увы, нет новых фамилий. Хотя и сильных «лимитчиков» у Назарова, справедливости ради, как не было, так и нет. При этом «Сочи» — самая молодая команда лиги, в составе которой полно игроков, которые могут и должны расти.

Откровенно не идет игра у Андрея Алтыбармакяна, который вернулся из Америки и начинал сезона в качестве альтернативного капитана. На его счету 0+1 в 7 играх. Аналогичная статистика у Василия Глотова — не просто лучшего бомбардира «Сочи» в минувшем сезоне, но и у действующего капитана команды. Но делает ли что-то Назаров, чтобы исправить ситуацию? И мы не про обмены или командировку а запас. Его коллега и тезка Скабелка в похожем положении снял ответственность с молодого капитана «Барыса» Никиты Михайлиса и отдал нашивку опытному Линдену Вею, отчего и Михайлис раскрепостился, и у команды пошли победы.

«Очень сильно хотим забить, хотим победить, но в решающий момент идет нервозность. Надо будет мне быстро подумать, как сделать так, чтобы ребята расслабились, раскрепостились. Все очень сильно нервничают, и это сказывается на реализации. Да, стараются, да, забили первую шайбу… Будем надеяться, что в следующей игре все наладится и пойдет как надо», — говорил Назаров еще после поражения от «Адмирала» 4 сентября. Но к следующей игре ничего не наладилось и не пошло. Если убрать за скобки домашнюю победу над «Барысом», у южан большие проблемы с созданием и реализацией моментов.

А ведь в прошлом сезоне у Назарова была совершенно другая команда. Нет, не по составу, а по духу. Как раз костяк более-менее сохранился. Но сочинцы играли в раскованный хоккей, в котором могли выиграть (реже) или проиграть (чаще), но равнодушными не оставляли. Либо они, либо соперник свою пятерку шайб отгружали. Теперь, когда другие молодые команды вроде «Торпедо» или «Северстали» на кураже выдают ударный старт, их ровесники из «Сочи» играют натужно и как будто без азарта. И ведь не скажешь, что команда потеряла какого-то важного игрока. Напротив, пришел Артур Тянулин и уже упомянутый Алтыбармакян.

Говоря о том, как Назаров пытается выправить ситуацию, все упирается в драки. Других инструментов у него, кажется, нет. Сменить капитана? Усадить кого-то из лидеров в запас? Нет и еще раз нет. А накануне с ЦСКА он сначала выпустил Алексея Мельничука на замену Максиму Третьяку, но уже через минуту вернул обратно на лавку. Формальной причиной стала шайба, пропущенная с первого же броска. Но вряд ли после такого Мельничук будет биться за Назарова. Может быть, вдохновенная речь поможет команде? Наверняка Андрей Викторович что-то подобное провернуть пытался, но эффекта мы не видим. Не зря же считается, что к методам тренеров-мотиваторов игроки быстро привыкают.

Дабы спасти ситуацию, руководство «Сочи» пригласило Игоря Горбенко — бывшего помощника Дмитрия Квартальнова, который ценится индивидуальной работой с игроками и умением наладить хорошую атмосферу в раздевалке. Возможно, именно такого человека не хватало рядом Назарову, чьи лучшие сезоны в качестве тренера прошли в союзе с опытным ассистентом Игорем Каляниным. Но если этот патрон окажется холостым, и даже одно-два изменения в составе не помогут, то ребром встанет вопрос об отставке самого Назарова. Несмотря на то, что домашний матч с «Авангардом» рекламируют плакатами с его изображением, от тренера ждут не только прав на использование лица, но и побед. Без них, или хотя бы прогресса в игре, одна лишь медийность не спасет Назарова.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0